ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему комп не видит полный объём нового харда?

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #21 от 12/03/2005 13:57 цитата  

Alexzz, Насколько я понял в качестве операционки используется Вин98. Для ее корректной работы нужно непременно инсталлировать VIA Srvice Pack для VIA-чипсета, на котором собрана твоя материнка.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #22 от 12/03/2005 16:35 цитата  

Moriaan, хмм.. ты имеешь в виду переинсталировать новую версию? Вроде как я ставил тот что на CD с мамкой давался. Ладно, попробую.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #23 от 12/03/2005 18:16 цитата  

Alexzz, обязательно новую. В то время, когда эта мамка была выпущенна, таких винтов в продаже еще не было улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #24 от 13/03/2005 00:23 цитата  

Поставил новую - не помогло.

Я тут наткнулся поиском на информацию о том, что есть утилитка patch137 которая решает эту проблему. Но я её так и не нашёл. Точнее нашёл но только демо версию. Поставил. Пока всё работает, но меня смущает слово "демо". То ли оно работает всего несколько дней, то ли ещё что. Может у кого есть полная версия?
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #25 от 13/03/2005 01:38 цитата  

Alexzz, смотри здесь http://monitor.espec.ws/section13/topic19841.html
Никогда не делай более 128GB. Иначе должно бит 48bit LBA. рёв в три ручья
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #26 от 13/03/2005 14:20 цитата  

Короче. Иду на эксперимент. Вот сейчас мой 160гб хард разбит на 10 и 140 (к сожалению реальный объём немного меньше).
Сделан patch137. 10гб в начале уже забил фотками, чтобы потом можно было легко проверить не появилось ли сбоев. Второй раздел начинаю забивать фильмами и т.п. К вечеру думаю забью до конца, тогда расскажу что получилось. Очень надеюсь что сбоев не будет.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #27 от 13/03/2005 14:27 цитата  

Alexzz, да разбей винт на две партиции по 80гиг и не мучайся. Или уже спортивный интерес появился? улыбка

Добавлено Март 13 2005

Alexzz, да разбей винт на две партиции по 80гиг и не мучайся. Или уже спортивный интерес появился? улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #28 от 14/03/2005 00:18 цитата  

Moriaan, дык проблема то не на уровне партиций, а на уровне адресации секторов самого диска. Был тетий раздел совсем небольшой, но при записи в него информации она затёрла данные в первой и второй партиции. Конкретно таблицу разбиения второго раздела и фат.

Кстати, недавно я нашёл ещё одну версию patch137 более старую, и ещё не демо. Версия 1.0beta. В ней вроде как нету ограничения на 145гб. После её наложения информация в верхних секторах изменилась. Сектора просто стали заполнены значением FF. Думаю теперь точно адресация в порядке. Но для полной уверенности всётаки забью хард до упора во всех разделах и потом проверю всё. В эту секунду файлы уже пишутся на уровне 110гб. Осталось ждать недолго. Скоро напишу результат. Слетит или не слетит.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #29 от 14/03/2005 01:42 цитата  

141гб - полёт нормальный. С тех пор как объём превысил тот самый лимит я уже дважды проверял скандиском первичный раздел. Ошибок не обнаружено. Поясню - первичный раздел заполнен фотками, которые сложены папка в папке, в много этажей. Если бы инфа в разделе была затёрта то структура каталогов бы нарушилась. Но пока всё в порядке. Теперь жду следующего лимита - 145гб обещанного демо версией патча.

Добавлено 14-03-2005 01:01

147гб - полёт нормальный. Yes!!!! Урраааа!
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #30 от 14/03/2005 02:32 цитата  

Alexzz, есть ещё один способ обойти этот лимит, надо тебе поставить отдельный контроллер на этот винт в PCI слот. Не обязательно RAID, можно простой IDE ATA контроллер, но из новых. Эти контроллеры подменяют своей микропрограммой ту часть БИОСа, которая отвечает за работу с жёсткими дисками и т.о. не надо никаких патчей и обновлений. ИМХО стоимость такого способа вплотную приближается к стоимости новой материнки. А вообще тебе уже правильно посоветовали перейти на ХР, там zf NTFS намного меньше проблем с дисками, и работает эта файловая система быстрее FAT32.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #31 от 14/03/2005 02:35 цитата  

Генчик, нехочу я ставить ХРюшу. Ну нехочу. У меня есть программы под досом, их много. Под ХРюшей они точно не работают - проверено.

Добавлено 14-03-2005 01:40

А контроллер не решит проблему с адресацией, так как может он и подменит функции биоса, которые намного проще обновить чем покупать железо, но драйвер виндоуза то он не пропатчит.
Да вобщем проблема уже решена. Вот сейчас осталось последних 2гб которые возможно уже будут забиты пока я пишу это сообщение, и я уже несколько раз и вот только что сканировал начало харда. Всё в порядке. После патча всё нормально работает. На ночь конечно включу скандиск на все разделы. Хотя уже и так понятно что всё нормально функционирует. Если бы проблема всё ещё была, то уже сейчас были бы ошибки в начале диска.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #32 от 14/03/2005 02:41 цитата  

Alexzz, так установи дополнительно маленький винт, поставь на него 98-й, и выбирай с какого грузиться через бут-менюшку БИОСа (если она есть) или просто через NTLoader. Избежишь головной боли.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #33 от 14/03/2005 02:48 цитата  

Генчик, ты бы себе такой геморой сделал?
Ну зачем советовать другому то, что всё равно использовано не будет. Я понимаю что идей как через зад гланды удалять множество. Да и я-же уже написал - ВСЁ УЖЕ РАБОТАЕТ!!!
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #34 от 14/03/2005 03:08 цитата  

Alexzz, почему геморрой? У меня одно время стояли две винды, 98 и 2000, потом 98 и ХР, а потом немецкая и русская ХР, и никаких проблем не было. Сейчас стоит только немецкая ХР, но я подумываю прикупить ещё один диск, благо они сейчас недорогие, и поставить на него Линукс. улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #35 от 14/03/2005 12:41 цитата  

Генчик, просто есть условие задачки, как из пункта "а" приехать в пункт "б". И тогда когда уже найдено решение и я уже в пункте "б", ты вдруг говоришь, что нет, мне вообще не надо было в пункт "б" а надо ехать в пункт "н" но ехать туда надо через пункт "ж" который находится вообще с другой стороны.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #36 от 14/03/2005 13:09 цитата  

Alexzz, на счёт ХР - с тобой согласен, не люблю я её тоже, но насчёт 98-ой и больших дисков - гиблое дело, не один раз уже приносили винты, где 98-я сносит фат в начале, тоже патч ставили, пару месяцев работала, а потом ...
Ставь 2000 в другой раздел и работай с ней, когда надо - грузись досом от 98-ой. Иначе готовься заранее всё восстанавливать улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP