ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Beko DFN 6833 B некорректная работа переключателя потока

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 27/06/2021 21:54 цитата  

Уважаемые мастера коллеги. Прошу помощи. Проблема в том, что переключатель потока неточно позиционируется, из-за того, что на контролер судя по всему не поступает сигнал от концевого выключателя который должен сообщать контролеру о положении диска с отверстиями. Установлено опытным путем. 5в на концевике есть, но судя по всему до контролера, имеется в виду сам чип, этот сигнал не доходит. СХемы нет. как разобраться?
В результате низкое давление воды, насос качает со страшной силой, даже иногда останавливается я так понимаю из-за высокой нагрузки.
Конечно проблема может быть и программного плана, но как это проверить?
https://drive.google.com/file/d/1YzDyj5L9T6xqh_7L0rS7_mkdAJOA8JiZ/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1souE7VTVB94_YM4xC53TGPZm-svhHF0b/view?usp=sharing
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #2 от 28/06/2021 06:50 цитата  

Со временем через сальник актуатора начинает подтекать вода и контакты моторчика окисляются. Моторчик с редуктором на 220в. Мог мотор подгореть или механизм редуктора развалился. Второе его название "трехходовой электромагнитный клапан", оригинальный код 1760400400. Для проверки его лучше снять и дать ему 220 переменки на двигатель. Разве у этого актуатора есть блокконтакты? И по Вашей ссылке доступ закрыт.

ДОБАВЛЕНО 28/06/2021 14:17

https://ekaterinburg.samodelkin-mag.ru/posudomoechnyie-mashinyi/aktuatoryi/raspredelitel-potoka-vodyi-aktuator-dlya-posudomoechnoj-mashinyi-beko похож?
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 28/06/2021 14:09 цитата  

Александр Шкурин, Добрый день. Пару месяцев назад обнаружил, что при повороте двигателя актуатора диск не вращается. Разрушились шлицы в самом корпусе актуатора, наверное из-за химии. В общем я все разобрал, мотор перебрал смазал, концевик пепребрал и зачистил контакты, сальник поменял и промазал смазкой. И в результате все работало правильно пару месяцев точно. Но некоторое время назад заметил что в верхней корзине недомывает посуду. Стал смотреть работу актуатора в динамике. Мотор крутит диск поворачивает, но на верхний импеллер вода не идет с нормальным давлением, так как не точно позиционирует отверстие диска. Неточно, так как контролер не реагирует на сигнал от концевика. Концевик работает и 5В на нем есть. При повороте двигателя, вручную нажимаю на концевик, никакой реакции, хотя раньше реагировал.
По ссылкам плата контролера, доступ вроде поправил. Визуально повреждений нет. Транзисторы по сигнальному входу от концевика вроде в норме, но не уверен что я правильно понял как сигнал доходит чипа контролера.
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 28/06/2021 15:08 цитата  

"При повороте двигателя, вручную нажимаю на концевик, никакой реакции," Не совсем понятно, актуатор снял и цикл запустил?

ДОБАВЛЕНО 28/06/2021 22:16

Схем модуля не найдешь, придется рисовать. В паинте можно. Сделать хорошее фото и дорисовать обвязку модуля. На какие контакты разъема приходит сигнал от концевика? Двигатель бесконечно вращается?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #5 от 28/06/2021 16:55 цитата  

tripplex, обратись к Мастеру... недовольство, огорчение
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 28/06/2021 16:56 цитата  

Нет, актуатор стоит на месте, машина в начале цикла сливает воду и как только начинается набор воды, актуатор начинает вращаться и устанавливается в положение начала мойки на нижний импеллер. Если я в этот момент выключу питание машины и снова включу то аткуатор должен стать в положение верхнего импеллера, так было раньше. Но он пролетает это положение.
Что касается замыкания концевика вручную, то я это делал в начале цикла когда идет набор воды(она делает полный оборот и готовит актуатор к началу мойки), машина не реагировала никак, актуатор продолжал вращаться как будто я ничего не делал. Подозреваю, если я отключу актуатор, то машина этого даже не заметит. Еще нюанс, цикл я начинал на перекрытой воде, при этом машина после этапа набора не включала насос, но и на табло сообщение об ошибке не выдала - это нормально?

Сигнал приходит на разъем KN5 нижний контакт. Если бы знать на какую ногу чипа должен приходить сигнал все намного упростилось бы. Причем сигнал идет аж через два последовательно включенных резистора по 48МОм.

ДОБАВЛЕНО 28/06/2021 17:59

xarl, здорово помоглиподмигивание))
так как я живу на некотором удалении от города, мастер ехать не хатит
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #7 от 28/06/2021 21:34 цитата  

так тут форум мастеров а НЕ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ !
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #8 от 28/06/2021 22:09 цитата  

желтый-коричневый-зеленый 4,1мОм Фото плохое, не видно маркировку SMD элементов. Вижу что через три резистора идет на базу или затвор транзистора(не видно маркировки). С этой-же ноги KN5 через два резистора (коричневый-черный-зеленый) идет на ?общий, скорее всего -5в +5 в этих модулях связано с одним из вводов 220в -осторожней с замерами. Маркировку транзистора подскажи. У беко неисправность актуатора не влияет на общий цикл работы машины, на одной я его вообще отключал и выставлял в промежуточное положение, то есть вода сразу шла на все импеллеры: клиент отказался новый покупать и работает до сих пор.

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 05:14

[quote="tripplex"]Еще нюанс, цикл я начинал на перекрытой воде, при этом машина после этапа набора не включала насос, но и на табло сообщение об ошибке не выдала - это нормально
Прессостат есть в машине? Сейчас, во время ремонта, перед каждым началом цикла делай ресет или вообще ничего не разберешь что и где глючит.

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 05:31

Беко это чудо техника с говеным софтом и непонятными глюками. Если не делать ресет то машина продолжит выполнять старую программу. По идее у нее должен быть сервисный тест.

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 05:36

л/с
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 29/06/2021 00:09 цитата  

"В результате низкое давление воды, насос качает со страшной силой, даже иногда останавливается я так понимаю из-за высокой нагрузки." Упустил, конденсатор на циркуляционнике проверял?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #10 от 29/06/2021 08:27 цитата  

тю писал:
так тут форум мастеров а НЕ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ !
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #11 от 29/06/2021 09:22 цитата  

тю писал:
тю писал:
так тут форум мастеров а НЕ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ !
как же ему стать мастером без поддержки других мастеров? Не хотите помогать не мешайте другим.
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 29/06/2021 16:57 цитата  

Александр Шкурин, Да, Александр, судя по фоновому шуму в топике, чем больше понтов тем меньше толку.
Теперь что касается темы. Плату я отфотографирую в качестве. Сигнал приходит на базу транзитора 3FW судя по даташиту это BC857B, http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/b/c/bc856w%2C_bc857w%2C_bc858w_nxp.pdf я сравнил сопротивления переход с рядом стоящими такими же, вроде все соответствует, но буду отрисовывать схему. Да 5В связаны с общим проводом на 220В от мотора.

Прессостата в машине нет, есть флоуметер ну и датчик залития в поддоне. Ресет запустил, но в мануале написано что после прохождения сброса, индикаторы начнут мигать, но ничего такого не произошло, написано ресет и все. Запустил цикл, все без измененеий. Может проблема с епром?

Сервисный тест показал ошибку - неправильное положение актуатора. В оригинале вглядит так - Er:5 3W Valve Position Error (if applicable) Диагноз товарища Саахова подтвердилсяулыбка

Кондер в насосе визуально в норме. Может стоит померить? В насосе год назад менял втулки на фторопласт.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #13 от 29/06/2021 22:26 цитата  

Александр Шкурин, самы й умный ?

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 23:27

этож КЛИЕНТ 10000%

Зарегистрирован: 03.11.2011 [С нами 3526 дней]
Любимый раздел: Стиральные и посудомоечные машины [сообщений: 4]
Всего сообщений: 4
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 29/06/2021 22:30 цитата  

тю, Вы компьютером умеете пользоваться и профиль смотреть? Ну Вы то точно мастер - не клиент.

Просьба как к мастеру - не флудите пожалуйста.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #15 от 29/06/2021 22:34 цитата  

тю писал:
тю писал:
так тут форум мастеров а НЕ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ !
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #16 от 29/06/2021 22:48 цитата  

Кондер обязательно померить.
Второй контакт концевика на -5в должен звониться. На emitter транзистора должно +5в приходить. Цепь прохождения сигнала можно на столе проверить подав 5в на модуль и имитировав срабатывание концевика, при этом на collector +5в появится. И дальше вызванивать цепь с коллектора. Питание 5в можно подать от батареек если нет источника питания.
Проц Атмега8, используется внутренняя EEPROM. Прошивки на данный модуль у меня нет, искать надо. Есть прогер для AVR? Можно старый добрый ПониПрог.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #17 от 29/06/2021 22:56 цитата  

Александр Шкурин, иши прошиву !!!! улыбка
пора видос снимать и на юбут ДЛЯ КЛИЕНТОВ !

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 23:57

= НОРМАЛЬНЫЙ = мастер пршиву КЛИЕНТУ НЕ ДАСТ !
даст тока ЛОХ которому скинули !

ДОБАВЛЕНО 30/06/2021 00:01


Александр Шкурин писал:
Питание 5в можно подать от батареек если нет источника питания.

больной ?
у клиента точно НЕ БУДЕТ а у мастера ДАЖЕ спрашивать НЕ НАДО !
tripplex 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 29/06/2021 23:55 цитата  

Александр Шкурин, с 5ю вольтами вообще никаких проблем, спасибо Вам за обмен опытом. Это бесценно.
Ну а некоторым мастерам из лиетувы сложно даже вообразить, что при наличии блока atx, их везде как мусора, можно добыть 5в или даже 12 и 3.3можно.
мастер из лиетувы не благодарите, пользуйтесь.
Александр Шкурин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #19 от 30/06/2021 00:37 цитата  

тю писал:
Александр Шкурин, иши прошиву !!!! улыбка
пора видос снимать и на юбут ДЛЯ КЛИЕНТОВ !

ДОБАВЛЕНО 29/06/2021 23:57

= НОРМАЛЬНЫЙ = мастер пршиву КЛИЕНТУ НЕ ДАСТ !
даст тока ЛОХ которому скинули !

ДОБАВЛЕНО 30/06/2021 00:01


Александр Шкурин писал:
Питание 5в можно подать от батареек если нет источника питания.

больной ?
у клиента точно НЕ БУДЕТ а у мастера ДАЖЕ спрашивать НЕ НАДО !
Эта говнофирма, бЯка, должна сама прошивки на свою типа-технику выкладывать а не по семь тыров за модуль требовать цена которому максимум косарь. Почему нет такого гемора с Бошами или всей линейкой Мерлони? Выложу специально все свои, слитые мной, прошивки в открытый доступ-ЧТОБ ИМ ПУСТО БЫЛО.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #20 от 30/06/2021 07:40 цитата  

ДАВАЙ выкладываи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
1
777


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP