ESpec - мир электроники для профессионалов


Саб ODEON AV-701 фон (гудит)

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Кучерявый 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 16/06/2008 08:08 цитата  

Привет всем.Попался саб,в дальнейшем выяснилось,что гудят все.Перепробывал всё что мог. Не могу понять! Кто знает как минимальными затратами убрать фон.
Paganel 
Завсегдатай
Сообщения: 523
Paganel
 
Сообщение #2 от 16/06/2008 08:24 цитата  

Кучерявый писал:
в дальнейшем выяснилось,что гудят все
Все - что? Все сабы этой модели, или все сабы от этой головы?
Кучерявый писал:
Перепробывал всё что мог
И ещё раз, все - что? Что конкретно делал? Капот, лобовое, запаска?
Кучерявый 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 18/06/2008 12:25 цитата  

Гудят все сабы и этой модели и AV-700.
Владимир77777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 13/01/2011 13:01 цитата  

Меняй стабилитрон-5 вольт,стоит после четырех больших сопротивлений.На плате их увидишь.Стабилитрон стеклянный.Нет схемы под рукой.не могу сказать его номер.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 13/01/2011 13:45 цитата  

Владимир77777, кому твой совет нужен через 3 !!!! года?! Или до тебя только смысл вопроса дошел?
djslonn 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #6 от 19/10/2011 17:41 цитата  

всем здрасть!!!!! ребята помогите, принесли в ремонт этот саб, после горе мастера, выпоянны, все микрухи УНЧ, кто знает какие там стояли, пяти ножки????
dedere 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 16/12/2011 14:35 цитата  

Сверху вниз: 5 TDA2050 и 2 LM1875T.
mizar 
Бывалый
Сообщения: 65
mizar
 
Сообщение #8 от 14/02/2012 17:35 цитата  

У меня такой же ODEON-701
Брал с рук, немного гудел.

Гул издается из всех колонок одновременно, равномерно, на громкость, тембр и прочие регулировки не влияет. MUTE тоже гул не убирает.
Но при MUTE экран в сабе мигает, показывая что MUTE включен, в момент мигания звук гудения меняется.
При этом ко входам ничего не подключено, и гудит на всех режимах коммутации входов.

Схематично разделен на две платы.
На одной выходные каскады TDA2050 6шт и 2 стабилизатора LM1875.
На ней же мост диодный два конденсатора по 4700мк, дает + - 21V
Вторая обмотка с тороида, 12v через 7805 уходит на вторую плату.
Там Набор из микросхем CD4052 3шт, две не видно маркировки, рулит всем SM8952AC25PP. Связь между платами через 5M54LP, после нее провода уходят к выходным усилкам.

Если этот провод отключить, то гул прекращается, практически в 0 . Значит у TDAшек все в порядке. А вот кто такой этот 5M54LP и как его проверить? через него идут все 6 каналов.
Подолзреваю, что гул формируется где то на плате управления.
Замена и увеличение емкостей вокруг 7805 ни на что не повлияло.

Подскажите, где еще чего посмотреть, поменять?
mizar 
Бывалый
Сообщения: 65
mizar
 
Сообщение #9 от 14/02/2012 20:50 цитата  

Алилуя.... Я его победил.
Весь гул был из-за динамической индикации. Семисегментный индикатор запитан от тех же 5в, как и все остальное.
Через отдельную кренку в обход штатной, пустил на плату индикатора 5в через диод, и поставил емкость 3300мк параллельно питанию платы индикатора.
И все не ГУДИТ...
zpman 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 24/11/2012 16:17 цитата  

mizar писал:
Алилуя.... Я его победил.
Весь гул был из-за динамической индикации. Семисегментный индикатор запитан от тех же 5в, как и все остальное.
Через отдельную кренку в обход штатной, пустил на плату индикатора 5в через диод, и поставил емкость 3300мк параллельно питанию платы индикатора.
И все не ГУДИТ...

Все побеждают, чтото пишут! но нифига не понятно новенчку =( скиньте фото как должно быть или схему с фото! а то я так понял эта болячка у всех! Акустика хорошая поэтому менять не охота.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 24/11/2012 19:45 цитата  

zpman писал:
но нифига не понятно новенчку
- а форум не для ДАУНОКЛИЕНТОИНТЕРНЕТНОВТЫЧНОРЕМОНТЕРИШЕК.

Нужно - привози - сделаю. улыбка
zpman 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 24/11/2012 19:54 цитата  

Я Не как вы выразились ДАУНОКЛИЕНТОИНТЕРНЕТНОВТЫЧНОРЕМОНТЕРИШЕ а скорей новичок =) Я с другого города =( поэтому только своими силами!
Брал Акустику б.у и похоже кто то пытался что то с ней делать (отпаяна нога земли и питания саба и немного развели их подальше(видимо на помехи подумали) но полностью шум не убрали. подскажите для новечка пожалуйсто!!! Колонки не гудят только саб.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 24/11/2012 19:58 цитата  

zpman писал:
скорей новичок
- и у тебя есть БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ?

zpman писал:
подскажите для новечка пожалуйсто
- всего за 100 у.е. Не жди - советов Клиенту НЕ БУДЕТ улыбка
mizar 
Бывалый
Сообщения: 65
mizar
 
Сообщение #14 от 25/11/2012 21:25 цитата  

Чего вы на парня то напали. Человек хочет самостоятельно разобраться. Каждый из нас когда то был новичком, и что по каждой мелочи нужно по мастерским бегать. Как раз только самостоятельно можно сделать то, чего в мастерских не умеют.
zpman, саб гудит потому, что индикатор, который на передней панели, при работе, дает помехи, которые то ли блок питания не в силах отфильтровать, то ли наводка нот проводов. Решение было в том, что бы на индикатор подать отдельное питание, и отключить плату индикации от основного блока питания (гудение при этом полностью пропадает).
Схема, приведенная ниже, хоть и делетантская, зато простая и решает поставленную задачу.
Необходимо найти провод питания индикатора (+5в) на основной плате, Отпаять его от платы или перерезать и подключить к выходу схемы, на этой же плате нужно найти питание (по моему 12 или 24в) и подключить ко входу схемы. Питание можно найти на диодном мосту.
Удачи.




zpman 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 29/11/2012 16:06 цитата  

Спасибо mizar.
DeMiane 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 03/02/2018 23:58 цитата  

Добрый !
Прошу вашей помощи в древней теме!
[quote=\\\"mizar\\\"]Чего вы на парня то напали. Человек хочет самостоятельно разобраться. Каждый из нас когда то был новичком, и что по каждой мелочи нужно по мастерским бегать. Как раз только самостоятельно можно сделать то, чего в мастерских не умеют.
zpman, саб гудит потому, что индикатор, который на передней панели, при работе, дает помехи, которые то ли блок питания не в силах отфильтровать, то ли наводка нот проводов. Решение было в том, что бы на индикатор подать отдельное питание, и отключить плату индикации от основного блока питания (гудение при этом полностью пропадает).
Схема, приведенная ниже, хоть и делетантская, зато простая и решает поставленную задачу.
Необходимо найти провод питания индикатора (+5в) на основной плате, Отпаять его от платы или перерезать и подключить к выходу схемы, на этой же плате нужно найти питание (по моему 12 или 24в) и подключить ко входу схемы. Питание можно найти на диодном мосту.
Удачи.[/quote]

Ремонтирую усилок.. стандартная проблема.. вылетели Конденсаторы.. Диодный мост за ними... поменял резисторы, конденсаторы..в общем, решил оживить схему... ну и исправить гудение...помогите пожалуйста.. я не профессионал.. но разберусь.. к сожалению схемы не нашел на этот усилитель.
Я так понимаю. От 11 контактного шлейфа дисплея, забрать питание (первый подписанный провод 5Вольт... должен быть)
и куда вы ее подключили, какой по характеристикам диод, конденсатор однополярный в разрыв провода? Я буду вам очень благодарен!
Живу в Минске. РБ

https://photos.app.goo.gl/orPT6Beufgxbxv6z1
https://photos.app.goo.gl/wgZY1JcT9MwdzQGo1
https://photos.app.goo.gl/dflPn1kro8fu2vKT2
https://photos.app.goo.gl/sCJht0WfLC2xcbFg1
https://photos.app.goo.gl/VzBNJNAkKn66uof73

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
111
22
off


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP