ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA Indesit we8 при запуске режима ничего не происходит

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pleich 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 24/03/2022 22:40 цитата  

Стиральная машина Indesit we8 (EX)
S/N 310286831 46276470030
Блок управления Evo1 LB2000 UNI-ST
EEPROM 93C86AN
Ключ ULN2003A
Стабилизатор питания L4949E
Процессор LVB V 2.22 HD6433642RB95P

Всем мастерам добрый вечер. Вожусь со стиралкой уже неделю, поэтому какие-то точные моменты могу забыть. Очень жду помощи.
Предыстория: за пол года до этого момента, высветилась ошибка door. Возится не было времени и все решилось закорачиванием открытого контакта УБЛ. Машина работала без проблем, в конце стирки только высвечивало ошибку door.

Проблема в данный момент в следующем. При включении любого режима, начинает идти время но ничего не происходит.
Я добрался до блока управления, и там обнаружил убитую дорожку на управление позистором УБЛ. Восстановил. После включения сгорел симистор. Заменил Z0607 на BT131. Больше ничего не горело, основной дефект остался. Понимая что не имеет смысла, но на всякий пожарный взял симистор с другой линии, которая не используется и поменял местами с BT131.
Далее, начал думать в сторону прошивки. Отнес специалисту, заплатил, он считал прошивку через разъем. Сказал что есть проблема в прошивке, перепрошил, и сказал что все норм теперь и если проблема осталась, то ищи дальше. Проблема не ушла.
Переместил блок управления на стол.
Микросхема питания выдает +5 В, линия не стабилизированная с транса +19 В, хотя по схожей схеме должно быть +12 В. Но видимо тут все правильно. В интернете вычитал, что при снижении напряжения на этой микросхеме на 2-м выводе (Sense input) ниже 10 В, 7-й вывод (Sense Output) подает аварийный сигнал на 64-й вывод процессора. Пробовал отрубать седьмую ногу, и вторую ногу откидывал от платы, толку это все не дало.
Проверил все релюшки, они исправны.
При включении блока на столе, срабатывает реле на пресостат и насос. А через симисторы подаются все напруги на 2 клапана и УБЛ. То есть все линии с сигнала проца на симисторы рабочие. Но при подключении к стиралке, все симисторы закрыты, проц не подает сигнал на набор воды.
Пресостат проверял. 4 контакта - 12,14,16,11.
12 и 11 НЗ, 14 и 11 НО. При создании давления НЗ и НО меняются местами. 16 не с чем не звонится. 16 и 11 я так понял это переполнение бака, но там не замыкает даже при большем давлении. Но на проблему этой стиралки думаю это врядле влияет.
ТЭН звонится норм (30 Ом где-то), на корпус тестером пробоя не нашел. Хотя стиралка много лет бьется током.
ULN не проверял. Я так понимаю после запуска режима подается напряжение через симистор на УБЛ, замыкается контакт, и следом должен произойти запуск через симистор клапанов на набор воды, но этого не происходит. Ключик на экране горит. Чтоб исключить проблемы с замком, я напрямую замкнул на плате контакт УБЛ.

Уважаемые спецы, очень жду помощи. Так как с ремонтом блока управления стиралки столкнулся впервые. Фото прилагается. Заранее спасибо

  photo ind we8.rar  1.04 МБ  Скачано: 60 раз(а)
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #2 от 24/03/2022 23:18 цитата  

Pleich, Да-а! Бывает. Настырно пытаешься убить машину!!! Всё что ты делал из написанного к болячке не относится!!!
Какого года машина?????? В какой узел лезть???
Мысль какая нибудь появляется?
Pleich 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 24/03/2022 23:27 цитата  

eskander писал:
Pleich, Да-а! Бывает. Настырно пытаешься убить машину!!! Всё что ты делал из написанного к болячке не относится!!!
Какого года машина?????? В какой узел лезть???
Мысль какая нибудь появляется?


Год не знаю. В какой узел лезть тоже не знаю. Руководствуюсь логикой, и параллельно изучаю работу стиральных машин. Из моих мыслей - хана процессору или нету соотвествующего сигнала чтоб стиралка продолжила работу, точнее начала заливать воду. Я поэтому на форум и обратился, всю жизнь сам все ремонтировал. Но этот случай меня затронул. Прошу помощи, а не осуждения
Проблема в модуле управления мб?
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #4 от 24/03/2022 23:44 цитата  

Настырность какая!Даже перепрошил! Сколько отдал?
Легкая подсказка. Ищи не в плате.(хотя после кучи телодвижений,хрен ее знает как она себя чувствует)
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #5 от 24/03/2022 23:46 цитата  

Pleich, Осуждают и посылают здесь тех кто ни чего не хочет делать, а готовое решение просит!!! Тебя же пытаюсь на мыслю правильную натолкнуть!
Вдумайся: Машина старая, стирала, крутилась, что-то тёрлось и стёрлось!!! А ты этого не проверил!!! Полез в модуль и в прошивку.
Не догадываешься?

ДОБАВЛЕНО 25/03/2022 00:49

майкюэль, Будем надеется что ещё не ушатал! Здесь был Я !
Pleich 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 24/03/2022 23:56 цитата  

Плата чувствует себя хорошо) Шланг на пресостат? Он вообще сейчас откинут, замкнутый контакт есть, для начала работы больше не надо.Переключатель режимов? Но не очень понимаю каким боком, если режим правильно показывает. Что еще там износится могло? Насос когда-то менсялся, амортизаторы недавно. Двигатель с тахометром на начало запуска тоже не должен влиять. Не знаю короче ( Насчет думать, я неделю уже думаю ..
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #7 от 25/03/2022 00:02 цитата  

Pleich писал:
Отнес специалисту, заплатил, он считал прошивку через разъем. Сказал что есть проблема в прошивке, перепрошил, и сказал что все норм теперь и если проблема осталась, то ищи дальше. Проблема не ушла.


Называется как изящно нае..ть клиента браво! Не поддерживаю. Ведь знал же сцука что прошива и близко не причем!
Работают люди,окучивая самоделкиных...

ДОБАВЛЕНО 25/03/2022 01:05

Pleich, вызови спеца. Дешевле выйдет. Твой деффект азбука ремонта.
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #8 от 25/03/2022 00:09 цитата  

Pleich писал:
Что еще там износится могло? Двигатель на начало запуска тоже не должен влиять
А вот тут вы, Батенька, ох как ошибаетесь!!!
Ну всё, уже носом ткнул! Если и сейчас не поймёшь, то ...
Pleich 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 25/03/2022 00:20 цитата  

eskander писал:
Pleich писал:
Что еще там износится могло? Двигатель на начало запуска тоже не должен влиять
А вот тут вы, Батенька, ох как ошибаетесь!!!
Ну всё, уже носом ткнул! Если и сейчас не поймёшь, то ...

Ладно. Тахометр не трогаем. 4 провода . Катушка внешняя. И коллектор. Ремень. Подшипники. Только объясните логику работы машины. Зачем вообще касаться двигателя, если сначала залив воды идет, и барабан , если не ошибаюсь на месте стоит в этот момент
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #10 от 25/03/2022 00:26 цитата  

проц не видит двиг
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 952
eskander
 
Сообщение #11 от 25/03/2022 00:33 цитата  

Pleich, Похоже это не твоё! Или сперва учи мат-часть!
Смотри личные сообщения.
Pleich 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 25/03/2022 00:33 цитата  

майкюэль писал:
проц не видит двиг

Спасибо, посмотрю завтра
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #13 от 25/03/2022 01:59 цитата  

Воробей, набравшись пылу,
Вздумал поиметь кобылу...
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #14 от 25/03/2022 08:35 цитата  

а вам не ПФИг этот КЛИЕНТ ?
сам так сам!
пусть мастера вызывает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP