ESpec - мир электроники для профессионалов


Ультразвуковой УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА BONECO 7135 (нет пара)

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 12/04/2023 10:00 цитата  

Доброго дня всем!
Хотя тем по ремонту этого и подобных аппаратов очень много, но такой коллизии я не встречал.

Прошу совета или мнения - это я что то не так делаю, или такое действительно возможно?
Предыстория. Принесли такой аппарат с проблемой - нет пара, индикация вся в норме. Первым делом заменил ржавый на вид излучатель на новый. Не помогло.
Далее по классике подобных схем - сгоревший резистор R6 на 0,47ом, пробитый 2SC3835Y....
Транзисторы сначала заказал с али -3 шт.

Ожидание, замена транзистора и R6. При включении лишь маленький бугорок воды, пара нет.
На плате ВСЕ проверено - целое. В целях эксперимента взял точно такой же аппарат на авито с разбитым корпусом, но исправный, не копанный. Подкинул оттуда весь блок - он прекрасно заработал на моем аппарате - т.е управление и питание исключили.
Далее проверил свой излучатель на вновь купленном - работает пар! Излучатель исключили.
Методом перебора элементов с плат выяснил, что дело только в транзисторе - транзистор с донора генерирует пар на моей плате, и наоборот - мой транзистор с али на донорской плате выдает лишь рябь на воде. ПРИ ЛЮБОМ ИЗЛУЧАТЕЛЕ.
Проба ВСЕХ ТРЕХ транзисторов с али показала - с ними пар не идет, только рябь.....
Купил транзистор в интернете с порядочного сайта, доставкой, "типа" оригинал. Ставлю - тоже нет пара, только рябь.
Появился в местном магазине такой транзистор, купил. Маркировка, шрифт очень похож на тот, что идет на оригинальном транзисторе.
Ставлю....нет пара и рябь....
Иду дальше - ставлю аналог, но мощней С3181N - нет пара, рябь...

Отсюда у меня вопрос - если люди, судя по форумам, чинят данные аппараты покупными транзисторами, то какой шанс того, что у меня 6 транзисторов с разных мест оказались неисправные, раз не запустили генерацию?? Причем, при прозвонке они все полностью ОК.

И какие предпринять дальнейшие действия будет правильней - продолжить скупать транзисторы, в надежде найти рабочий или что то придумать с настройкой схемы?
[/img]

IMG_20230412_123541.jpg
 Описание:
 Размер файла:  946.07 КБ
 Просмотрено:  33 раз(а)

IMG_20230412_123541.jpg


IMG_20230412_123744.jpg
 Описание:
 Размер файла:  931.02 КБ
 Просмотрено:  30 раз(а)

IMG_20230412_123744.jpg


  5515-2.jpg  157.71 КБ  Скачано: 30 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 12/04/2023 12:44 цитата  

Dimer-2, . недовольство, огорчение
Dimer-2 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 12/04/2023 13:03 цитата  

В смысле?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
13
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP