ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC AV-21AT не совпадают напряжения в контрольных точках

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
littre 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 12/08/2017 02:00 цитата  

Имеется аппарат JVC AV-21AT, девайс не мой, отец пенсионер попросил глянуть что с ним.
Анамнез - не включается, даже дежурного режима нет, никакие светодиоды не загораются при нажатии "железной" кнопки.
На зеленой стороне платы написано CKF1349-DH2-1 JVC PWS 00.06.30 TAKADA
на желтой стороне сохранилась наклейка SCG-1247A 110B0 H2 0029 0530
если это о чем то говорит

тв работал в деревенском доме, до этого экземпляра там неоднократно ломались телеки по причине бесящихся детей, трясущих весь дом, от чего в телевизорах регулярно рассыпалась пайка
стал тоже осматривать плату, обнаружил следы весьма руко#опой пайки у заднего блока a/v входов выходов. так же пайка ног передних входов треснута но их не трогали, я их сам только сейчас аккуратненько пропаял.
Под этими задними разъемами на плате еще оборваны пара дорожек, пытались видимо из припоя соорудить мостики, в результате чего я не нашел там резистора R802. И конденсатора C842. Нашел в инете схему, (тут http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/tv/jvc/JVC-AV-21AT/jvc-av-21at.rar) - конденсатор отмечен крестиком, и сказано что это опция, можно не ставить, а резистор должен быть на 75 ом. Вместо этих обоих смд компонентов висят жирные капли припоя, замыкая напрочь обе линии V in и out на массу. Убрал сопли, оборванные дороги сдублировал навесными проводами. резистор пока запаивать не стал, как я понял он действует непосредственно на av-in, пока не разберусь с включением хотя бы чтобы полистать меню - этот резистор мешать не должен.

Стал пробовать включать. Поначалу не было никакого эффекта, ну думаю, КЗ что то выжгло, с наскока не получится починить, стал мерить контрольные напряжения, первым прощупал регулятор IC921. И ни одно из напряжений со схемой не совпало.
1 нога должно быть 143,5в - у меня ровно 300
2 - д.б 0,05 - у меня 0,005
3 понятно масса gnd по нулям
4 (vcc) дб 18,7 у меня сначала плясало от 10 до 15в потом стабилизировалось на 11,8
5 дб 1.2 у меня 0,2
когда щупал 2 ногу заметил, что включился светодиод power.
Для чистоты эксперимента несколько раз полностью отключал выключателем и снова прикасался к разным выводам и каждый раз светодиод включался именно при касании 2 вывода, там где практически 0 вместо 0.05.
Один раз зашипел высоковольтный провод и загорелся второй светодиод, желтый, timer. Видимо телек сам по себе включился полностью.

Заподозрил оптрон, со стороны LIVE он не звонится, а со стороны ISOLATED в одну сторону показывает 1200. правда я мерил звонилкой диодов в тестере, а он может транзистор не просто так не вымерить без подачи чего нибудь на сторону диода, надо сооружать пробник, потом попробую. Хотя пробовал еще звонить оптрон для сравнения на первой попавшейся релюшке от ардуины с гальванической развязкой - там звонятся по 1200 обе стороны...

Но пока просто померил напряжения на оптроне (PC921 PC123F2) - тоже не соответствуют
4 нога - должно быть те же 18,7в, которые были на регуляторе на 4 ноге, (vcc), ну и здесь те же 11,8
3 нога д.б 4.9 у меня 7.6
1 нога дб 11,4 у меня 8,96
и только последняя 2 нога почти совпала - дб 10,4 у меня 10.02

После этих прозвонов теперь плата будто бы "раскачалась" и стала включаться сама, без касания 2 ноги регулятора. Если успешно включается дежурный режим, плату можно включить дальше кнопками ch+ и ch- до шипения ВВ.

И так же время от времени при этом плата сразу включается полностью, шипя ВВ проводом. Если при этом отключить ее тумблером и включить обратно - то все равно сразу шипит, только когда постоит выключенная подольше - включается в дежурку. Не знаю, так должно быть, или это глюки из за кривых напряжений.

Повторил замеры напряжений - так же и остались, я так полагаю, если телек сейчас прямо так собрать, он даже может что то и будет показывать, но весьма нестабильно. Захочет - включится, не захочет - нет.

У кого нибудь есть идеи по описанной истории болезни, что могло вышибить в питании замыканием v/in/out на массу?

Судя по тому, что потерянный резистор был всего на 75 ом (похоже кстати на сопротивление антенного провода) - полное замыкание тут не должно быть смертельным.

Может просто телек довольно устал, ему лет уже очень много и так совпало, что я полез мерить напруги, а они допустим уплыли из за естественного старения, например кондюков? Тогда какие смотреть

  jvc-av-21at.rar  987.84 КБ  Скачано: 138 раз(а)
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #2 от 12/08/2017 02:24 цитата  

к мастеру походу поздно,только морг!
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #3 от 12/08/2017 08:44 цитата  

victorx, а если попробовать иначе и предложить автору открыть свою тему на ФОРУМЕ сайта радиолюбителей - RADIO-UCHEBNIK.RU ?

Там всегда рады помочь и можно задавать разные ( даже не очень понятные ) вопросы.

Если шипит из-за потери вакуума, - тогда,конечно,ТВ - на зап.части или на свалку ?
littre 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 12/08/2017 10:50 цитата  

шипит не кинескоп а ВВ провод на плате. который с "присоской". я вроде именно так и сказал, про кинескоп речи не было
я включал отдельно плату отключенную от кинескопа, счел это признаком нормального включения. Разве не так?
я так понял, вам двоим столько многа букаф осилить сложно.
надеюсь кто нибудь ответит еще

ДОБАВЛЕНО 12/08/2017 11:18

victorx писал:
к мастеру походу поздно,только морг!
вы правы
к мастеру этот зомбоящик точно никогда не поедет. Потому что у пенсионера на это нет денег, поэтому он и попросил меня бесплатно попытаться глянуть что с ним, кроме того, туда уже лазили, поэтому собственно ему и поплохело. Пациент умер от вскрытия. Он был полностью исправен и все показывал, кроме того что из за неконтакта не работал видео вход. Работал он только на спутниковом приемнике, эфир последние лет 10 ему ловить не требовалось.
Так что если у меня не получится его реанимировать, распаяю на зч.
то бишь в морг
Но пока есть надежда, что обойдется каким нибудь высохшим кондючком.

я конечно понимаю, вы такие крутые спецы и над новичками поиздеваться вам очень приятно. я работаю it специалистом в банковской сфере, для клиентов банка настраиваю защищенный канал связи с использованием оборудования cisco. мне приходится постоянно общаться со своими "коллегами" на той стороне, которые в цисках дуб дубом, все что мне от них требуется - чтоб они протащили витуху к месту где будет стоять терминал, заказали у прова внешник и дали мне, так вот с дубами общаться бывает очень сложно. Но ничего, за часик другой иной раз удается добиться, чтобы получить что надо. И самое главное - там у себя все эти люди в своей области тоже высококлассные специалисты, не хуже чем я в цисках, не исключаю, что некоторые из моих собеседников были и высококлассными телемастерами, но выбить из них внешник, да еще чтобы их asa (или isa) не фильтровала по портам, и пров не менял время от времени... Это иногда казалось нереально

пс. Asa это firewall от cisco
а isa это microsoft - вообще жесть
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #5 от 12/08/2017 11:46 цитата  

Много ненужного текста. На твою работу здесь ребятам вообще с прибором.
Цитата:

Но пока есть надежда, что обойдется каким нибудь высохшим кондючком.

Кто мешает поменять? Один в первичке, два во вторичке.
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #6 от 12/08/2017 12:59 цитата  

littre, издёвки - не было; и мой пост был направлен не Вам.

Была реклама замечательного, по моему мнению, Сайта - " RADIO - UCHEBNIC.RU ".

Вот и хорошо, что нет потери вакуума и ВВ провод - целый, без перфораций.
littre 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 12/08/2017 14:32 цитата  

iv-9 писал:
Кто мешает поменять? Один в первичке, два во вторичке.
мешает то что их нет в наличии, а если дело не в них, то зачем мне идти покупать в розницу три кондюка в какой нибудь чипидип, барыжащий в розницу по диким ценам, если дело не в них. Это вы берете мелочуху где нибудь на алиэкспрессе сотнями и она вся у вас в наличии. Мне надо точно знать, в чем дело. Я максимально дал входные данные вопроса, в надежде, что эта информация серьезному специалисту сразу навскидку скажет в чем тут дело, как в случае с тем резистором на 10к, о котором я за полчаса изучения форума, прежде чем писать свой текст - узнал больше, чем десяток таких же как вы, "ЕлеМастеров", плодящих одни и те же темы и спрашивающих один и тот же вопрос про этот несчастный 10к кадровый резюк "под термоклеевой соплей". а как только кто то 5 минут назад зарегистрировался - так давай сразу - "иди в мастерскую гони бабло"
Вымогатели.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2017 14:33

VStar47 писал:
Была реклама замечательного, по моему мнению, Сайта - " RADIO - UCHEBNIC.RU "
а эта реклама была согласована с администрацией данного ресурса?
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #8 от 12/08/2017 14:49 цитата  

littre писал:
зачем мне идти покупать в розницу три кондюка в какой нибудь чипидип, барыжащий в розницу по диким ценам
Вымогатели.

А ты брат юморист.Конденсаторы ,эа которые тебе написали,обойдутся максимум в 5 гривен.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #9 от 12/08/2017 15:17 цитата  

Да не юморист, а очередной "крутой" анжинер-дятел с претензиями. А за 12 рублей удавится, банкир.. Может еще и позиционные номера деталей хочется? Зашел на форум и давай срать, потому-что на тарелочке не дают. Прямой путь - в мусорку
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #10 от 12/08/2017 15:18 цитата  

littre, Вы меня совсем не поняли. Попробую ещё раз. Прочитав текст и увидев, что у автора совсем мало опыта по ремонту телевизора, хотел всего лишь аккуратно Вас перенаправить на форум для новичков ( и не только для новичков ). Хотел - как лучше, ...
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #11 от 12/08/2017 15:55 цитата  

Мужик давай с азов,входя в темное помещение зажигаем свечу так,тобиш работаем с блоком питания,потом ищем выключатель света,тобиш добираемся до ТМС,затем мы ближе к люстре а там лампочки нет ,тобиш высокого,а как ее вкрутить,тобиш подключение и исправность кина.Это я по твоему принципу изложения постарался объяснить путь в ремонте.
littre 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 12/08/2017 17:35 цитата  

непоседа, я понимаю, букаф я написал многа, чтобы асилить
в двух словах еще раз - всезде начиная со свечи, заканчивая люстрой - все есть
только не так как в мурзилке написано

force-13, гривен?
Я не понимаю, что это такое

iv-9, да вы батенька жирный тролль

ДОБАВЛЕНО 12/08/2017 17:49

VStar47,
мне кажется или это вы меня не поняли или пытаетесь тоже меня троллить, только помягче, чем iv9
зачем углубленно постигать науку по ремонту телевизоров? ЭЛТ (!!!)
Этот род деятельности сейчас испытывает упадок. Зачем мне ремонтировать за 1000р ящик, если на авито их за такую цену в исправном состоянии толкают
и даже на мусорки выкидывают, исправные, чтобы купить жк за 2-3 тыщи
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #13 от 12/08/2017 18:15 цитата  

littre, Правила почитай!!!

ДОБАВЛЕНО 12/08/2017 17:15

http://monitor.espec.ws/section1/topic198270.html
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #14 от 12/08/2017 20:53 цитата  

Ребят ,а нечего что littre, бомжик?
Откуда:
Сайт:
Род занятий:
Интересы: Не где не живет , не работает
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #15 от 12/08/2017 22:12 цитата  

littre писал:

iv-9, да вы батенька жирный тролль

И в чем же троллинг? Каждое слово по существу. Вы просто жмот-шаровик, жаждущий халявы. Типовое направление было указано, этого достаточно за глаза.
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #16 от 12/08/2017 23:10 цитата  

Думайте сами ...
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #17 от 13/08/2017 06:27 цитата  

Сегодня буду себе операцию на сердце делать,инструмент подготовил,обезболивающего бутылку приму и начну,зачем мне деньги врачам платить смех
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #18 от 13/08/2017 06:32 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Сегодня буду себе операцию на сердце делать,инструмент подготовил,обезболивающего бутылку приму и начну,зачем мне деньги врачам платить смех
ты сперва на медицинский форум залезь по спрошай там,а то мало что подмигивание смех

ДОБАВЛЕНО 13/08/2017 07:37

или на ютубhttps://www.youtube.com/watch?v=z0MZhfpbmns
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #19 от 13/08/2017 08:34 цитата  

victorx, смех поздно уже классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
33


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP