ESpec - мир электроники для профессионалов


Ностальгия.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #1 от 17/02/2011 22:29 цитата  

НОСТАЛЬГИЯ.
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечныемонеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
Автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую – ни будь заразу. К стати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте – при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю





\
SASHAORBITA 
Завсегдатай
Сообщения: 877
 
Сообщение #2 от 17/02/2011 22:40 цитата  

bakum1, ну и к чему?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #3 от 17/02/2011 22:51 цитата  

И когда в конце 70-х ремонтил за трёшку телик по халтуре, ты был богач, на чёрную зависть заводской звиздобратии. классно!
ctljdff, а, к тому, чего тебе видать не понять. голливудская улыбка
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #4 от 17/02/2011 22:52 цитата  

bakum1, вмазал - ностальгия замучила подшучивать, дразнить я с 74года выпуска - так что кое чё застал смех
вроде жили скромней и благ цивилизации меньше - а жить веселее было улыбка
edin 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 2859
 
Сообщение #5 от 17/02/2011 23:20 цитата  

Я с 58 г.Есть что вспомнить! Студенческие годы!Ух! Пойду налью 100грамм!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #6 от 17/02/2011 23:23 цитата  

bakum1, ну ты замутил..... классно!
Игорь, действительно все так плохо?
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7313
Борис Горбунков
 
Сообщение #7 от 17/02/2011 23:37 цитата  

Журнал "КРУГОЗОР" с дыркой посередине и с синими винилками - глоток свободы...АББА,БОНИ-М,СМОКИ,ИГЛЗ,ДЖО ДАССЕН,МИРЕЙ МАТЬЕ - чао бам бино сорри...
Спрашивают сто-летнего деда:Когда тебе жилось лучше?При царе,при коммунистах или при демократах?
При царе конечно!
А почему?
Девки меня тогда сильно любили!!! смех
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #8 от 17/02/2011 23:41 цитата  

bakum1 писал:
Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю

Ну я оттуда и было классно, и пусть хают те, кто не помнит, но поздравлять то с чем? С тем, что сами же это разрушили?
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #9 от 17/02/2011 23:50 цитата  

goga_tv писал:
Игорь, действительно все так плохо?

Да нет Игорь, так почитал и многое спомнилось, голливудская улыбка
киев писал:
С тем, что сами же это разрушили?

Это не мы....,это те уроды с верху недовольство, огорчение
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #10 от 18/02/2011 00:02 цитата  

да нам говорили мы строим коммунизм . да мы жили при нем пробежали и не заметили . я 2.5 тоны бензина выливал в канаву чтоб на базу не везти куда его а в колхозе штамп ставят и пошол н ... не куда лить . на 1 рупь 5 бух хлеба бабка покупала поросеночку . а такое понятие как кирпичи смола цемент измерялось жидкоконвертированой валюте . молодежь стремилась к чемуто на кружки разные ходили интересовались техникой . а теперь сидит обморок возле компа хорое ...ся родаки кормят у самого х... по колено скро без нета и бабу не т ... пусть ето стадо выпустят в глухой лес на месяц здохнут голодной смертью . нормальная жизнь была . во всяком случае терористов не было а сечас страшно вечером без ствола в город выйти .
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #11 от 18/02/2011 00:24 цитата  

даа,. застал я это краем глаза,. правда было мне не много, но все помню
- стеклянный магазин битком набитый бабками, и как всегда передо мной всегда забирали последние две бутылки молока, или заканчивалась сметана, и дул я заплаканный домой с пустым битончиком, а на дне 80 копеек..
- выжигатель, который я превратил в паяльник (ЭПСИ) в третьем классе, а на радиокружок родители меня записали в начале второго класса.
- первый велик Десна, купленный в спорттоварах за 86 рублей, и прищепкой прикрепленная открытка к передней вилке.
- первый автомат калашникова на трех больших батарейках за 9 руб. 62 копейки,..
- луноход (не помню точно цену)
- цветомузыка - гирлянда со стартером.. зато какой эфект!.
- конфнфеты Ириска - 1руб. 15 коп. кило.
- жевачка Мятная - 11коп.
- фрруктовое мороженое за 7 коп. (кислый крашеный лед в стаканчике) за то мороженое...
- стоиш по среди двора и орешь на весь двор: Вася выходи. и голос неоткуда: Он не выйдет, наказан..

а что счяс ?!, цивилизация ?,. компьтеры, телефоны,. и тд.
сутками за компом просиживаешь,. забыл уже когда последний раз на рыбалку ходил,..
спасает собака дома, хоть дважды в день на улицу вытаскивает подышать,..
..прошли времена...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #12 от 18/02/2011 01:19 цитата  

voffka писал:
и дул я заплаканный домой с пустым битончиком,

За то насколько было меньше мусора, тем более что в теперяшнем изобилии продуктов, настоящая только упаковка (тара). недовольство, огорчение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 18/02/2011 01:27 цитата  

а ещё не было тырнета и в нужник на улицу приходилось бегать. До телевизора ещё ходить нужно было. И раз вспомнили чб фотографии, то и экран его был чб.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #14 от 18/02/2011 02:20 цитата  

А мотоцикл на то время, Ява 350-я с тахометром, целое состояние!! Как врежешь по городу, аж дух захватывает! гайцов, нихрена вообще за людей не считали, что они могли сделать? на уазике в жизнь не догонят.

А что на речке творилось?!! в выходной день от моторок вода бурлила!!
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #15 от 18/02/2011 03:16 цитата  

я с 64-го..bakum1, резанул па живому, магазины "Детский мир" для детей круче любого диснейленда, а цены? дите одеть можно было на год вперед с одной получки,пустые улицы днем потомучто ВСЕ работали, и столпотворение в субботу на рынке, деффки-старшекласницы некурящие и непьющие - где сейчас такие есть? А агдам в подьезде на троих? мартини по сравнению с тем агдамом-тьфю! еще куча всяких кружков при Доме пионеров и школе..да все и не опишешь. Эхх, врезал бы щас того агдамчика улыбка
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #16 от 18/02/2011 07:05 цитата  

Я с 53-го. Было всякое но вспоминается только хорошее.Детей в семьях было минимум по трое.Не кто особо не выделялся,не выпендривались.Младшие донашивали вещи после старших.А люди всё-таки были добрее и дружнее.И жили мы не хуже,просто жили по другому(без стервозности и агрессии по отношению друг к другу).И от службы в амии не кто не косил.(не знаю, как там в больших городах,а у нас с каждым годом становилось лучше,а потом БАЦ!!! и оказывается мы жили не правильно!!!)

ДОБАВЛЕНО 18/02/2011 08:15

Деревья были большие,сугробы снега ого-го! А в домах было намного теплее.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #17 от 18/02/2011 09:02 цитата  

Даа растравил душу щас бы поработать дак здоровья уже мало а раньше и работать то не давали.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #18 от 18/02/2011 09:16 цитата  

Я 75-го года выпуска. И если честно, то очень хотел туда, т.е. обратно, в то время вернуться. Жить было веселее. А сейчас....
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 18/02/2011 09:59 цитата  

Я с 69-го, как раз в сознательном возрасте застал всё от Брежнева до Горбачёва. Цены советские конечно помню: и пирожки по 5 коп, пироженные от 15 до 22 коп., заправку сифонов газировкой за 15 коп., колбасу 2.10, 2.80, 3.10 и дефицит копчёной(сухой), но поработал при совке совсем немного и честно говоря назад не хотелось бы, т.к. помним только хорошее и подзабыли всё плохое - начни вспоминать и многим перехочется назад в совок.
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #20 от 18/02/2011 10:25 цитата  

BAZUEV56, писал: ....а раньше и работать то не давали.
Безработных не было.А за тунеядство привлекались...Да ещё субботники и воскресники-праздники для тех,кто крепок душой и телом.А соцсоревнование,а индивидуальные творческие планы,а ленинские зачёты! Душа пела,-не стонала! Зарплата день - в день! Я сам могу над собой поиронизировать,а вот когда кто нибудь публично, бесцеремонно плюёт в то время, с которого все мы вышли меня просто бесит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP