ESpec - мир электроники для профессионалов


[Решена]XEROX XA7-19i model:900P перестал включаться.[/]

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #21 от 06/08/2012 22:01 цитата  

Кр. Вован писал:
Так хде ответ от аффтора? Результат хде? недовольство, огорчение смех


Сори камрад. На момент написания запроса, реакция общего разума была злобной и справедливой. Я знал, что все изменится, но +32 на улице и отпуск... не вели казнить.

Результат - на картинке.

Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #22 от 06/08/2012 22:31 цитата  

Morelock писал:
Молодец. Хотя... если это твой моник, то не сочти за труд и купи смд керамику 0,22мкФ, вскрой его ещё разок и параллельно каждому кондёру поставь смдшки. По сотне покупать дешевле. сотна смд кондёров размера 1206 стоит шота типа 0,5$. подмигивание
И ещё одно: все ли из отмеченных конденсаторов заменены?



Номинал их должен быть равным или больше чем оригинал.
Т.е. там где было 680 надо ставить 1000, а там где 47 - можно поставить 47, а можно и 100. подмигивание


>>Молодец.

Спасибо. улыбка Приятно.

Но я еще и троль, и нуб. Нубом, кстати, никогда не перестану быть. Уж такой характер, все интересно и всегда хочется научиться чему то еще. улыбка

>>Хотя... если это твой моник, то не сочти за труд и купи смд керамику 0,22мкФ, вскрой его ещё разок и параллельно каждому кондёру поставь смдшки.

К несчастью, в местом сельпо не оказалось керамических конденсаторов сколько нибудь подходящих по размерам.

В смд исполнении, тем более. Могу заказать, был бы толк.

У меня смд крепеж ассоциируется с феном. Подобного инструмента нету. Как подобное крепить без фена ума не приложу.

Какой фен из дешевых имеет смысл покупать? Ради разовых ремонтов для развития интеллекта, не для заработка.

На дх, сириус-т что то такое продают?

Все работы произвел маломощным паяльником.

>>керамику 0,22мкФ

Я привык, что у конденсатора есть два значения в ттх. (2.5) В сельпо, 0.22мкФ было доступно лишь на напряжение в 400 и 100 вольт.

В общем то готов купить керамику, просто про запас. Где заказывать, можно ссылку на мега магазины? Можно забугорные, есть палка. На ебэях продают? Какие марки выбирать?

Насколько я понял, следующий раз конденсаторы умрут не раньше чем через 2.5 года. К тому времени, лампы по идее уже сядут. Новые моники с разрешением, даже выше чем фул эшди, будут свободно продаваться за малоденег. В общем, отмазок чтобы не делать, выше крыши.

>>И ещё одно: все ли из отмеченных конденсаторов заменены?

Все кроме самого крупного. Насколько я понял из других тем, его менять бессмысленно.

Давно хотелось заказать тестер для измерения емкости. улыбка Вот и повод образовался. А вы говорите - сервис. улыбка Это ж интересно.

>>Номинал их должен быть равным или больше чем оригинал.

Именно так и выбирал. С запасом в 30%.

>>Т.е. там где было 680 надо ставить 1000

Где 220 - 330
Где 470, хотелось поставить побольше, но ближайшее значение было 680. Поставил самые дорогие 470, из тех которые продавались.

Интересно другое. Если конденсатор рассчитан на большее напряжение, что произойдет, если установить его в цепочку с меньшим напряжением?

Продублирую самые важные вопросы.

- К примеру 1000мкФ 25V заменить на 1000мкФ 63V?
- Как подбирать керамику для шунтирования электролитических конденсаторов? Емкость от 0.1 до 10мкФ, а напряжение?
- Керамический предохранитель на 3.15А, всегда рассчитан на 250Vac? Тот что установлен, в 2.5 раза меньше размерами. Загнал его в термоусадку и при включения питания ждал щелчка именно от него.
- Какой фен из дешевых, можно выбрать для пайки смд дома?
- Какой марки керамические конденсаторы заказывать?

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 23:33

TE писал:
От этих авторов ответа не будет. Сразу тему снесешь, задолбают просьбами вернуть. Оставишь, тему бросают. Видно как ему хочется научиться ремонтировать мониторы.


Каково? улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/08/2012 23:34

snoopy писал:
TE писал:
Сразу тему снесешь, задолбают просьбами вернуть. Оставишь, тему бросают. Видно как ему хочется научиться ремонтировать мониторы.
Клиенту пока нету времени! Он занят сверлением своих зубов или удалением своего восполённого апендицита. Но он вернётса! Ведь он всем занят! Так халявней!хммм...


Блин. Ну общий разум же советовал - иди отдыхай. Я и пошел.


Все со мной в порядке! улыбка

Не злитесь, камрады. улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #23 от 06/08/2012 22:40 цитата  

СМД конденсаторы паяю в основном 40вт паялом, без всяких там фенов и прочей хрени. Пинцет, прямые руки, флюс, припой, паяльник. Только иногда беру в руки паяльник от паялки, да и то если на матери надо чёта мелкое снять.
По поводу номиналов: вольтаж подбирается +20% от наличествующего реально на плате и ставится ближайший типономинал в большую сторону.
Как пример: выпрямленное отфильтрованное напряжение имеет амплитуду 15,6в +20% получаем 18,72в, ближайший номинал - 25в. Вот его и ставим. подмигивание
Что касаемо ёмкости самих конденсаторов, то тут всё зависит от того в какой цепи они стоят. Если исполняют фильтрационное действие, то тут можно увеличивать без задних мыслей, но опять же +20-30%.
Цитата:
Поставил самые дорогие 470, из тех которые продавались.

Нужно ставить не самые дорогие, а Low-ESR. подмигивание
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #24 от 07/08/2012 00:06 цитата  

>>Нужно ставить не самые дорогие, а Low-ESR. подмигивание

Morelock, выбирал из того что было. В местном сельпо 2-3 варианта, - весь выбор. Причем сеть магазинов на город - монополист. Ситуация 10 лет не меняется. Можно заказать и 2 недели ждать, пока приедет.

Северный мост 40 ватным паяльником не отпаяешь. улыбка

В общем, фен нужен, как не крути.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #25 от 07/08/2012 01:16 цитата  

Северный мост не является SMD компонентом. К чему эти глупые сравнения? Для того чтобы отпаивать север или юг, я вот щас наконец заканчиваю собирать до кучи ИК станцию (думаю к утру закончу). Фен это для колхозных-базарных ремонтов. Для нормального ремонта нужно ИК. И самое главное - прямые руки!
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #26 от 07/08/2012 01:20 цитата  

Morelock, отрабатываю звание нуба. улыбка

Твоя станция - самопал или купил где? Пишешь про это? Просто в обозримом будущем надо будет несколько матерей реанимировать. Хочу заморочиться. Повторюсь, мега скорости не требуются. Все делается только для себя и не приносит прибыли.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #27 от 07/08/2012 03:08 цитата  

Начало отсюда http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p320.html и до конца
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #28 от 07/08/2012 09:50 цитата  

Gimli, что каково? Впрочем, для кого-то замена конденсаторов большая победа.
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #29 от 07/08/2012 10:19 цитата  

TE, да буквально. Неужели не мучают муки совести?

Не обижаюсь, понимаю, что сильные профессиональные повреждения мозга сказываются на суждениях. Просто сообщаю, бывает и вот так, как у меня. По другому.

Кстати, для справки. Для меня замена конденсаторов не является победой. Если мыслить подобными категориями, победой на сегодняшний день, является пайка северных мостов.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 11:21

Morelock писал:
Начало отсюда http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p320.html и до конца


Спасибо за материал.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #30 от 07/08/2012 11:02 цитата  

Gimli, Вы самостоятельно не смогли заменить вспухшие конденсаторы, что обычно сразу делает любой ремонтник, а уже судите о моём повреждении мозга.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #31 от 07/08/2012 17:11 цитата  

Gimli писал:
TE, да буквально. Неужели не мучают муки совести?

Не обижаюсь, понимаю, что сильные профессиональные повреждения мозга сказываются на суждениях. Просто сообщаю, бывает и вот так, как у меня. По другому.

Кстати, для справки. Для меня замена конденсаторов не является победой. Если мыслить подобными категориями, победой на сегодняшний день, является пайка северных мостов.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 11:21

Morelock писал:
Начало отсюда http://monitor.espec.ws/section44/topic172004p320.html и до конца


Спасибо за материал.

Вы нас за идиотов не держите. Вы показывали фото предохранителя и спрашивали что это такое. Какие там северные мосты? Шо вы несёте?
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #32 от 07/08/2012 17:33 цитата  

TE писал:
Gimli, Вы самостоятельно не смогли заменить вспухшие конденсаторы, что обычно сразу делает любой ремонтник, а уже судите о моём повреждении мозга.


Я самостоятельно все заменил, помощь пришла позже. Я был не уверен в выбранном решении и поэтому создал тему. Нельзя мне вменять в вину мою предусмотрительность и осторожность. Я никогда не занимался подобным ремонтом. Был лишь шапочно знаком с этой темой и хотел разобраться. Пожалуйста, внимательно прочитайте написанное в теме. Не придумывайте, не выдавайте свои домыслы за действительность. Дойдете в своих рассуждениях до фраз, которые я не говорил. Потом будете стыдиться смотреть в глаза форумскому разуму.

Может вам доставляет удовольствие ругаться с незнакомыми людьми на форумах? Доминируете за счет положения? В чем профит?

Кстати, я не любой ремонтник. Будучи любым ремонтником, сюда с подобной глупостью не заявился бы. Как мне уже понятно, у монитора проявилась типовая неисправность. Случись подобное вновь, решу вопрос за 10 минут без лишних тем на форуме.

Насколько я понял, когда регистрировался, форум для всех. Если я понял не правильно и данный форум позволяется посещать лишь просвященным гражданам. Усильте сложность регистрационного теста с капчи до тестового задания.

Перед тем как начать тему, я не смог найти причин, чтобы ее не создавать. Все иные способы поиска информации не принесли нужных результатов. Опять же по причине того, что произошедшее было простейшим, рядовым событием. Описывать подобное - излишне большая честь для рядового ремонтника. Гугл по общим запросам, разумеется ничего толкового не выдавал.

Тегов для поиска в теме выше крыши. Надеюсь тема кому нибудь поможет.

И еще, у меня к вам персональная просьба. По крайней мере меня не надо записывать в подлые и не хорошие. Я такое к себе отношение ничем не заслужил. Пишу об этом прямо, раз с 2х толстых намеков не пронимает.

А вообще, подобное поведение. Следствие профессиональных повреждений психики == мозга. К примеру, любой врач, милиционер, пожарный, не даст мне соврать, такое регулярно происходит. Так что, вы не исключение.

Не забывайте о сострадании, епт, не превращайтесь в робота. улыбка

Мир.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 18:39

Morelock, я никогда до этого не видел керамического предохранителя. Ну что, расстреляйте меня за это, как мне еще искупить свою вину? Я был не уверен, что это предохранитель. Даже написать свою догадку казалось глупостью. Вдруг - ошибаюсь. Лично мне проще спросить, чем ляпнуть глупость.

Никто вас не держит за идиотов.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 18:45

Касаемо северных мостов, бга компонентов. Самому не было необходимости этим заниматься, с процессом знаком. Появилось свободное время - появился интерес. Хочется попробовать и научиться. Пройдя по вашей ссылке нашел много вариантов дешевых станции с феном из кетая. Правда люди на форуме зачем то пользуются лохотроном ебэй-тудей, но не важно. Начало для изысканий положено и на том спасибо.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #33 от 07/08/2012 18:21 цитата  

У нас по Украине можно найти всё что только душе захочется. Торментор, Я, ТЕ - все из Украины. Поверьте мне - ебэй самый крайний вариант. Всё можно купить/заказать у нас. Благо кучность крупных городов у нас намного выше нежели на кацапщине. подмигивание
Вот нужен был мне относительно редкий южник на мать - Иваныч55 мне его купил и переслал. За что ему большое спасибо.
Что касаемо ваших познаний в смд/бжа компонентов, то судя по тому, что вы путаете смд кондёры с северным мостом, я позволю усомниться в вашей компетентности.
Не могу сказать что вы полный нуб, но скорее по верхушкам знания.
Цитата:
Может вам доставляет удовольствие ругаться с незнакомыми людьми на форумах? Доминируете за счет положения? В чем профит?

Я не думаю, что ТЕ нравится ругаться с незнакомыми людьми - я думаю он просто разражен. И сильно.
Какое нахрен доминирование? В чём оно проявляется? Вам выдали предупреждение? Забанили наконец? Нет?! Тогда в чём доминирование?
Цитата:
Насколько я понял, когда регистрировался, форум для всех. Если я понял не правильно и данный форум позволяется посещать лишь просвященным гражданам. Усильте сложность регистрационного теста с капчи до тестового задания.

В этом ваша ошибка - Espec не форум для всех. Espec форум для всех профессионалов! Разницу улавливаете?
Espec также очень лоялен к тем, кто тяготеет к ремонту собственными силами, при этом обладая хотя бы базовыми знаниями радиотехники.

По поводу усложнения вступительного теста... Это уже настолько давно тянется, что... не давите на мозоль смех

P.S. И да, таки тему снесли. Патамуiта надоело читать пустые лекции и нытьё.
Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #34 от 07/08/2012 18:32 цитата  

Morelock, я не путаю северный мост и смд кондеры. улыбка Просто фен мне нужен для пайки мостов и мелких компонентов. Смд конд, как мне кажутся, достаточно мелкие. Мне казалось, что их паяют феном. Хотя, я уже понял, их можно припаять с обратной стороны платы на выводы конденсатора электролитического. улыбка
Керамических конденсаторов на низкую мощность и малой емкостью, никогда в глаза не видел.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 19:34

>>Я не думаю, что ТЕ нравится ругаться с незнакомыми людьми - я думаю он просто разражен. И сильно.
>>Какое нахрен доминирование? В чём оно проявляется? Вам выдали предупреждение? Забанили наконец? Нет?! Тогда в чём доминирование?

Меня незаслуженно записали в общество "нехороших" граждан. Обычно так делают с целью возвыситься над оппонентом. Я тоже не понял, нафига это было сделано.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 19:37

>>В этом ваша ошибка - Espec не форум для всех. Espec форум для всех профессионалов! Разницу улавливаете?

Улавливаю. Мне покинуть форум?

>>Espec также очень лоялен к тем, кто тяготеет к ремонту собственными силами, при этом обладая хотя бы базовыми знаниями радиотехники.

К несчастью, у меня другое образование. Уровень базовых знаний радиотехники - низкий. Но, я учусь.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 19:39

>>По поводу усложнения вступительного теста... Это уже настолько давно тянется, что... не давите на мозоль

Кто ж знал!

>>P.S. И да, таки тему снесли. Патамуiта надоело читать пустые лекции и нытьё.

Какую именно тему?

ДОБАВЛЕНО 07/08/2012 19:45

>>Поверьте мне - ебэй самый крайний вариант.

Охотно верю. Но, мой навык поиска, несколько на ином уровне, если его сравнивать со знаниями основ радиотехники. Кручусь в этой среде с 2005 года. Касаемо ебея - это лишь один из крупных рынков с правилами торговли. Других вариантов огромное количество. Лишь бы знать заранее, что нужно найти. Бывают ситуации как с предохранителем. улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #35 от 07/08/2012 18:49 цитата  

Gimli писал:
Керамических конденсаторов на низкую мощность и малой емкостью, никогда в глаза не видел.


Gimli 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #36 от 08/08/2012 07:45 цитата  

Morelock, а нет, видел.

Хотя, в сельпо такого не продают. Надо заказать их прозапас.

Можешь ответить? улыбка

- К чему приведет замена 1000мкФ 25V на 1000мкФ 63V?
- Как подбирать керамику для шунтирования электролитических конденсаторов? Емкость от 0.1 до 10мкФ, а напряжение?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #37 от 08/08/2012 10:03 цитата  

Gimli писал:
Можешь ответить? улыбка

- К чему приведет замена 1000мкФ 25V на 1000мкФ 63V?
- Как подбирать керамику для шунтирования электролитических конденсаторов? Емкость от 0.1 до 10мкФ, а напряжение?

Могу.
При действующем напряжении питания в 13-15V ни к чему не приведёт.
Стандартное напряжение типоразмера 1206 - 50в.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

101
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP