ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт инверторных СВЧ печей Panasonic

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #1 от 11/07/2019 19:53 цитата  

печь k573 такая ж фигня как и здесь (отработала 8 лет без ремонта в забегаловке, пирожки да пиццу грели, выкинули, (перестала работать сенсорная панель, заказал в китае на китайском языке, забрал себе на дачу)) описывали случаи начитался, вырубается ровно через 3 минуты (при чем так что аж время сбрасывается, как будто выдернули из розетки и опять воткнули, ведь не штатный режим так-же не должна делать, ошибку должна вроде писать) сколько бы не ставил, мощность на 60% и меньше всё гуд не вырубается, колупался дня 4 после работы (схемы нет толком), пришел к выводу что в проце померла 22 нога, на неё приходит термо-датчик который сидит на магнетроне (видать магнетрон иногда брызгает слюной как вулкан, и пережигает проц по этой ноге высоким U-жением), что-бы с ним не делал печь ни на что не реагирует (есть он или нет) отрабатывает свои 3 минуты и пока... видать такая защита чтоли в прошивке, типа нет датчика значит 3 минуты работы, а на малых мощностях типа не перегреется и так...
в режиме гриля и волн работает хоть час, но там мощность инвертора нельзя выбрать и по ходу (судя по щелчкам рыле) работает не на полную мощность, а как раз процентов на 60... поэтому и не вырубается..
relikts,
твой случай, хотя наверно ты уже её выкинул...
на авито можно взять плату управления где-то за 1,5р но это-ж надо проверять её, с печкой чтоли со своей ехать или выкинуть...

ДОБАВЛЕНО 11/07/2019 20:02

впринципи для разогрева бутеров сгодится... или я не прав по поводу приговора процессора?.. я их раньше никогда не ремонтил, только со слов и схем интернета... может есть ещё какието места что влияют на работу...
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #2 от 11/07/2019 20:58 цитата  

есиб купил плату б,у то наверно выкинул бы датчик подальше от магнитрона... мало ли что...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #3 от 12/07/2019 10:22 цитата  

gofra, заполняйте Профиль... Не знаешь - вызови мастера. недовольство, огорчение
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #4 от 12/07/2019 17:50 цитата  

xarl,
хороший совет...
мне вообще-то и 3 минуты за глаза, суп разогреть или сосиски...
я думал кто-то этот вопрос уже решил... проц же не поменяешь он с прошивкой...
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #5 от 13/07/2019 01:04 цитата  

я тебя понял,один раз сталкивался с такой проблемой,но там просто сильно грелся магнетрон и срабатывал тепловой предохранитель,крепящийся на самом магнетроне.включи отдельно панель,без печки и проверь,отрубится ли через три минуты или нет.если нет,то дело не в процессоре. думаю,что дело не в нем ,а в тепловой защите.как подключить одну панель,надеюсь труда не составит.напиши потом.а я завтра,как обещал,посмотрю панели.но нужна будет именно такая -же панель и только от данной модели.т.к. номер процессора может и совпасть ,а прошивка нет и кнопки не совпадут и их по другому и не разведешь.т.к. панели по функционалу разные,а м.с.с одним номером.в этих моделях (5серии),функции кнопок разные и есть с одним энкодером,а есть с двумя.соответственно и разводка шлейфа разная.но завтра буду искать.удачи.

ДОБАВЛЕНО 13/07/2019 02:10

и попробуй сначала отбросить датчик с магнетрона.(просто приподнять,чтобы не грелся).у меня ,именно в этом было дело,на схожем панасе.номера не помню.
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #6 от 13/07/2019 13:26 цитата  

отбрось всю тепловую защиту,сначала с магнетрона,биметаллический датчик,отвинти и приподними его.а затем датчик ,который внутри печки.(терморезистор),тоже вывинти ,вынь и повесь в воздухе.и вкл.печку на нагрев ,но не пустую,а со стаканом воды. и посмотри будет ли отключаться.датчик ,который на магнетроне (биметалл),при срабатывании отрубает сеть и ничего не светиться и не работает.и сразу вкл.печку ,пока он не остынет,не получиться,он инерционный.и тогда это он ,так бывает в этих печках,сильно и быстро греется магнетрон.если в этом дело,то крепи датчик через прокладку,я использую слюду.ну а если второй датчик (который внутри),то мудри с ним ,ставь последовательно или параллельно с ним резисторы,подбирай,чтобы не срабатывало при высокой температуре в камере.это не процессор ,на 99%. дело похоже только в датчиках.дерзай,удачи,напиши потом,как успехи.
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #7 от 13/07/2019 15:09 цитата  

раз пишешь,что при мощности 60 и меньше ,не вырубается,так что здесь гадать-это 100% тепловой предохранитель на магнетроне.поставь через прокладку,(слюду) и все будет о.к.
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #8 от 16/07/2019 20:06 цитата  

тему можно перенести в общую тему или удалить, теперь есть схема, и уже точно думаю виной проц... так как собрал мультивибратор на работе, от нечего делать на микрушке 561 ЛА 7 щас принёс домой подключил и подал на входной транзюк инвертора окло 40khz при этом приподняв ногу от самого драйвера (самое главное поставил режим СВЧ 60% чтоб не вырубалась панель) и вуаля микроволновка работала минут 20 не выключаясь, могла наверно и больше... поэкспериментировал стакан воды кипятит за 50секунд... при режиме на 100% также все отрубалось на 3 минутах...

ДОБАВЛЕНО 16/07/2019 20:25

и кстати печка постоянно думает что у неё перегрев, если больше 2 минут работает то после остановки еще секунд 30 крутит вентилятор, если меньше 2 минут то не крутит...

ДОБАВЛЕНО 16/07/2019 20:33

gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #9 от 16/07/2019 20:45 цитата  

да ещё пришлось 220в подавать на прямую без рыле... чтоб не щёлкалоулыбка
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #10 от 16/07/2019 22:49 цитата  

ну а попробовать отбросить оба датчика температуры (который внутри и на магнетроне),ведь не сложно и посмотреть.вынуть из камеры один,на проводах,а второй просто приподнять от магнетрона,ведь не трудно так сделать,прежде чем заниматься радиолюбительством.я же писал и сюда и на BORK. думаю что дело не в процессоре,а в датчиках.а инвертор или магнетрон ,таким способом,можно угробить.надо сначала пробовать простые вещи,а уж потом лезть в дебри.ШИМ инвертора,не такая уж простая и понятная тема,там много подводных камней и можно налететь на стоимость инвертора или пережечь магнетрон,до разрыва магнитов.но все равно удачи.
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #11 от 16/07/2019 23:45 цитата  

leo.46,
блинн.. да где второй датчик то по схеме?

ДОБАВЛЕНО 16/07/2019 23:48

нет его там...

ДОБАВЛЕНО 16/07/2019 23:53

датчик пара есть из пъезо элемента как в часах монтана звуковой...
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #12 от 17/07/2019 00:36 цитата  

1датчик ТЕМПЕРАТУРЫ (терморезистор)находиться внутри камеры,(трубочка),он привинчен и идет проводами к разъему CN4,а от него к 23ноге процессора.,второй ,обычный термодатчик,крепиться на магнетроне или рядом.а звуковой,как часовой.,которой на плате управления-это просто пищалка начала и окончания режимов работы.
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #13 от 17/07/2019 01:04 цитата  

нет там ничего больше, датчик пара и термистр на магнетрон, я его вообще оторвал от схемы, я ж тебе писал
[img]https://yapx.ru/v/EqdRR[/img]
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #14 от 17/07/2019 12:57 цитата  

ясно,у меня вероятно была,более ранняя модель.трудно что-то советовать,когда не видишь саму печку.но все же думаю не в процессоре дело.
gofra 
Новичок
Сообщения: 25
gofra
 
Сообщение #15 от 18/07/2019 20:59 цитата  

leo.46,
вот ты не верующий фома, я отключил термистор (без него она вообще не должна запускаться, код ошибки должен быть на дисплее), больше датчиков температуры нет в печке...
leo.46 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #16 от 18/07/2019 22:40 цитата  

я тебя понял,просто это я писал раньше.писал тебе в оба форума.значит ты прав,но отключать (рвать цепь),там нельзя,при бесконечности,будет выдавать ошибку,а вот при маленьком,может и вырубать раньше времени.проверь эту гипотезу.поставь имитацию,методом тыка,чем черт не шутит.больше не чем вероятно не помогу,инверторные плохо знаю ,да и особого желания в них копаться нет.извини.но если что-то накопаешь,напиши,если не трудно,может и пригодиться.удачи.

ДОБАВЛЕНО 18/07/2019 23:45

а вентилятор во многих печках крутиться и охлаждает несколько минут,при любых режимах,у меня например в Боше.такое и в самсунгах и др.это не должно смущать.

ДОБАВЛЕНО 18/07/2019 23:46

по окончании нагрева при любом времени.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
1
111
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP