ESpec - мир электроники для профессионалов


Как отпечатать MS DOS - файл на принтере HP Lj 1200

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 17/03/2005 11:40 цитата  

Возникла необходимость распечатать текстовый файл DOS размерами: колонок - 120 символов, строк - 70 на лазерном принтере
для быстрой печати документов из DOS-программы.
На одном печатном листе документ не умещается, печатается только около 80 колонок.
Режим масштабирования в драйвере принтера не оказывает никакого влияния на такой файл, только если файл *.doc.
Прошу знающих людей подсказать - как решить эту проблему.
С уважением, Александр
Гость 
 
Сообщение #2 от 17/03/2005 23:26 цитата  

pts, попробуй открыть этот файл с помощью Ворда при этом указав что кодировка DOS.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 18/03/2005 03:14 цитата  

есть класная прожка как bred 2 для 9х(прожку .ехе перенеси в папку виндовс с последующей заменой, но не забудь перед этим переименовать в notepad.exe)
bred3 для NT
эта прожка очень много разного формата читаеи с++, разные иные файлы

http://www.astonshell.ru/bred2/index.html
http://www.astonshell.ru/bred3/index.html

размер шривра в этих регулируется + и - на клаве
далее в свойствах страницы сделай поля по 0,5мм со всех сторон
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #4 от 18/03/2005 06:06 цитата  

командуй """ copy your_file lpt1 """ при условии что лазерник висит на Lpt1
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #5 от 18/03/2005 16:37 цитата  

Murka, сделал copy *.txt lpt1 - печатает только около 80 колонок, остальных нет. А надо 120
m.ix, скачал bred2 - он мой DOS текстовый файл не перекодирует ни в один какой либо читаемый формат, а при выравнивании по ширине из 120 колонок получается более 100 строк - видимо вводит автопереносы после 80 колонок.
Гость, при открытии этого файла с помощью Wordа(с кодировкой DOS) документ получается на 2 листа и его никак не уместить на один.
??????
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 18/03/2005 18:02 цитата  

В ворде Свойства страницы - Альбомная. Да и размер шрифта уменьши. Или мыльни его мне, я подправлю, если не получится.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #7 от 18/03/2005 18:20 цитата  

pts, в любом досовском редакторе открываешь документ и в начале текста вводиш управляющий символ 00 15. Нажимаеш на клавишу ALT и удерживая ее, на дополнительной цифровой клавиатуре (которая справа) набираешь 15, на экране должен появиться ☼. В конце текста, таким же макаром набираешь ALT+14, появиться ♫. Если желателен другой шрифт, размер или еще чего, смотри описание управляющих кодов для своего принтера. Не забывай также отечественных производителей программного обеспечения, я имею ввиду текстовый редактор Лексикон улыбка

Удачи!
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #8 от 22/03/2005 19:12 цитата  

pts, вот этим попробуй http://www.vvs.ru/free.htm#P01 Меня устраивает голливудская улыбка
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #9 от 23/03/2005 13:38 цитата  

Старая программа работает в DOC 7.0 или FAR - выдает налоговые накладные - около 200 шт.
файл получается *.txt с размерами 120 колонок и 75 строк
При выдаче этих файлов на струйный принтер Epson сначала по F5 отправляем на PRN файлик с установками для принтера:
0000...00: 1B 41 08 1B 0F
Затем принтер печатает все файлы в уплотненном режиме на А4 в книжном формате, но очень долго.
Есть лазерник HP Lj1200(на LPT1), который печатает так как я описывал выше.
Пожалуйста, подскажите управляющие символы для НР, чтобы была уплотненная печать из DOSа или FAR.

Mikkey, Создаете в DOC или FAR простой фал *.txt с одной строкой в 120 колонок и затем открываете его в Ворде - все проблемы сразу и увидите. И для меня это длинный путь - ведь все итоговые файлы из ДОС я должен буду переделать в Ворде и, если получится, потом быстро отпечатать.
Moriaan, Понимаю, что Ваш путь и приведет к ответу на мой вопрос, но пока ответ где-то рядом.
Felix, Спасибо за инфо, но программа conder расчитана на 80 колонок, а у меня 120.
С ув. Александр
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 23/03/2005 14:09 цитата  

pts, с 7 размером в ворде вмещается в книжной ориентации улыбка
Вот коды, смотри Font Style

  HP-PCL.ZIP  7.61 КБ  Скачано: 1352 раз(а)
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #11 от 23/03/2005 15:36 цитата  

Mikkey, Одна строка в 120 символов умещаеся в Ворде, но если в файле *.txt 1-ю строку и 75-ю строку сделать по 120 колонок (как в моем документе), то Ворд делает этот документ на два листа то ли в книжной ориентации, то ли в альбомной, даже если размер шрифта 5.
Как на принтер НР отправить команду, чтобы он печатал в уплотненном режиме.
Как набрать эту команду в ДОСовском файле (*.txt), чтобы передать ее на принтер, например по команде: copy *.txt lpt1
Как набрать управляющие символы: ESC и т.д. на клавиатуре?
Например: набираю Alt + 27, чтобы получить ESC ничего не получается
С ув.Александр
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 23/03/2005 17:12 цитата  

Добавляешь в начале файла столько пробелов, сколько управляющих кодов,потом в любом НЕХ редакторе правишь 20 на нужные символы и вперёд.

  120x75.zip  2.18 КБ  Скачано: 827 раз(а)
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #13 от 23/03/2005 18:01 цитата  

Mikkey, Как редактировать понял, пример файла сбросил Вам на e-mail, т.к. не умею присоединять на форуме
С ув.Александр
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #14 от 23/03/2005 18:26 цитата  

Присоединять можно после Предв. просмотр'.
Коды правильные нашёл?
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #15 от 23/03/2005 22:34 цитата  

была такая прогаммка "printfix"
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 24/03/2005 11:40 цитата  

Если память не изменяет, то PrintFX правильнее будет

Добавлено 24 Март 2005, 10:52

http://sf.irk.ru/pub/referats/50000/UTILS/PRINTFX/

Добавлено 24 Март 2005, 11:17

http://rts.kiam.ru/EasyPrn.htm
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #17 от 24/03/2005 15:22 цитата  

Mikkey, Отпечатал документ на листе книжного формата с размером шрифта 6. Бухгалтеров это устроит пока как промежуточный вариант - надо увеличивать. Но на этом пути (через Ворд) мне надо будет все 200 файлов(налоговых накладных ) переделывать в *.doc - файлы, а затем печатать.
На струйник Epson бухгалтер выдает сразу из ДОС-овской программы, только перед началом печати всех файлов на принтер передается файлик с управляющими символами - я думаю это команда"уплотненная печать" и выбор какого либо шрифта.
Подскажите ссылочку, где взять инфо о управляющих символах для НР Lj 1200(какие шрифты ему лучше установить для моей ситуации: PCL 6, PCL 5, PS) и может ли он работать в таком режиме. Можно ли его установить в определенный режим отправив ему в режиме copy файлик с управляющими символами, потому что через Свойства принтера масштабировать документ до размера листа у меня не получается.
Буду пробовать еще printfx-ом.
С ув. Александр
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #18 от 25/03/2005 16:15 цитата  

pts писал:
Felix, Спасибо за инфо, но программа conder расчитана на 80 колонок, а у меня 120.

Какая программа conder о чем ты говоришь? замешательство Я же дал тебе прямую ссылку на эту прогу, заходишь, какчаешь и пробуешь! А масштабировать она тоже может: кнопки А и а со стрелками вверх и вниз соответственно изменяют шрифт печати и сразу видишь влезет текст на страницу или нет.
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #19 от 26/03/2005 04:18 цитата  

К стати тоже может пригодится попробуй установить драйвер: "простой текстовый принтер" и печатать через него у меня печатает.
pts 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #20 от 01/04/2005 15:47 цитата  

Murka, Установил принтер "Общий/только текст" - печатает только в альбомном формате и все равно документ обрезает (колонок ~8).
Пытался устанавливать в свойствах принтера параметры шрифта - безрезультатно. Выбора формата печати вообще нет. Как устанавливать эти параметры? Подскажите, пожалуйста.
Felix, Программа TView95 удобно работает, но требует регистрации и 12,5 USD, против которых бухгалтерия возражает.
Mikkey, Программа PrintFX не хочет печатать - на листе по одной строке каких-то символов.
С ув.Александр

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP