ESpec - мир электроники для профессионалов


Перспективы ремонтного бизнеса.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 14/12/2011 06:40 цитата  

Я с ремонтным бизнесом завязал полностью и окончательно. По нескольким причинам. Главная-в том,что по жизни я не ремонтник,и подобная работа удовольствия мне не доставляет. Но,в силу сложившихся жизненных обстоятельств-пришлось этим делом заниматься. И вот сейчас,дожив до 60ти,принял решение завязать с ремонтным бизнесом,как средством добычи бабок,полностью и окончательно,оставив электронику только в качестве хобби. Занялся распродажей скопившихся за эти годы деталей,приборов и инструментов,необходимых именно для ремонта. Обзваниваю всех своих бывших коллег по ремеслу,и предлагаю им за бесценок,или просто даром всё,что накопил за время работы в ремонтном бизнесе. И что удивительно...практически никому ничего не надо.Все,кто раньше занимался ремонтом бытовой техники,или поменяли специальность,или для них ремонт-всего лишь приработок,а не основная работа,как впрочем и у меня. Невозможно просто отказать друзьям или знакомым в помощи,если у них что-либо сломается. Все до единого мои знакомые мастера говорят,что ремонтный бизнес умирает,как фактически он уже умер на западе,и перспектив у него нет. А какие мысли на этот счёт у завсегдатаев форума ремонтников? Каково на ваш взгляд будущее профессии?
Одна только просьба. Не нужно из этой темы устраивать очередную срачу и выяснение отношений,у кого пиписька больше. Достали уже признаться эти "петушиные бои" по любому поводу.
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #2 от 14/12/2011 06:55 цитата  

Как сказал мне один программист:Это у тебя уже навсегда!
И он имел в виду не хвост собаки.....
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #3 от 14/12/2011 07:45 цитата  

Тему я задумывал,как серьёзное размышление о перспективах профессии мастера по ремонту бытовой техники. Поэтому на посты пустобрёхов и пиздоболов реагировать не намерен. Да и вообще хочу попросить модераторов регулярно чистить эту тему от всяческого дерьмеца. Как человеческого-так и словестного. А мастеров,не страдающих истерией на почве личной неприязни приглашаю к диалогу на обозначенную тему.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 14/12/2011 08:16 цитата  

kio1 писал:
Как сказал мне один программист:Это у тебя уже навсегда!
Я тоже подобное слышал,когда люди не мыслят для себя другой профессии. У меня была подобная ситуация,когда в 90х лишился любимой работы. Но-условия диктуем не мы к сожалению..
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 14/12/2011 08:43 цитата  

Я тоже так считал. Что эра ремонтников ушла. Вся техника одноразовая. А вот хрен там. Техника то одноразовая, зато её стало такое невообразимое количество что только на устранении мелких неисправностей можно заработать.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 14/12/2011 08:45 цитата  

Lenchik, абсолютно с тобой согласен. Отремонтировать можно всё, но не у всех есть средства для вложения в ремонт... Особо это относится ко всему, связанному с BGA

ДОБАВЛЕНО 14/12/2011 00:47

АВАС, да я где тебя сцитировал, там же и ответил... подмигивание
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #7 от 14/12/2011 09:12 цитата  

радиособака
Цитата:
или просто даром всё,что накопил за время работы в ремонтном бизнесе. И что удивительно...практически никому ничего не надо.Все,кто раньше занимался ремонтом бытовой техники,или поменяли специальность,или для них ремонт-всего лишь приработок,а не основная работа,как впрочем и у меня. Невозможно просто отказать друзьям или знакомым в помощи,если у них что-либо сломается. Все до единого мои знакомые мастера говорят,что ремонтный бизнес умирает,как фактически он уже умер на западе,и перспектив у него нет. А какие мысли на этот счёт у завсегдатаев форума ремонтников? Каково на ваш взгляд будущее профессии?
У меня аналогично спрос на ремонт падает на глазах.Коллеги ещё работают по плазме и стиралкам, но и это недолго.Да и ремонт сводиться к замене блоков или из 2-3 аппаратов делают один.Пример Запада перед глазами.У меня барахла не меньше, а передать НЕКОМУ!!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 14/12/2011 09:53 цитата  

радиособака,
Цитата:
Тему я задумывал,как серьёзное размышление о перспективах профессии мастера по ремонту бытовой техники.

Всё уже тысячу раз обговорили, по этому вопросу уже всё ясно и ничего более сказать не получиться.
Цитата:
Я с ремонтным бизнесом завязал полностью и окончательно.

А был ли мальчик (бизнес) ? Или продажа излишков картофеля в урожайный год через кума на базаре можно назвать агробизнесом, ну может только подпольным. хммм... И вообще "слухи о смерти сильно преувеличены" - вернёмся к этой теме по свободному времени, наверное после НГ, сейчас некогда - работы по горло, бабло косить надо.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #9 от 14/12/2011 09:55 цитата  

atmicandr писал:
Аргументы по этому вопросу найдутся у каждого, но они будут в словесном формате,

Уточню, не в формате, а в поносе. подмигивание Тебе не кажется что ты как бы походя оскорбил "ремонтное сообщество"? недовольство, огорчение А ссылок уйма, начиная с экономической обстановки заканчивая законодательством страны в которой предпринимается предпринимательство в этом направлении, надеюсь понятно излагаю? подмигивание голливудская улыбка
SASHAORBITA 
Завсегдатай
Сообщения: 877
 
Сообщение #10 от 14/12/2011 11:33 цитата  

Ремонтный бизнес думаю лет 10 ещё продержится, главное идти в ногу с технологиями. ИМХО.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #11 от 14/12/2011 13:34 цитата  

Лет 8 тому назад, парк телевизоров в нашей стране стал меняться. СRT стали сменять плазмами и ЖК, видики умирали, стереосистемы тоже. Люди выбрасывали это всё или отдавали на металл. Ремонтный бизнес рухнул, мастерские стали закрываться одна за одной, в конце-концов оставалась одна-две мастерских на большой город и те работали еле-еле сводя концы. Многие мастера ринулись в другие сферы и пропали там навсегда. Сегодня я стал замечать, что отрасль немного ожила, телевизоры которым 7-8 лет редко кто чинит, но 3-4-5годки чинят с удовольствием, хотя выживает только тот, кто умеет чинить на компонентном урове. Я уже давно закрыл свою мастерскую, но как вид подработки, с удовольствием ремонтирую. И любимая работа и неплохая прибавка в семейный бюджетец.
Мне кажется это никогда не умрёт, разве, что изменит свою технологию, потому, что сегодняшняя молодёж электронику на компонентном уровне постигать ленится, гораздо легче менять блочно, но всегда найдутся умельцы, которые будут на этом зарабатывать. И Б-г им в помощь! классно!
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #12 от 14/12/2011 13:52 цитата  

. И B-G-A им в помощь!
Варелик 
Участник
Сообщения: 247
Варелик
 
Сообщение #13 от 14/12/2011 14:19 цитата  

kio1 писал:
. И B-G-A им в помощь!


Какой процент в ремонтах требует это?

БП форева...
kio1 
Передовик
Сообщения: 1562
kio1
 
Сообщение #14 от 14/12/2011 14:28 цитата  

это где ? в жк?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 14/12/2011 17:04 цитата  

А я всегда говорил и говорить буду: - ремесленник, знающий своё ремесло, без работы не останется.
Варелик 
Участник
Сообщения: 247
Варелик
 
Сообщение #16 от 14/12/2011 17:13 цитата  

kio1 писал:
это где ? в жк?

да-да и предохранитель плавкий там имеется...
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #17 от 14/12/2011 18:25 цитата  

BAZUEV56 писал:
Коллеги ещё работают по плазме и стиралкам, но и это недолго.Да и ремонт сводиться к замене блоков или из 2-3 аппаратов делают один.Пример Запада перед глазами.У меня барахла не меньше, а передать НЕКОМУ!!
Запад ремонтирует!Не надо духом падать.Разница есть,но не слышком.Фирмовые вещи не спешат выбрасывать,конечно,кто понимает.Ремонтируют и продают даже б.у. технику.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 14/12/2011 19:04 цитата  

Я до кучи сегодня и такую фигню за пятихатку починил. Может продешевил? улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 14/12/2011 19:48 цитата  

Итог моего анализа-таков. Лет 10 тому назад ремонт был действительно бизнесом,когда было выгодно иметь ИЧП,в котором ремонт являлся основным источником дохода. В наше время доход от ремонта может быть лишь добавкой к основному доходу-эксплуатации аппаратуры и её продажи,включающие в себя ремонт гарантийный. А у самого ремонта как такового,перспектив стать бизнесом больше нет. В нашем районе закрылись ВСЕ мастерские,а индивидуалы-надомники вымерли,как класс и занимаются ремонтом от случая к случаю в качестве халтуры на основной работе. В провинции только остались ещё. Моя бывшая мастерская,которую открыл в Псковской обл.в 93м -работает до сих пор. Правда оставшимся там двум мастерам уже за 60т. Смены нет.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #20 от 14/12/2011 20:52 цитата  

радиособака писал:
И что удивительно...практически никому ничего не надо

радиособака, у настоящего мастера все это есть в двукратном размере...А молодежи нафиг ничего не надо....Их удачливые сверстники нефть качают,а остальные "крокодил" варят на кухне...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP