ESpec - мир электроники для профессионалов


Тревожный чемоданчик мастера.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vitalka Custom 
Участник
Сообщения: 117
Vitalka Custom
 
Сообщение #1 от 31/05/2018 02:42 цитата  

Что обычно с собой тягаете на вызов? Имеете для этого отдельный комплект или каждый раз грузите со стационара? Детали может ходовые или просто с отверткой?
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 31/05/2018 06:39 цитата  

Vitalka Custom, Тревожный чумуданчик говоришь ???? Нужно к чемоданчику ещё тебе шапку нивидимку уже сразу покупать , и сапоги скороходы....чтоб вьяпывать побыстрей ,ну сразу к натариусу чтоб все своё имущество на родню переписать.
33polomki 
Завсегдатай
Сообщения: 429
33polomki
 
Сообщение #3 от 31/05/2018 11:18 цитата  

Я радио механик с прошлого века, помню в бытность свою шесть-восемь заявок наберу и в путь! А когда и 12 набиралось, но редко, приходилось выполнять работу и за того парня ,или заболел или в усмерть пьяный ...всяко бывало.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #4 от 31/05/2018 11:46 цитата  

33polomki писал:
Я радио механик с прошлого века, помню в бытность свою шесть-восемь заявок наберу и в путь! А когда и 12 набиралось, но редко, приходилось выполнять работу и за того парня ,или заболел или в усмерть пьяный ...всяко бывало.
Если касательно CRT-ящиков, то тоже самое. Шабайдан, можно сказать, сам "закомплектовался" за это время нужными запцацками для мелких и средних ремонтов.
И хотя весит около семи кг - перебирать и комплектовать под каждый случай желания нет.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #5 от 31/05/2018 11:47 цитата  

33polomki, а с отпусками как разбирались?
У нас было у линейщиков, если сосед идёт в отпуск, я беру его участок дополнительно к своему. Рекорд - до 25 заявок в день!
Там уже речь не шла о ремонте, главное было всех обойти, чтобы не было жалоб на завтра.
Делались по-быстрому только простые типовухи, остальное отправляли в стац. ремонт, либо пустяковые вызовы типа "отошла антенна"... перекрестился и побежал дальше...
33polomki 
Завсегдатай
Сообщения: 429
33polomki
 
Сообщение #6 от 31/05/2018 11:53 цитата  

БАРК, вот это по нашему ! улыбка
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5597
quazatron
 
Сообщение #7 от 31/05/2018 12:50 цитата  

КЦ109А, УН8,5-25, 6П45С. Прибор ТЛ3 - необходимый инструмент чемоданчика. классно!

Особенно рад я был когда анод 6П45С краснел. классно! Иногда приходилось менять под ней панельку. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #8 от 31/05/2018 12:59 цитата  

quazatron, когда были телеки с 6П45С ты ведь в пятый класс ходил.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня всегда с собой были МП3-3 , и МЦ-31 и МК1-1,пяток УН9-27 ,КТ846 и КУ221(хотя упимцы старался обходить стороной)
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #9 от 31/05/2018 13:04 цитата  

виктор-теледоктор писал:
quazatron, когда были телеки с 6П45С ты ведь в пятый класс ходил.
Может, он их до сих пор ремонтирует? голливудская улыбка
Хотя есть любители ретро, меня когда-то вызывали... Корпус от лампового гроба, в идеальном состоянии, внутри - 4УСЦТ с дистанционкой...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #10 от 31/05/2018 13:05 цитата  

БАРК,
Цитата:
Рекорд - до 25 заявок в день!
Хорошо что меня Бог миловал, никогда не работал линейщиком! Гораздо приятнее на месте сидеть, а на "халтурку", деньжат подработать, можно и выехать! классно! А за 3-5руб. (вызов) пускай другие бегают, у кого ноги проворные! подмигивание Правда у нас где-то с 89года, как начали формироваться кооперативы, были и кооперативные мастерские уже с хорошими расценками (цветник 25-30руб, мастеру 50%на оплату 12-15руб.) на Маршала Малиновского такой кооператив был и стационарный ремонт и линейщики. К Бытрадиотехнике никакого отношения не имели. 2 заявки линейщик сделал- 30ка в кармане. классно! И клиентам хорошо, быстро, ждать не надо, детали всегда в наличии.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #11 от 31/05/2018 13:10 цитата  

Кто ж в стационар сразу посадит? Это сейчас - были бы деньги, открывай мастерскую...
Я пришёл устраиваться в стац. мастерскую, меня прикрепили к мастеру, он наблюдал за моей работой с неделю, затем на оперативке в мягкой форме объявил, что мне ещё рановато ковырять сложные деффекты. Так я и попал на линию на 12 лет. Это уж опосля в мастерскую...
Когда-то на линии было неплохо. Если закончил рано, то домой. А мастерская работала до упора.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 31/05/2018 13:16 цитата  

В начале 90х было золотое дно,попёрли Рэкоры и Акаи,их ремонт стоил 100 руб(работа).Для сравнения,за рекорд брали 20-25 р.
Инета не было,пришлось доходить до всего своей головой,в том числе вычислить кондер в базе ВUT11.
Про декодеры вообще молчу,год-полтора,и можно было заработать на ВАЗ2108.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #13 от 31/05/2018 13:20 цитата  

виктор-теледоктор, согласен, время хорошее... Поначалу непривычно, но затем выработались навыки.
Намного приятнее было работать с моношасси, чем ковырять УСЦТ и гробы. Да и заработок куда ощутимее...
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #14 от 31/05/2018 13:38 цитата  

Ау!!!!Хлопці !!!! Мужики!!! На календарь кто нибуть смотрел подмигивание Какой нах чумуданчик !!!! Блин зубной врач же не бегает с щипцами по хатах смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #15 от 31/05/2018 13:39 цитата  

БАРК,
Цитата:
Кто ж в стационар сразу посадит?
Женя, ты наверное помнишь мастерскую, что выше Гоголя, по Карла Маркса, "Транзистор" называлась. Я в 1982году пришёл в неё устраиваться на работу. Захожу в кабинет главного инженера, а он мне сразу, "можете не показывать никаких документов, покажите что вы умеете делать, какой ремонт самостоятельно можете выполнить, а то у нас многие приходят, а потом через месяц уходят, работать не умеют, ничего не знают"
Огляделся по технике, ничего там хитрого не было, самый по сложности это ТV Электроника Ц-430, а дальше проигрыватели, магнитофоны. Говорю, что всё что тут имеется без разницы, могу отремонтировать. Бригадир их мне первый аппарат "Мелодия 103М" даёт, свой рабочий стол предоставляет, инструменты! Я меняю транзисторы, устанавливаю ток покоя, среднюю точку выходного каскада, всё как положено! Готов. Он даёт следующий Лидер-303, запомнил на всю жизнь как там всё было. Тоже делаю,третий это магнитофон Тоника, тоже делаю. Про себя думаю, если так работаю, сколько же мне будут платить? Спрашиваю бригадира, говорит, молодец, в таком темпе если ты будешь работать, будешь получать 150-160руб. Я просто окуел, думал он скажет не меньше 200руб. Вышел с этой мастерской, как оплёванный! Мало денег предложили! Вышел покурить рядом, а мне ребята с этой мастерской, а ты думал тебя озолотят? У нас получают здесь хорошие деньги только два человека, это бригадир и ещё один мастер, который сидит "чисто на высшем классе", один усилитель "Бриг", или " Радидитехнику УКУ-020" сделал, сразу на зарплату упало10руб, а дальше "шабашки", рублей по 300 рубят лёгко, а мне такое никто не предложит, вот и буду сидеть на разных "Лидерах" и "Селгах", короче говном разным загрузят по полной, а зарплата -пшик 150-160! Не стал оформляться, через неделю меня забрали в НИИ работать (хроматографы, газоанализаторы ) оклад+премия 170-180 + бесплатный проезд раз в году в любую точку СССР, туда и обратно.! Ни клятый, ни мятый ! Своими "делами" есть возможность заниматьсяклассно! Ещё и квартиру там получил в 1990году, а потом уже и на наш радиозавод устроился.... подмигивание
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #16 от 31/05/2018 13:46 цитата  

sashko65, много таких, как Квазатрон, они всегда будут бегать. Второе - то, что не у всех есть для этого помещение, чтобы крупную технику делать...
А ты всё со своего крылечка меряешь... Прошли те времена, когда смотрели - СЦ или "пенкосниматель"... остались понятия "умеешь-не умеешь"...
Людям до задницы, какие у тебя корочки... главное - сделать и без повторов...
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #17 от 31/05/2018 14:36 цитата  

У нас было разделение в цехе и у линейщиков на Ч.Б. ЦВ.Год на линии отработал-на месяц в цех для повышения квалификации.Бригадир получал нем ного побольше.Очень нравилось ремонтить Акаи,фунаи,кроме 10,Голдстары.Это было золотое время классно! Чемодан весил 7-10 кг,ещё были советск. ящики всех моделей.Декодеры дома ставили,ДУ дома не ставили,слишком долго.Работы было многовато.Несколько лет работал без отпуска,без выходных,с 7ч-21ч.Официальная зарплата была меньше калымной в несколько раз. классно!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #18 от 31/05/2018 14:59 цитата  

валентин-сибиряк,
Цитата:
Чемодан весил 7-10кг

Ты его машиной возил, или таскал постоянно "своим ходом"? Получается что всё время "крен" в одну сторону! Или для равновесия в другую руку тоже что то... ?Я когда ходил на "халтуры" по УЛПЦТ, 3УСЦТ, то в одной руке дипломат, а в другой сумка через плечо(в ней С1-101, "Ласпи"), никогда ни на одном телике не заменял целиком модули, только ремонт (включая перепайку микросхем) и нормальные деньги! Помню как то пришёл на такую вот "халтуру" после одного линейщика на 3УСЦТ, а он там заменил всё; УСР, КТ940, КТ838, ТВС, а телик как не работал, так и не за работал. Включаю 101ый, нет импульса запуска на КТ940, одну пайку в плате соединений сделал и взял деньги "по полной", люди были рады, что телик всё таки ожил, в последствии они любую технику ремонтировали только у меня! улыбка
Vitalka Custom 
Участник
Сообщения: 117
Vitalka Custom
 
Сообщение #19 от 31/05/2018 15:28 цитата  

sashko65 писал:
Ау!!!!Хлопці !!!! Мужики!!! На календарь кто нибуть смотрел подмигивание Какой нах чумуданчик !!!! Блин зубной врач же не бегает с щипцами по хатах смех

А им лень тягать все с с тобой, вот скорая тягет пилюльки-уколы.
Vitalka Custom 
Участник
Сообщения: 117
Vitalka Custom
 
Сообщение #20 от 31/05/2018 15:59 цитата  

Лично я тягаю немного проводков и кондерчиков, мультиметр или цешку или оба сразу, LCR метр несколько отверток, нож, кусачки плоскогубцы, углогубцы пинцет, лупу и паяльник. А в основном шаску снимаю и несу домой т.к. зачастую надо пропаивать все наглухо, трещин куча в пайках а потом еще и промывать от флюса надо. на месте этого никак не сделать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP