ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY E400P при включ. несколько раз вспыхивает красным с ОХ

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TDK1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 15/01/2009 12:27 цитата  

Монитор SONY E400P при при включении (не прогретого) несколько раз ярко вспыхивает красным с видимым ОХ, иногда даже срабатывает защита.
Если после включения постукивать по корпусу, то впыхивает в такт с постукиванием. т.е. вроде как непропайка.
НО, если при первых вспышках монитор выключить на 5-10 сек и сразу включить непропайка "исчезает" как не стучи и потом целый день работает без проблем.
Так что это ? Непропайка где то в цепях видеоусилителей или может межэлектродное у кинескопа? Плату кинескопа и видеусилителей смотрел, контакты почистил, визуально "криминала" не нашёл.

Подскажите, плиз, алгоритм куда смотреть, с чего лучше начать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 15/01/2009 13:26 цитата  

Понаблюдать по идее надо на красном катоде.
TDK1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 16/01/2009 11:14 цитата  

Визуально на катодах все в норме, плавно разогреваются, без искрений и т.п. Микротрещин и непропаек на плате кинескопа тоже не обнаружено.

Непонятно почему через 5-10 сек прогрева никаким простукиванием впышки уже не спровоцировать, что это может быть емкость какая нибудь или может неонки, разрядники? Сам кинескоп может так подкорачивать на холодную?

Подскажите пжл в какую хоть сторону смотреть.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 16/01/2009 13:07 цитата  

TDK1 писал:
в какую хоть сторону смотреть
- в сторону Мастерской! подмигивание
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 16/01/2009 16:00 цитата  

TDK1, нельзя ремонтировать мониторы, а особенно Сони, без знаний и приборов. KRAB уже дал совет.
TDK1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 16/01/2009 22:42 цитата  

TE писал:
TDK1, нельзя ремонтировать мониторы, а особенно Сони, без знаний и приборов. KRAB уже дал совет.


Пару лет назад, спасибо этой конфе, на побороть родовую болезнь этой же соньки с завышенной яркостью, ушло минут 30 с поиском подходящего резистора улыбка

ТЕ, у меня есть общие знания, приборы, и даже диплом радиомеханика 4 разряда по ремонту БРЭА гдето лежит. Проблема в том, что последние 15 лет я НЕ этим на хлеб зарабатываю.

Поэтому и спрашивал здесь гуру, которые на схемотехнике мониторов собаку съели, в чего начать, куда смотреть с учетом очень кратковременного проявления дефекта...

А KRABу конечно отдельное спасибо за "помощь".
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 17/01/2009 00:34 цитата  

TDK1, ну разве можно, имея такое образование, писать, что визуально на катодах все в норме, плавно разогреваются, без искрений. Как визуально определил, что катоды так себя ведут?
Куда смотреть, я уже сказал, но ты почему-то задавая такой вопрос, воспринимаешь буквально мой ответ. Даже не имея специального образования, можно понять, что проверять надо кинескоп, а человек с таким образованием включит осцилограф, встанет щупом на катоде и будет наблюдать, что происходит в момент вспышек.
TDK1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 17/01/2009 02:11 цитата  

TE писал:
TDK1, ну разве можно, имея такое образование, писать, что визуально на катодах все в норме, плавно разогреваются, без искрений. Как визуально определил, что катоды так себя ведут?

Мне почемуто думалось, что резкий скачок тока при замыкании катода с модулятором можно визуально наблюдать на горловине. Я не прав?
TE писал:
Куда смотреть, я уже сказал, но ты почему-то задавая такой вопрос, воспринимаешь буквально мой ответ. Даже не имея специального образования, можно понять, что проверять надо кинескоп, а человек с таким образованием включит осцилограф, встанет щупом на катоде и будет наблюдать, что происходит в момент вспышек.

Я что так сильно раскинул пальцы, что ты три раза упоминул моё образование? улыбка Я всего лишь хотел сказать, что если очень надо, несмотря на отсутствие практики и потратив энное кол-во человеко-часов, моих знаний хватит чтобы найти любой дефект, но я считал, что основное назначение подобных конференций по обмену опытом как раз и заключается в экономии этих человеко-часов. Осцилограф заберу только на выходных поэтому и спрашивал пока про варианты.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 17/01/2009 11:44 цитата  

TDK1, прекращай нести чушь, выучи устройство кинескопа, а то я еще десять раз буду твое образование вспоминать. Кстати,кроме кинескопа заодно тракт обработки видеосигналов в этом мониторе, потом приходи. Эту тему удаляю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
13
13
1`
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP