ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Gorenje WS43100 PS37/100 150059 Туго вращается барабан

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cookis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 10/12/2011 10:51 цитата  

Добрый день!
После замены подшипника и сальника бак барабана стал крутиться заметно хуже. Когда снял старый подшипник, шкив и "посадочную зону сальника" на барабане почистил и обезжирил, одевая крестовину с установленным подшипником и смазанным сальником на шкив смазка попала на него (шкив). Все собрал в обратной последовательности и хорошо затянул все болты (может быть есть какой то момент затяжки?), сначала закрутил болты крестовины по бокам, потом в центре возле шкива. Даже без натянутого ремня барабан прокручивается "туговато". Собрав машинку полностью она конечно заработала. Но на маленьких оборотах иногда проскакивает звук как будто ремня, на больших оборота работает нормально.
Подскажите пожалуйста что можно ослабить, подтянуть или переделать что бы бак прокручивался легче. Подобную процедуру делал впервые поэтому мог где нибудь "напортачить" по незнанию. По моему все элементарно, но везде своя наука. улыбка

P.S. Остались сомнения в правильности нанесения смазки на сальник, я нанес на посадочное место (канавка в сальнике) которое "садится" в собранном состоянии на кольцо шкива с медными полосками.
Заранее спасибо за Ваши советы.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #2 от 10/12/2011 14:57 цитата  

голливудская улыбка
Cookis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 10/12/2011 16:02 цитата  

Александр Михалыч писал:
Ну во первых, профиль.
Откуда, чем занимаешься?

ХМАО, работаю как все улыбка
Цитата:
А подшипник взял "жигулевский" (с фаской на внутренних обоймах.) или то что советовали?
Подшипник забивал? Здесь был Я ! или запрессовывал?

Подшипник купил оригинальный SKF, сальник тоже и смазку для сальника прозрачную(в баночке белой, как от фотопленки). Когда машинка начала немного гудеть при отжиме сразу понял, что это подшипник. Вызвал мастера, он подтвердил догадку, сказал ремонт 4000р. запчасти ждать месяц. Я конечно немного удивился срокам ожидания, он в принципе согласился с тем что долго и сказал что таких в городе не найти, если придет другой мастер и снимет подшипник "якобы для поиска запчасти" лучше не отдавать т.к. заберет на 1-1.5 месяца.
Решил заказать запчасти сам в и-нет магазине, номера подсказал на этом форуме уважаемый regiss. Почитав форумы и всяческие мануалы решил поменять сам. Подшипник аккуратно забил используя старый, можно было и запрессовать т.к. съемник специально покупал и растачивал что бы снять шкив для ремня.
Цитата:
Сальник смазал правильно, нужно полностью заполнить "канавку" сальника специальной смазкой.
А вот под сальником на валу барабана а не на шкиву должна быть сплошная втулка (обычно из бронзы или "нержавейки") без следов выработки. Иначе твой "ремонт" не надолго.

Да, я неправильно выразился. На валу барабана есть втулка, она без следов выработки и скорее всего из нержавейки, но на ней есть две четкие бороздки явно заводского происхождения на эту втулку и сел сальник.
Еще раз повторюсь, одевая крестовину со смазанным сальником, смазка попала на вал барабана, насколько это критично?
И от чего барабан даже при снятом ремне вращается "туже" чем раньше? Есть ли внутри бака крепления для барабана помимо втулки?
В качестве инструкции использовал это.
P.S. Машинке 2 года и сняв сальник я понял, что это заводской брак т.к. он был замят в некоторых местах и таким образом моющий раствор попадал в подшипник.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #4 от 10/12/2011 19:02 цитата  

голливудская улыбка
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #5 от 10/12/2011 19:31 цитата  

недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 10/12/2011 20:04 цитата  

Тему клиентского убийства машинки удаляю. Обращайтесь к тем, кто умеет это делать и платите им деньги, в итоге дешевле обойдется
-Владимир- 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #7 от 10/12/2011 20:20 цитата  

Подшипник не посадил до упора, когда затянул шкив, вся система стала работать с продольным натягом, отсюда туго вращается. Если сейчас ослабить шкив, будет крутиться легко. Разбирай обратно. А лучше найди хорошего мастера. Не такого, который приедет с резиновой кувалдой.
Cookis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 10/12/2011 20:29 цитата  

Александр Михалыч писал:
Две четкие бороздки - это следы выработки от старого сальника, их быть не должно.
Барабан держится только на этом подшипнике, если все делал как
то скорей всего подшипник бракованный.
И при забивании расходятся внутренние обоймы подшипника, вплоть до выпадания шариков из сепаратора (что при стягивании может вызвать разрушение сепаратора) .Поэтому лучше запрессовывать.

Спасибо за ответ! Попробую еще раз разобрать\собрать, заодно проверю подшипник. Хотя при установке проверял, вроде бы нормально работал.
В любом случае еще раз спасибо, понятно теперь, что причина где то в узле подшипник-ось.

Мелиор писал:
Тему клиентского убийства машинки удаляю. Обращайтесь к тем, кто умеет это делать и платите им деньги, в итоге дешевле обойдется

Вы тоже обращаетесь к "тем кто умеет это делать" когда ломается машинка? Думаю нет потому, что это дешевле выходит. И еще я уверен, что когда то и Вы делали машинку впервые и наверняка были вопросы на которые кто то ответил. Я не задавал тут банальных вопросов (в какую руку взять отвертку? И чем снять шкив?), я сначала выяснил как устроено устройство и что нужно для ее ремонта. Все разобрал, поменял и собрал не задавая вопросов и все работает, но немного не так.
Так почему нормально не ответить на вопрос тому кто сам попытался найти знания, нашел их, сам затем применил их но их оказалось немного недостаточно?
Cookis 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 11/12/2011 06:02 цитата  

-Владимир- писал:
Подшипник не посадил до упора, когда затянул шкив, вся система стала работать с продольным натягом, отсюда туго вращается. Если сейчас ослабить шкив, будет крутиться легко. Разбирай обратно. А лучше найди хорошего мастера. Не такого, который приедет с резиновой кувалдой.

При разборке я отмечал все соединения маркером, когда собирал они все сошлись.
Теперь я все равно буду все заново перебирать, может во второй раз все получиться. улыбка Спасибо за совет.
P.S. с резиновой кувалдой ко мне не приходил. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
13
13
33


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP