ESpec - мир электроники для профессионалов


ДВД выводит надпись "NO DISC", самсунг К-120

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NORDDIG 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 12:56 цитата  

Всем добрый день. Я новичок в деле ремонта, поэтому прошу сильно не судить. Проблема такая: У меня ДВД караоке плеер Самсунг К-120. Работал исправно около 2-х лет. Месяц назад начал выделываться: время от времени при проигрывании одного и того же диска (при включении аппарата диск уже находился в нем) выводилась надпись на табло "нет диска". Проблему решал простым способом (случайно заметил): вствлял другой ДВД или СД диск, тот начинал раскручиваться, работать, потом обратно вставлял нужный диск и все шло ОК. Но неделю назад аппарат окончательно сказал нет. Пришлось разобрать. Видимых дефектов не обнаружил (вспученных кондеров). Тогда пробовал эксперементировать с контактами. Доканал шлейфик привода так, что при прозвоне выявилось: 2 дороги не работали. Заменил. Прозвонил шлейф от платы лаз.гол. до основной платы. Есть контакт. Но проблема не решена. При включении кнопки on/off, движок шпенделя немного юзает диск туда обратно, затем затихает и высвечивается надпись "нет диска". Заметил такой моент: если снять магнитную крышку (прижимающую диск), то через раз движок может раскрутить диск, раскручивает быстро, но через 7-10 сек скорость стихает, головка начинает тихо "пикать" с интервалом 3 сек. ,и после 5-10 таких сигналов опять появляется надпись "нет диска".
Основные моменты:
1. Замеры сопротивления: двиг.шпенд. 8,6Ом, остальные два движка - по 11,3Ом.
2. Если убрать диск, то при включении аппарата, ЛГ сначала светит тонким, едва заметным пучком, затем включается на всю мощь и начинает ездить вверз/вниз, вперед /назад. Далее - все тоже "нет диска".
3) Марку драйвера не запомнил, но не 5888.
4) Поменен шлейф привода, прозвонил остальные шлейфы отходящие к основной плате - есть контакт.
5) Драйвер не греется.
6) ощутимей греется сам Проц.
7) Если отсоединить шлейф выгркзки/загрузки транспорта, то на экране останется надпись LOADING, а "NO DISC" загориться только если назад вставить этот шлейф. Причем если отсоединить шлейф привода гол., то независимо от этого, ЛГ будет кататься по полозьям но не мигая и не двигаясь вверх/вниз, и все равно появится надпись "нет диска".
8) Протирал спиртом линзу ЛГ - тот же результат.
9) Был такой момент, еще до смены шлейфа: зажав посильней место изгиба - все заработало, поэтому сам усановил диагноз: надо заменить шлейф. Но не терпелось ждать вых.дня выезда в обл.центр, и мне дали похожий шлейфик, только у него контакты были на одной стороне, а у моего на разных. В общем подсоединил, ни чего не добился (потом дотямал, что из-за разнстронней направленности контактов, они меняются с точность до наоборот).
Вот в итоге, обрадованный покупкой нового шлейфа - был огорчен "молчанием" ДВД-юка.
Подскажите спецы, у кого была подобная проблемка, что мне сделать с этим чудом. Выкидывать и сдавать в ремонт жалко - все же караоке и стоил немало. (выкидывать и сдавать в сервис считаю одним и тем же покойным делом).
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #2 от 27/09/2010 13:55 цитата  

NORDDIG, Советую Вам пока не поздно и пока еще есть что сдавать в ремонт,отдать девайс в ремонт !!!Похоже что Вы уже "убили" лазер" переподключениями "зеркального" шлейфа и протирание ЛГ спиртом (что категорическа запрещенно )...К тому же писали о плохом контакте шлейфа ,каким образом возможно удалить нормально непропай и др.без надлежайшего оборудования (паяльной станции,паяльника и др.) ? Без должных навыков,знаний и умения Вы его просто превратити в кучу железа т.ч. в мастерскую ...Участника форума прошу не давать советов во избежание ....NORDDIG, если у Вас все же есть желание самому восстановить данный девайс читайте внимательно форум и темы с пометками "ВАЖНО"
NORDDIG 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 28/09/2010 07:41 цитата  

ЛГ менял - результат и поведение головы то же. напряжение обмоток ЛГ: 3,6В и 4,9В. Еще раз обращаю внимание, что без нагрузки т.е. без прижимного магнита диск раскручивается и если "во время успеть одеть эту крышку", то ДВД начинает нормально читать все дороги, значит лазер жив?
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #4 от 28/09/2010 08:10 цитата  

serp1972, ну и пусть ремонтирует,это его собственный аппарат,если есть желание,пусть убивает до конца,а кто и что подскажет,то и повезет и сделает.
Нельзя сразу посылать на ,если человек просит помощи!
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #5 от 28/09/2010 10:14 цитата  

lupo писал:
если человек просит помощи!
а если человек не хочет даже почитать - http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html тогда что?
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #6 от 28/09/2010 11:32 цитата  

Да все он читал,теория без практики мертва,вот поэтому он просит совета у практиков.
Не надо тему удалять,пусть люди решат как поступить дальше.
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #7 от 28/09/2010 13:36 цитата  

lupo писал:
Не надо тему удалять.
Да я пока и не удаляю ,вот только 100 серия и так по себе не ремонтопригодна в 90% случаев ,а к тому-же не тот аппарат с которого стоит начинать учиться ремонтить .Короче еще пусть "повесит" ,автор почитает темы ниже по 100 "самцу" потренеруеться смех ,а там видно будет !!!Единственное не завидую "ремонтнику" к которому прийдет данный девайс в случае не подъема автором темы!!! стопудово Автору последний раз напоминаю о правилах составления темы-ГДЕ СОСТАВ АППАРАТА ? http://monitor.espec.ws/section2/topic138510.html
    CPU ____________( для MT и Sanplus, обязательно указывать количество пинов)
    Flash ____________
    Sdram ___________
    Eeprom __________
    Driver _________
    Марка оптики _________
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #8 от 28/09/2010 14:52 цитата  

Ну и правильно решено классно!
А вот за состав,надо ремешком по заднице подмигивание
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 28/09/2010 19:52 цитата  

lupo писал:
ну и пусть ремонтирует,это его собственный аппарат,если есть желание,пусть убивает до конца,

Я с вами не согласен Этот ремонт автору обойдется очень дорого ( если конечно сам его будет продолжать ) Потаму как есть шанс что оптика может ещё и живая ( проблема скорее всего в шлейфе ) но если ремонт продолжит самостоятельно , то может и оптику добить
По этому я согласен стопудово со словами serp1972
serp1972 писал:
NORDDIG, Советую Вам пока не поздно и пока еще есть что сдавать в ремонт,отдать девайс в ремонт !!!
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #10 от 29/09/2010 08:05 цитата  

NORDDIG, Ау,куда пропал?Что скажешь!
NORDDIG 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 29/09/2010 17:30 цитата  

Если честно,то я не совсем понимаю ваши спецовские термины: какие нужны данные по плееру
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #12 от 29/09/2010 17:36 цитата  

Болезнь самсунгов движок шпинделя. Вот надо было с него начинать. А теперь......
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #13 от 29/09/2010 17:51 цитата  

NORDDIG, Без обид,но все же поступите как я Вам предлагал в начале -отдайте его мастеру и не экономьте "на спичках"лучше отдать 20$ за ремонт -чем 120 за новый плеер ! Ознакомьтесь с этим http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html !!! ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ !!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

...
111
123
123
123
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP