ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD LG 32ln540v,main eax64891306, нет приема DVBT2

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
strvv 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 13/05/2015 20:14 цитата  

ЖК/LCD телевизор LG 32LN540V,
Шасси - eax64891306.

был поломан антенный вход на тюнере телевизора.
но когда центральная жила контактировала - был прекрасный прием и разбор как аналогового так и цифрового каналов.
выпаивался тюнер, впаял новый вход, но исчез прием цифрового сигнала в формате DVB-T2, по коаксиальному входу аналогично - приема цифры нет (они на тюнере через конденсатор и фильтр? (змейка-меандр) соединены между собой).
был повторно выпаян, проверены по схеме по майну к тюнеру сигналы - все исправны.
впаян тюнер обратно - не помогло.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 13/05/2015 20:57 цитата  

strvv, http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
strvv 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 13/05/2015 21:11 цитата  

прошу прощения, читал эту тему, но как искал - замылилось что надо дополнительную инфу - исправляюсь.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6192
iv-9
 
Сообщение #4 от 13/05/2015 21:24 цитата  

strvv писал:
Что подскажет коллективный разум?

Коллективный разум подсказывает, что надо было мастера звать. улыбка Не пришлось бы тюнер менять.
strvv 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 13/05/2015 21:30 цитата  

спасибо за ценный совет.
стоимость наших монитор-сервисов и прочих шараг с их сроками и какчеством - дешевле такой же телевизор купить.
я уже поменял на нем матрицу в конце лета, когда дети ее разбили. стоимость матрицы была в половину стоимости закупки, а стоимость "посмотреть" в наших шарагах >= стоимости телевизора.

при всем уважении - но этот совет мимо кассы. если не решу - возьму маин.

ДОБАВЛЕНО 13/05/2015 22:35

был возможно когда выпаивал тюнер феном - перегрев его и когда он отсоединялся - возможно смещение декодера цифрового канала.
для капитанов очевидностей - то что я этим профессионально не занимаюсь, еще не значит что я не в теме.
мне интересно, т.к. в схеме не указано, по какой линии идет общение с тюнером на инициализацию и управление цифровым каналом, что можно анализатором/осцилографом проверит
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6192
iv-9
 
Сообщение #6 от 13/05/2015 21:54 цитата  

Да, аж не по себе, это в каком гетто вас так угнетают ценами?
Про I2C слышал?
egor22 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #7 от 13/05/2015 22:05 цитата  

наверняка снес что-то в тюнере и не заметил.
strvv 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 13/05/2015 23:19 цитата  

это скорее всего, в тюнере самом я не копался, но когда первоначально прогревал плату - т.к. там большой соплей его фиксируют на противоположной стороне от ножек - вполне мог перегреть, а когда он сильно качнулся - и сместить элементы.
про iic|i2c конечно слышал. просто информации по тюнерам, по их сигнальной обвязке как-то совсем не находится.
srs 
Участник
Сообщения: 177
srs
 
Сообщение #9 от 14/05/2015 01:40 цитата  

strvv писал:
про iic|i2c конечно слышал. просто информации по тюнерам, по их сигнальной обвязке как-то совсем не находится.


Плохо ищешь...или просто читать не хочешь...
тебе сказали ищи проблему в тюнере... когда запаивал "сосок" оторвал или снес че нито... мог порвать дорожки на материнке

strvv писал:
а стоимость "посмотреть" в наших шарагах >= стоимости телевизора.


Стоимость подобных ремонтов 2,5-4тр в зависимости от региона проживания....а "голодный" мастер кинется даже дешевле...
Покажи мне магазин где я могу купить подобный аппарат за 3-4тр

strvv писал:
мне интересно, т.к. в схеме не указано, по какой линии идет общение с тюнером на инициализацию и управление цифровым каналом, что можно анализатором/осцилографом проверит


А многие из нас знают..., НО свои знания мы нашли не на помойке... Ты холявщик захотел съэкономить...молодец, респект тебе! но будь добр скачай мануал...-не понял?! скачай другой...тренинг потом на подобную линейку ТВ ...и сиди изучай и чини свой ТВ ..
srs 
Участник
Сообщения: 177
srs
 
Сообщение #10 от 14/05/2015 02:15 цитата  

...ну вот, я тока "разогрелся"...а тут карзина....прилетела смех
strvv 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 14/05/2015 07:44 цитата  

нне вопрос - был вопрос по собственно описаниям этих серий тюнеров, чтобы проверить прохождение сигналов.
я не занимаюсь и нет желания заниматься ремонтом РЭА, а просто продиагностировать узел и локализовать проблему.
но видать здесь болеют снобизмом.
спасибо за помощь.не вопрос - был вопрос по собственно описаниям этих серий тюнеров, чтобы проверить прохождение сигналов.

ДОБАВЛЕНО 14/05/2015 08:46

если есть общее описание этого типа тюнеров - укажите, пожалуйста, если сложно, хотя бы просто не давайте вУмные советы.

ДОБАВЛЕНО 14/05/2015 08:48

srs писал:

Стоимость подобных ремонтов 2,5-4тр в зависимости от региона проживания....а "голодный" мастер кинется даже дешевле...

стоимость самого майна 2 тысячи. продолжать?
поменять я всегда успею. хотел просто найти проблему сам.
в своих кругах где я решаю вопросы и разрабатываю узлы - какие бы не были "глупые" вопросы у ребят - стараюсь подсказать. спасибо большое за помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
123
123
13
777
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP