ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba 218D7S1

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #1 от 06/07/2018 16:33 цитата  

Микротрещина, пропадает звук, Toshiba 218D7S1, шасси TLC-134

Toshiba 218D7S1, пропадает звук при прогибе платы, замечено в районе середины, ресивера, микросхемы переключения AV/DV. Мне тут уже насоветовали, но не складывается общей картины: почему звук пропадает? Изображение есть всегда, канал динамика далеко от сбойного места - за процессором, где-то, то есть - проблема не в усилителе звука. Говорят - что звук блокируется из-за видеоканала - как это найти? Пробовал проверять с лупой, пропаивал кое-что. Заметил - что я не первый его пробую - основные места пропаяны и ещё кое-что. Похоже на микротрещину или слом детали, но не видно. Остаётся проследить сигнал, но методики соответствующей я не нашёл. Прошу объяснить методику отслеживания причины отключения звука.

  Toshiba_218D7S.pdf  1.36 МБ  Скачано: 208 раз(а)
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 06/07/2018 16:37 цитата  

Cahes, За,пять лет пора уже выучить! Смотрим!
skolin 
Передовик
Сообщения: 1157
 
Сообщение #3 от 06/07/2018 20:50 цитата  

Тема без оформления и к тому же профиль пустой. Ни одного измерения. А методика одна микроскоп, паяльник и мультиметр. На расстоянии тебе это никто не увидит.
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #4 от 08/07/2018 07:36 цитата  

Toshiba 218D7S1, пропадает звук при прогибе платы, замечено в районе середины, ресивера, микросхемы переключения AV/DV. Мне тут уже насоветовали, но не складывается общей картины: почему звук пропадает? Изображение есть всегда, проблема не в усилителе звука. Говорят - что звук блокируется из-за видеоканала - как это найти? Пробовал проверять с лупой, пропаивал кое-что. Заметил - что я не первый его пробую - основные места пропаяны и ещё кое-что. Похоже на микротрещину или слом детали, но не видно. Остаётся проследить сигнал, но методики соответствующей я не нашёл. Прошу объяснить методику отслеживания причины отключения звука.

Что я сделал:
Просигналил звуком входы до УМЗЧ, на переключателе входов - звук на динамик проходит не зависимо от сбоя. А как искать до переключателя? Не вижу прямого канала на ресивер. Вот нормальная схема:

http://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=130647&d=1530956946

Где, теоретически, может быть, в моём случае, это отключение канала звука, при том что канал видео не отключается?
skolin 
Передовик
Сообщения: 1157
 
Сообщение #5 от 08/07/2018 09:21 цитата  

Cahes писал:
Toshiba 218D7S1, А как искать до переключателя? Не вижу прямого канала на ресивер.

Как искать до переключателя??? Интересный вопрос. Бери букварь и учись читать схемы.
Ну ладно ,небольшая подсказка, смотри даташит на переключатель и увидишь куда заходит (1) и где выходит. Понятно будет где вырабатывается звук.
И нет там ресиверов а есть усилитель . Если хочешь круто по забугорному переведи усилитель и получишь совсем другое слово.
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #6 от 08/07/2018 09:48 цитата  

Cahes, Открываете даташит на конкретные микросхемы , там все входы и выходы подписаны.
Да и банально, не пропадает ли звук из-за разъема на наушники.Если визуально не можете определить.
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #7 от 08/07/2018 15:58 цитата  

skolin писал:
переключатель и увидишь куда заходит (1) и где выходит.

- Ага - это интересно.

lenin писал:
не пропадает ли звук из-за разъема на наушники.

Я это проверял, писал об этом. Конкретно: у меня, в состоянии - когда антенный звук барахлит, проверочный звук от входа усилителя проходит нормально (и через отдельный вход AV) тоже - то есть дело не в контактах AV и наушников.
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #8 от 09/07/2018 04:44 цитата  

Ну а какое здесь нарушение?
skolin 
Передовик
Сообщения: 1157
 
Сообщение #9 от 09/07/2018 11:54 цитата  

Как какое? Сплошное нарушение. Уже писали тема не оформлена по правилам. Модератор дал ссылку http://monitor.espec.ws/section1/topic198270.html . Профиль не заполнен, значит ты на этом сайте бомж. Звиняй это не я выдумал.
А телик можно было давно уже починить, дали уже все что нужно. а пальцем тыкать здесь не принято.
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #10 от 09/07/2018 21:39 цитата  

...................................
Cahes 
Бывалый
Сообщения: 37
Cahes
 
Сообщение #11 от 20/07/2018 19:39 цитата  

Toshiba 218D7S1, шасси TLC-134, нет изображения, звука, шума

После долгого простоя, после непродолжительных манипуляций с настройкой телевизора и антенны на каналы, стал изредка выключаться, после перерыва в несколько минут его можно было включить, но период очередной нормальной работы становился всё меньше, пока перестало возможным включить. Теперь при включении раздаётся характерный щелчёк и писк еле слышный, но на экране нет шума, по звуку тоже ноль, не зависимо от антэнны, экран чуть серый - чуть светлее выключенного.
Вот схема.
Я проверил напряжения на блоке питания - нормальные. Телевизор ремонтирую первый раз, всю литературу читать бесполезно - не советуйте, прошу объяснить природу проблемы с данными симптомами и посоветовать - как искать неисправность. Осциллографа и генератора телевизионных сигналов нет.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 20/07/2018 19:58 цитата  

Cahes, А шо тута потдержка клиентов? недовольство, огорчение
Ключ от квартиры где деньги лежат не дать? смех
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #13 от 20/07/2018 22:26 цитата  

Cahes, http://monitor.espec.ws/section1/topic198270.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
13
13
13
13
321
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP