ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG SyncMaster 795MB пропал красный цвет

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 17/01/2014 22:31 цитата  

Здравствуйте все!
У меня монитор SAMSUNG SyncMaster 795MB
модель:795MB S
код:LE17JSBBH/EDC
тип:PN17KS
изготовлен в июле 2004, куплен в октябре 2004.
Вчера на пару часов выключал монитор кнопкой, компьютер при этом оставался включенным. А когда включил, пропал красный цвет. Выключение-включение исправило ситуацию на весь остаток дня, на ночь оставил компьютер и монитор включенными. Утром красный цвет пропал вновь.После выключении монитора хотя бы на 30 минут, цвет появляется через несколько секунд после прогрева монитора, но минут через 5 снова пропадает. Так же, в процессе работы изредка цвет появляется: на несколько секунд изображение заливается розовым, потом цвета приходят в норму на 1-2 минуты, затем красный тускнеет и пропадает.
Через поиск нашел ваш форум, выполнил некоторые рекомендации. При постукивании по корпусу цвет не появляется, при отключении кабеля от видео-карты - то же. Разобрал монитор, снял плату с кинескопа. Штырьки кинескопа чистые, без следов подгаров. Осмотрел обе платы: подгоревших деталей, следов потеков и вздутых конденсаторов не обнаружил. Под лупой осмотрел плату с кинескопа: трещин в дорожках и местах паек тоже не обнаружил. За одно выполнил инструкцию по устранению коричневых горизонтальных полос. Спасибо её автору, все вполне доходчиво написано!
Электрическую схему монитора мне найти не удалось. Насколько я понял, она унифицирована с некоторыми другими моделями, но, с какими точно, я так и не выяснил. Подскажите сходную модель, схема которой доступна для скачивания. И какие детали, в соответствии с этой схемой, можно поменять своими силами, не применяя сложной диагностики. Из измерительных приборов у меня в наличии только индикаторная отвертка и полу-мертвая Цешка, которой я уже лет 7 не пользовался.
Заранее спасибо за ответ!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 17/01/2014 22:44 цитата  

http://pulima.narod.ru/Samsung.html
Выбираете свою схему и меняйте на здоровье
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 17/01/2014 23:05 цитата  

Выбираете свою схему и меняйте на здоровье
А какая из них? И что менять? Я вообще-то просил указать конкретную модель и конкретные детали.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 17/01/2014 23:12 цитата  

Лучше поищите специалиста и дайте ему денег тут конкретикой никто заниматься не будет,а то вдруг не ту деталь посоветуют.
Советую выбросить этот хлам и купить что-нибудь современное-это моё мнение подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 17/01/2014 23:13 цитата  

Панельку на кинескопе пропаяй и шнур сигнальный прозвони (D-SUB).
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 18/01/2014 05:58 цитата  

n max писал:
Лучше поищите специалиста и дайте ему денег тут конкретикой никто заниматься не будет,а то вдруг не ту деталь посоветуют.
Советую выбросить этот хлам и купить что-нибудь современное-это моё мнение подмигивание

Уважаемый, если бы у меня было достаточно денег, то я бы так и сделал, а не спрашивал бы здесь, что менять. Какой монитор можно купить на пособие по безработице в 970 руб/мес? Даже в кредит не дадут. А вот, конденсаторы-диоды мне вполне по карману. И если их замены окажется достаточно, то будет просто прекрасно.
Ситуации у обратившихся на форум бывают разные, особенно в условиях кризиса. Так что, свои финансовые советы оставьте, пожалуйста, при себе. И если вам опыт не позволяет заниматься конкретикой, то и ответов наугад, вроде приведенной вами ссылки, тоже не надо.
Abell 
Бывалый
Сообщения: 55
Abell
 
Сообщение #7 от 18/01/2014 07:12 цитата  

Alexander45rus, где находитесь территориально? Если есть возможность, приезжаете в Шебекино, находите "Мастерскую инженера Елькина", забираете монитор 15" бесплатно.
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 18/01/2014 07:47 цитата  

Abell, 45rus - Курган. Спасибо за предложение, но, далековато.
Abell 
Бывалый
Сообщения: 55
Abell
 
Сообщение #9 от 18/01/2014 08:01 цитата  

Поищите в мастерских по месту. При правильном подходе если не за так, то за 100-200р подобный монитор найдете. Поищите так же в конторах, занимающихся списанием и утилизацией старой техники.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #10 от 18/01/2014 09:57 цитата  

Alexander45rus писал:
пособие по безработице в 970 руб/мес
А может стоит начать работать???
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 18/01/2014 10:15 цитата  

такие не работают ... они на Майданах "на жиСТЪ жалятся" голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #12 от 18/01/2014 10:39 цитата  

Да блин...При таких доходах мне бы этот комп нафиг был бы нужен,только за свет+интернет столько платить приходится
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 18/01/2014 11:41 цитата  

n max писал:
Да блин...При таких доходах мне бы этот комп нафиг был бы нужен,только за свет+интернет столько платить приходится

За это жена платит, она у меня работает. А еще она мне таблетки и уколы покупает, если понадобится. Грыжа позвоночного диска в пояснице у меня и куча ограничений по труду. А всем работодателям нужны работники только без проблем со здоровьем. Даже по дому теперь не все делать могу. А группу пока не дали.
Ну что, еще что-нибудь обо мне узнать хотите? Или может на топовый вопрос кто-то все-таки ответит?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #14 от 18/01/2014 11:47 цитата  

Alexander45rus, Таки тут экстрасенсов нима.
А самое первое пропаяй плату кинескопа подмигивание
Если приборов нима и навыков даже не открывай.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #15 от 18/01/2014 12:16 цитата  

Alexander45rus, http://monitor.espec.ws/section1/topic116933.html
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 18/01/2014 16:26 цитата  

Alexander45rus писал:
За это жена платит, она у меня работает
- а ты , типа, нихера не делаешь ... и ЧО она "платит"? Сексгигант для "другого дела" гы-гы

Alexander45rus писал:
Грыжа позвоночного диска в пояснице у меня и куча ограничений по труду. А всем работодателям нужны работники только без проблем со здоровьем. Даже по дому теперь не все делать могу. А группу пока не дали.
- может и так ... но тут - не СОБЕЗ ... это к ним - вопросы ... Гумманитарную помощь еще "америкосы" раздают ... подмигивание
Alexander45rus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 19/01/2014 10:45 цитата  

Abell, Спасибо за подсказку! Нашел через знакомых, знакомые их знакомых отдали бесплатно. Интересный момент: вчера, примерно через час после разговора об отдаче, на моем мониторе красный цвет восстановился(!) самостоятельно и до сих пор работает. Правда изредка белый фон становится бледно-розовым, но - работает!
Спасибо Всем, кто пытался помочь!
Тему можно закрыть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

00
2
2
67
888
s1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP