ESpec - мир электроники для профессионалов


Адаптация холодильника с инверторного компресора на простой

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 19/06/2017 14:36 цитата  

Имеется контроллер на холодильники, морозильники Liebherr, Miele который умеет управлять симистором или релюшкой компрессора. На вход контроллера подается сигнал с блока управления. На выходе получаем логическую единицу если нужно включить или ноль если нужно выключить компрессор. Проверено в работе. Для доработки схемы зачастую требуется допаять реле (если плата сверху) или симистор, если плата снизу и одни контроллер PIC12F675, который можно просто приклеить на силикон и подключить проводками.

Так же приходилось адаптировать Самсунги, у которых дуплексная связь с инвертором. Холодильники работают, поддерживают установленную температуру и даже имеется задержка по времени для включения компрессора.

Если есть интерес - обращайтесь в личку.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 19/06/2017 15:29 цитата  

Да Саша тема очень интересная классно! только лично у нас мастера холода умеют только движки менять, при том даже не удосужаться саму систему под давлением проверить, а фильтр просто горелкой прогревают...дорого ж им новый ставить. Этот для тех кто в електронике разбирается, а основная масса мастеров, просто масса недовольство, огорчение
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #3 от 21/06/2017 14:01 цитата  

Привет Ровну) Саша как дела? Самому привезли холодильник с инверторным управлением.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #4 от 21/06/2017 15:27 цитата  

Дела Слава Богу. Работы столько, что я не успеваю и места нет. К немцам не езжу. Колеги возят фурами и продают по цене что выгоднее дома покупать.
dmt7 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 21/06/2017 21:25 цитата  

А вот для кондиционера можно сделать проверочное устройство для инвертора?
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #6 от 21/06/2017 21:37 цитата  

dmt7, А чем отличаеться инвертор холодильника и кондиционера? ничем. А в каком плане сделать? это нужно делать частотник. В принципе в инете есть схемы.
dmt7 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 21/06/2017 21:51 цитата  

схема у меня есть, а кто бы мог собрать эту схему нет.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #8 от 21/06/2017 22:40 цитата  

Dimamima, инвертора холодильников бывают разные (на 50, 100, 150 Гц). Имею горький опыт в замене инвертора. Есть инвертора, которые делают тест на 10-ти Ватах. Такой инвертор быстро опознает чужой мотор. Даже заправлять нужно чётко по граммах.
Вообще тема по инвертора и инверторных моторах очень интересная и хотелось бы её развить обширно. Проблема проверки инверторного мотора для самого остается проблемой. В планах сделать универсальный инвертор, который умеет изменять частоту и амплитуду чтобы проверить любой двигатель, хоть от холодильника, хоть от стиралки.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #9 от 21/06/2017 22:47 цитата  

равнодушие Так в чем проболема тогда? паяльник в руки и паять недельку другую.
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #10 от 22/06/2017 23:16 цитата  

Spec писал:
Dimamima...
Вообще тема по инвертора и инверторных моторах очень интересная и хотелось бы её развить обширно. ...

только делать нужно это так, что-бы любители халявы и работы за доширак не воспользовались, например, твоими трудами.
Разница моторов настолько велика и отличие их настолько значительны что покрыть их всех сможет только инвертер с выбираемой конфигурацией. т.е. ну совсем не из стандартного ряда.

.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #11 от 23/06/2017 00:50 цитата  

Klop, я согласен с тем что трудами могут и будут пользоваться халявщиками. На даный момент хочу выбросить мк с нерабочей платы и поставить свой. Моторы разные, но я думаю что все впираеться в формули. Записать формулы в мк и вибирать под конкретный мотор.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #12 от 23/06/2017 00:57 цитата  

Klop писал:

Разница моторов настолько велика и отличие их настолько значительны что покрыть их всех сможет только инвертер с выбираемой конфигурацией. т.е. ну совсем не из стандартного ряда.
.


Я так и думал. На выход поставить мощные транзисторы с запасом в 5 раз и тестировать начиная с мощности 5-10 Ват

В приципе сюда же можно добавить моторы с прямым приводом и другие моторы от стиральных машин. Новые холодильники Самсунги имеют даже заслонки на инверторных микродвигателях 2-3 Ват 12 Вольт
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #13 от 23/06/2017 00:58 цитата  

для начала там не МК а DSP. а дальше - удачи. серьёзно.

ДОБАВЛЕНО Июнь 23 2017

Саша, заряженная сетевая банка 220мкф легко выносит 3Ф 50А ИГБТ бридж стоимостю 100 трампов. Ток не главное.

может оказаться, что лучше иметь всего по немножку чем один и на все случаи и положить его при внезапном КЗ обмотки на корпус на высокой скорости.

ДОБАВЛЕНО Июнь 23 2017

сорри за ОФФТОП
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #14 от 23/06/2017 01:06 цитата  

Klop, не соглашусь. Если ток ограничить, то никогда ничего не сгорит. Для примера я запускаю проблемный импульсный БП последовательно через лампочку от микроволновки. Насчет конденсатора я слегка не до понял.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #15 от 23/06/2017 07:40 цитата  

Klop, ну и что что там DSP? я же не аудио или видео обрабативать буду. В нашее времья есть мк которые иеют несколько шин и работабт на высокой частоте. Перестройка старой плати и новых мозгов, это будет лутший вариант. Фильтры есть, транзисторы есть, полевики есть. Что еще нужно?
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #16 от 08/07/2017 12:35 цитата  

Пролистав тему, или я не догоняю. Нет инверторов для компрессоров, есть драйвера для инверторных моторов.
И не нужен какой программный контроллер, для подмены обычным компрессором. Вот моя примочка, стоит в работе.
Вход берется с оптрона платы управления драйвера, с частоты режется положительный, управляет транзистор отрицательным сигналом
срабатывание реле подбирается базовым резистором, и емкость
чтоб не дергало, всего два транзистора, работа надежна.
Но советую переделку ставить в крайних случаях, жалко
уродовать авто Мерседес в Запорожец.


Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #17 от 08/07/2017 12:53 цитата  

power1 писал:
Пролистав тему, или я не догоняю. Нет инверторов для компрессоров, есть драйвера для инверторных моторов.

Начинается. Я так не люблю когда начинают умничать в формулировке, переводя тему в никуда.
power1 писал:
И не нужен какой программный контроллер, для подмены обычным компрессором. Вот моя примочка, стоит в работе.

Я не знаю насколько она хорошо работает, но моя схема проще. Не нужно даже не резистора, не тразистора, а просто приклеить контроллер и четыре соеденительных провода. Да и еще, схема инверторного мотора может включить мотор без задержки, поскольку инверторному мотору не нужна задержка, то есть если мотор только что отключился, при этом открыли дверку и температура на датчике поднялась - мотор включится снова. Сработает термозащита? Не факт. Еще один момент - отключили с розетки и включили снова. Сработает терммозащита? Так будет не всегда.
power1 писал:
Вход берется с оптрона платы управления драйвера, с частоты режется положительный, управляет транзистор отрицательным сигналом
срабатывание реле подбирается базовым резистором, и емкость
чтоб не дергало, всего два транзистора, работа надежна.

Дребезг контактов не избежный, поскольку нет гистерезиса.
power1 писал:
Но советую переделку ставить в крайних случаях, жалко
уродовать авто Мерседес в Запорожец.




Если стоит вопрос в цене нового мотора или переделке на обычный мотор - решать клиенту, не мне. Да и если поставить два работающих Эмбрако (инверторный и простой) даже мастеру сложно будет отличить где какой. Можно определить только при запуске.

На контроллер я записал задержку по времени 300 секунд и конечно - четкое включение реле или симистора гарантировано. Больше времени нужно потратить на разборку чем на монтаж контроллера.

ДОБАВЛЕНО 08/07/2017 12:13

Вообще то между драйвером и инвертором почти нет разницы. Драйвер - устройство, которое умеет чем то управлять, инвертор - преобразующее устройство. К стати, не я один эту коробочку инвертором называю.

embraco.jpg
 Описание:
 Размер файла:  307.75 КБ
 Просмотрено:  827 раз(а)

embraco.jpg


power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #18 от 08/07/2017 13:20 цитата  

Cхему быстро набросал, тонкости в диодах на реле, не обозначил, думаю знающие поймут.
Показал суть включение, там дорабатывай что хош, емкость
на базе увелич, будет задержка
На PIC могу дать прошивку, ребята давно уже ставят



  ref1.rar  403 Байт  Скачано: 1819 раз(а)
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #19 от 09/07/2017 20:42 цитата  

Чем больше будете меряться пиписками тем больше шансов, спустя какое -то время, что прийдется самим кушать єти самые пиписки
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #20 от 09/07/2017 20:50 цитата  

Klop, Что дельное предлож, у нас хоть пиписьки, у тебя видимо писька. Посты набираешь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
13
13
33


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP