ESpec - мир электроники для профессионалов


Случаи по нагреву элементов

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #1 от 29/03/2014 23:37 цитата  

Надо было проверить партию светодиодов,~50шт.оказалось нерабочими.Время было,решил поэкспериментировать:подавал индуктор,увеличивал напряжение,не помогало,светодиоды в обрыве.Попробовал прогреть паяльником.С прогревом ток слегка начал увеличиваться,потом при определенной температуре скачкообразно вырос до рабочего,светодиод засвечивался и горел пока был горячим.Шт.10 -пробовал,аналогично.Готовый термодатчик.
№2.Срочно на выезде сделать 3УСЦТ,по словам понятно нет кадровой,расслабился взял облегченный чемодан.В результате:ремонт бп,кадровой,остался УСР,в нем проверить флажки.Выпаял,проверил на утечку,вроде целые,запаял тв заработал нормально.С прогревом один из кандеров восстановился.Появилась мысль,может прогревая процессоры на шасси,иногда восстанавливаются элементы в обвязке?
Может у кого свои по этому поводу истории есть?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 30/03/2014 00:07 цитата  

нормальный спец сможет определить что клинит аппарат проц или кандёр в обвязке.Процы обычно выпаивают и потом прогревают тогда уж точно понятно где собака порылась.Да и прогрев это стрёмная вещь может проц вырубиться на следующий день потом вынос мозга с пристрастием обеспечен
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #3 от 30/03/2014 09:24 цитата  

n max писал:
нормальный спец сможет определить что клинит аппарат проц или кандёр в обвязке...

Не так все однозначно.Был в ремонте новый телефон "Panasonic"Сброс после посылки вызова,при этом четко после первой,телефон без АОН.Умное лицо,тестер,осцилограф,телефон не испугало,пришлось тупо менять что нибудь.После замены транзистора в ключе (первого от микросхемы) телефон заработал нормально.Транзистор при проверке оказался рабочим,но пробник p-n перехода выявил небольшое,5-10 mA,увеличение при прогреве.Впаяный такой транзистор выявить тяжело.Это один транзистор,а процессор?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 30/03/2014 12:05 цитата  

При логически обоснованном подозрении на деталь я обычно её подкидываю из новых или заведомо исправных(благо магазин радиохлама через дорогу от дома).
Что касаемо проца то если от прогрева заработает то такую работу стрёмно отдавать клиенту(в ноутах все чипы нвидиа от прогрева начинают работать но не долго)Как то так

ДОБАВЛЕНО 30/03/2014 12:08

Про телеки сказать ничего не могу так как больше 10лет их поточно не ремонтирую(выхлоп с них маленький)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP