ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG FH8C3LD Не крутит барабан (Где д.Холла?)

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #1 от 09/08/2018 07:29 цитата  

Стирка LG DirectDrive FH8C3LD. Барабан дергается на несколько градусов в обе стороны. Похоже на проблемы датчика Холла, но..! Его нет... Хотя на статоре места крепления присутствуют. Есть только поводок на три фазы. Кто сталкивался с таким зверьком? На лотке метка даты производства 01.05.2016, довольно свежая и в ремонты не хожая. Чем этот аппарат умеет снимать обороты?

На статоре, по сравнению с другими DD, сопротивление 7,9 Ом против 6,7. Обмотка симметрична. Подкинуть, кстати, статор с обычных DD не выйдет, колодка шире и уже (ну, и другого цвета она).

  IMG_20180809_110242.jpg  79.62 КБ  Скачано: 312 раз(а)
  IMG_20180809_110326.jpg  77.22 КБ  Скачано: 252 раз(а)
  IMG_20180809_110403.jpg  95.41 КБ  Скачано: 259 раз(а)
  IMG_20180809_110454.jpg  104.93 КБ  Скачано: 270 раз(а)
  IMG_20180809_110540.jpg  104.01 КБ  Скачано: 289 раз(а)
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #2 от 09/08/2018 08:03 цитата  

мастера попробуй вызвать
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #3 от 09/08/2018 08:17 цитата  

LLIaman писал:
Подкинуть, кстати, статор с обычных DD не выйдет, колодка шире и уже (ну, и другого цвета она).

Они не взаимозаменяемые, потому и колодки разные. Тут на форуме уже рассматривали этот случай. В принципе, статор от тахо ни чем не отличается - обмотка, магниты. Два в одном подмигивание .
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #4 от 09/08/2018 08:18 цитата  

тю писал:
мастера попробуй вызвать

Благодарю за ценный совет, но мастер приходил, сказал "мастера попробуй вызвать", как быть?

Электронику подкинуть некуда (впервые такую встречаю), под радиатором выходные ключи микросхемы управления двигателем не пробиты, коротышей нет.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #5 от 09/08/2018 08:31 цитата  

LLIaman писал:
тю писал:
мастера попробуй вызвать

...мастер приходил, сказал "мастера попробуй вызвать", как быть?

тогда менеджера из магазина бытовой техники вызывай!!! классно!
посоветует, какую купить новую. браво!
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #6 от 09/08/2018 08:35 цитата  

Kaskad11 писал:
Они не взаимозаменяемые, потому и колодки разные. Тут на форуме уже рассматривали этот случай. В принципе, статор от тахо ни чем не отличается - обмотка, магниты. Два в одном подмигивание .


Видимо, копать надо в сторону электронного модуля. И виновата та микросхемка, благодарю

аliеn писал:
тогда менеджера из магазина бытовой техники вызывай!!! классно!
посоветует, какую купить новую. браво!


Молодес, ты как мастер сразу стал мастером, голова!
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #7 от 09/08/2018 08:57 цитата  

LLIaman писал:
Молодес, ты как мастер сразу стал мастером, голова!

В моё становление мастером, форумов и других площадок для попрошаек не было, да и ответственность была в разы больше.
Вначале самостоятельно осваивали в теории, а уж потом брались за ремонт.
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #8 от 09/08/2018 09:19 цитата  

аliеn писал:
В моё становление мастером, форумов и других площадок для попрошаек не было, да и ответственность была в разы больше.
Вначале самостоятельно осваивали в теории, а уж потом брались за ремонт.


По попрошайкам - впервые за 3 года пришлось написать за советом. Каждый сталкивался с ситуацией, когда опускаются руки. Стирка 10-ый день у меня, сельская местность, ближайший город 100 км, людям некуда больше обратиться. Я легко могу отдать им ее с меткой "без ремонта", но что им после этого делать? Стирке год, она прекрасно выглядит. В электронике не гуру, но три года справлялся различными путями. А тут микрушка с маркировкой под низом и не хотелось бы потрошить, предварительно не разобравшись. Звонок в ближайший город ответил "не сталкивались".

аliеn писал:
Вначале самостоятельно осваивали в теории, а уж потом брались за ремонт.


Практика без теории слепа, теория без практики мертва. Уверен, Вы также, порой, вынуждены действовать вслепую, всего знать невозможно. Ваш тон, alien, можно понять по причине, что глупые вопросы раздражают, когда знаешь много большее... Значит, Вы явно хороший специалист в данном деле, это гуд. Другие менее...
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #9 от 09/08/2018 09:58 цитата  

поддерживаю ..,одна голова маленькая и не справляется ,наделали техники, по сути меняйте драйвер, сэкономите время и нервы
Даже если не он тогда уж будете знать что не он смех
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #10 от 09/08/2018 10:32 цитата  

LLIaman писал:
Практика без теории слепа, теория без практики мертва. Уверен, Вы также, порой, вынуждены действовать вслепую, всего знать невозможно...

Ошибаетесь, и пока не осознаете, что это грабли, будете на них наступать...
Периодически я покупаю для себя модули с перспективных машин. Как исправные, так и неисправные для изучения. Делаю стенды и практикуюсь, они же потом идут на доноров.
з.ы: работаю я стационарно, только по модулям.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #11 от 09/08/2018 10:44 цитата  

LLIaman писал:
А тут микрушка с маркировкой под низом и не хотелось бы потрошить, предварительно не разобравшись.

А придётся. Скачаешь даташит, разберёшься как работает драйвер и круг поиска сразу сузится.

ДОБАВЛЕНО 09/08/2018 09:55

LLIaman, тут почитай. http://monitor.espec.ws/section7/topic300913.html
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #12 от 09/08/2018 11:05 цитата  

LLIaman, ото нех гавно разное покупать...новое бяка
Кончиться данный ремонт заменой модуля ,70 пр от стоимости машинки ,и через год....и снова здрастье бяка
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #13 от 09/08/2018 11:06 цитата  

аliеn писал:
Ошибаетесь, и пока не осознаете, что это грабли, будете на них наступать...


Осознанию нужен опыт, теоретический и практический. ПОКА да, для меня это грабли. И много чего было граблями, а превратилось в нечто наполненное плюсами, опытом, знаниями. В случае данной темы я понимал, что передо мной грабли, но не хотелось получить от них в лоб.

В Вас видится опытный человек. Сразу вы показали себя негативно, и я уже упомянул, что понимаю почему. Лично к Вам имеет смысл обращаться за очень тонкими проблемами, узкоспециализированными и углубленными. Но в начале темы это было то ли выявлением тех упомянутых "попрошаек", то ли (хотя вряд ли, в виду предполагаемого вашего немолодого возраста и специализированного становления в обществе) ваше самоутверждение, то ли раздраженность от тех же глупых ДЛЯ ВАС вопросов, то ли что-то в этом роде...

аliеn писал:
Периодически я покупаю модуля с перспективных машин. Как исправные, так и неисправные для изучения. Делаю стенды и практикуюсь, они же потом идут на доноров.
з.ы: работаю я стационарно, только по модулям.


Вот видите, у вас именно тут специализация узкая. У меня же в то время, пока стоит та неопределенная стирка, рядом еще 4 собрата, еще ждут и пищат дробилки, электронасосы, микроволновки, пылесосы, электроплиты, мясорубки, электроинструмент, а вечером еще развлечение для души в виде компьютеров, ноутбуков и телефонов. И как-то хотел всё это для себя слегка облегчить выстраиванием порядка действий... Плюс маленький момент - я один... К тому же все мы тут не от жиром помазанной жизни сидим...

Kaskad11 писал:
А придётся. Скачаешь даташит, разберёшься как работает драйвер и круг поиска сразу сузится.
LLIaman, тут почитай. http://monitor.espec.ws/section7/topic300913.html


Преогромнейше благодарствую, а ведь первые сообщения той темы нарывал, помню... Но не углубился, т.к. речь показалась о физике втулка-вал-подшипник. Круг сужен до самого...
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #14 от 09/08/2018 11:06 цитата  

Kaskad11, лично ты бы взался за ремонт такой машинки ???

ДОБАВЛЕНО 09/08/2018 12:10

LLIaman, почитая твою сферу деятельности....знаешь тронуло классно! Утром значит рвешь зубы ,в обед режишь апендикс и под вечер принимаешь роды классно! Ну прям универсал смех
LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #15 от 09/08/2018 11:11 цитата  

sashko65, объективно? Стирке ж год... Как такое живым-то людям говорить?!

ДОБАВЛЕНО 08.09.2018 15:12

sashko65 писал:
LLIaman, почитая твою сферу деятельности....знаешь тронуло классно! Утром значит рвешь зубы ,в обед режишь апендикс и под вечер принимаешь роды классно! Ну прям универсал смех


В универсалах есть свои минусы, в моем случае, тупизм в электронике подмигивание
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #16 от 09/08/2018 11:17 цитата  

Есть драйвера BLDC без датчиков холла, чувствуют по току включения обмоток компараторами.

LLIaman 
Заглянувший
Сообщения: 9
LLIaman
 
Сообщение #17 от 09/08/2018 11:21 цитата  

power1 писал:
Есть драйвера BLDC без датчиков холла, чувствуют по току включения обмоток компараторами.


Ценно, благодарю...

Мужики, блин, ну вы можете... классно!
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #18 от 09/08/2018 11:25 цитата  

На чем управление в твоем модуле.
Здесь с датчиками http://elcodis.com/parts/2677763/PS21963-4S_p5.html#datasheet
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #19 от 09/08/2018 12:07 цитата  

power1, придурок дай прощиву еще универсал..
вот у бороды и толкай свои домыслы и прошивы..
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #20 от 09/08/2018 12:23 цитата  

sashko65, всё зависит от загруженности и желания клиента ждать. Я бы попробовал, если клиент не спешит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP