ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston Genus 28CF гудит в режиме гвс

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 27/03/2012 15:10 цитата  

Котлу 2 года, в режиме гвс используется 4 месяца. Фильтр бигблю на входе холодной воды, бак на 500 литров, подкачка грундфос.
При переключении в режим гвс последние 3-4 дня начинает сильно гудеть котел, причем гул идет похоже что от горелок (как будто из верхней части котла), секунд 10-15 пока они на максимуме, видимо пока температура не дойдет до установленной (42 гр), потом пламя уменьшается, горячая вода идет как нужно, температура не скачет, гул исчезает. Если через небольшой промежуток времени опять открыть горячую воду гула нет, если подождать с мин 30 то опять есть гул. Гудит только тогда когда плямя на максимуме (по индикатору все деления, если хоть на 1 деление меньше максимума - не гудит)) В режиме отопления никаких посторонних звуков нет. Чем грозит и как полечить? Это может быть связано с избыточным давлением газа? Просто недавно закончились морозы и как правило давление могло скакнуть, вот горелки и гудят на максимуме.
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #2 от 27/03/2012 16:26 цитата  

xec писал:
Это может быть связано с избыточным давлением газа? Просто недавно закончились морозы и как правило давление могло скакнуть, вот горелки и гудят на максимуме.


ну так прикрывай газовый кран во время "гудения" и ты поймеш связано это с избыточным давлением газа или нет.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #3 от 27/03/2012 18:42 цитата  

xec, запитывал систему отопления часто?(за два года сколько раз, примерно)
dynamit 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #4 от 27/03/2012 19:52 цитата  

необходима промывка первичного теплообменника - во время максимального пламени происходит закипание воды в первичном контуре.
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 28/03/2012 09:02 цитата  

Систему запитывали 1 раз при запуске, очищенной питьевой водой (не дистиллятом), потом несколько раз допитывал используя полуавтоматическую подпитку уже обычной водой, после того как давление падало вследствие стравливания газов, полностью ни разу не сливали. Провел эксперимент - на 2\3 прикрыл газовый кран - гудение прошло. Для интереса включил гвс и в момент максимального пламени открыл кран на всю, пламя аж вверх рванулось, поменяло цвет с синего на красный и верх котла аж вибрировать начал. прикрыл опять на 2\3. короче опять наши газовщики чудят с давлением. Всем спасибо.
зы. А самому можно почистить фильтр? Какая последовательность действий и нужно ли потом стравливать воздух. На котле вроде бы стоит антивоздух, но говорят что там может быть завернут клапан через который он стравливается. где смотреть?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #6 от 28/03/2012 09:10 цитата  

xec, обращайтесь к специалистам... недовольство, огорчение
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #7 от 28/03/2012 09:29 цитата  

xarl, называется - театр одного артиста, сам танцую, сам пою, сам билеты продаю....
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 28/03/2012 10:17 цитата  

КоВлИг, я бы на Вашем месте попридержал бы свои мнения про театр при себе, я сделал те действия которые мне порекомендовали здесь, и подробно описал следствия этих действий, а также ответил и на Ваш вопрос, что между прочим соответсвует правилам форума. Если Вам по существу нечего сказать то не стоит разводить здесь флуд ниочем. Если бы я мог вот так сразу вызвать специалиста я бы уже давно так и сделал, но ближайший спец находиться в 80 км и его еще нужно "поймать", сезон все-таки еще не закончен. А в данный момент я рассматриваю все варианты самостоятельного решения проблем, которы доступны не специалисту.
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #9 от 28/03/2012 12:39 цитата  

xec,
Без специальной подготовки и наличии расходных материалов (жидкость промывочная, прокладки-уплотнители) качественно ТО котлу Вы не сделаете. Рискуете разобрав котел для промывки что то напутать и остаться без отопления до приезда специалистов. Без промывки теплообменников при закипании не обойтись. Всякие аргументы типа маленькие дети в доме - сами виноваты - в инструкции наверняка прописано - перед началом отопительного сезона сделать котлу ТО.
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 28/03/2012 14:22 цитата  

Так глубоко я не планировал лезть) Я всего лишь хотел узнать про фильтр, надеюсь его можно самому промыть?
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #11 от 29/03/2012 09:44 цитата  

xec, вы хотели ответа, вам его дали... вы с газом эксперементы устраиваете, что вы поняли из всех эксперементов с газом? что чудят газовщики... равнодушие вам 3 человека уже намекнуло что проблемы с теплообменником, а у вас газовщики чудят....
P.S. C какими идеями создал тему, тех и придерживаюсь... зачем создавать тему в таком случае?
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 29/03/2012 11:03 цитата  

Дело в том что у меня у всех соседей двухконтурники по 3-4 года висят до 1 промывки - не настолько у нас плохая вода, мы все на 1 ветке, причем это подтверждают те сервисмены что к ним приходили, я дом построил радом со старым, в котором газовая колонка работает уже 7 лет без проблем и ни разу не чистилась и вода не закипает и проток нормальный, поэтому я с ТРУДОМ верю в то что у меня он зарос за неполных 4 месяца до состояния что его нужно промывать.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #13 от 29/03/2012 19:05 цитата  

xec, не 4 месяца, а 2 года... и мог не зарасти, а грязью с системы забиться... Речь идёт о первичном теплообменнике... Если вам проще решать проблему прикрытием газ крана перед котлом - дело ваше...
P.S. Могу вам предсказать следующую вашу проблему(наступит ближе к середине осени) - не хватает горячей воды - что делать... вам дадут совет откройте газ кран, но тогда котёл будет гудеть - тогда прикройте газ кран и т.д. ...
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #14 от 29/03/2012 19:57 цитата  

xec, вы пользуетесь 4 месяца, а уже имеете своё мнение и не верите в то, что говорят специалисты имеющие опыт ремонтов, ТОГДА ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ, при полном бездействии и неспособности провести малейшие действия по устранению данной болячки.
Можно и дальше хулить всё и всех, но кто вас будет слушать на ТЕХНИЧЕСКОМ форуме.
Попроси совета, проведи работу, отчитайся, если не можешь - спроси, неспособен - вызови специалиста.
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 30/03/2012 07:43 цитата  

Господа, я никого тут ни в чем не обвиняю и не страдаю манией величия и раздутым самомнением, просто исходя из опыта общения со "специалистами" местного горгаза у которых весь ремонт сходиться к полной замене с диагностикой "на глаз" и работой "не буди меня я сплю", я предпочитаю выяснить все неясные моменты сразу и сам, что я здесь и пытаюсь сделать "аккумулируя" различные ответы, попрошу не обижаться, так как я предпочитаю рассматривать все возможные варианты которые мне как неспециалисту и без особого опыта неясны, в отличие от Вас.
xec 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 30/03/2012 10:51 цитата  

И подскажите как можно определить на глаз, после снятия теплообменников, нуждаются ли они в чистке химией или их достаточно промыть в проточной воде или там в растворе уксуса?, это чтоб меня не разводили на ненужные действия, просто я так понимаю это уже крайняя мера, так как химия есть химимя, и количество промывок ограниченно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP