ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosch spv40e10ru 32.нет старта откачки.мигает щетка

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 21/12/2023 21:07 цитата  

Доброго времени суток.

ПММ без дисплея.Подскажите куда копать. Проблемма следующая.

При выборе любой программы и закрытии двери, ПММ молчит секунд 10, потом пикает дважды и встает.
Клапана не счелкают, сливной не пытается стартовать. Открывая отсек-вижу мигающую щетку.

Разобрал-луж нет(хотя были конечно судя по следам). Наростов и следов протечек у рециркуляционного и сливного нет.
грязный теплообменник, с желтыми налетами возле крыльчатки?(датчик потока воды как я понимаю)-вымыл.

Микрик аквостопа по 1-2 контакту отрабатывает(я пробовал и отключать его на плате-без толку)

клапан на водопроводе -4,2 кОм
клапан от солевой емкости-3,8 кОм

рециркулятор-разобрал,чистый руками вращается спокойно сопротивление 52Ом на всех обмотках
сливной насос -разобрал,чистый, руками вращается сопротивление 126Ом на всех обмотках
контакты без окислов и солей.

Подчеркну-машинка не щелкает и даже не пытается запустить слив.

вопрос1:
какова последовательность запуска?сначала опрашиваются датчики(какие?дверь-вода вход?) -потом запускается сливной мотор? или что то посередине есть?

вопрос 2: в двери геркон?магнит кладу мгновенно тухнет индикация ,типа закрыта. НО! при открытой двери индикация тухнет через 10 секунд пока обратно не включишь

вопрос 3:Как зайти в диагностический режим и как расшифровать коды ошибок? гугл дает способы к другим конструктивно отличающимся машинам, и точно без расшифровки горящих индикаторов. не нашел я с подобными индикаторами и их количеством

зажимал 2-4 и старт потом, или 2-4 и дверь закрывал-ничего не происходит, либо тухнет все с писком спустя 10-15 секунд, либо опять мигает стартовый выбор. Может я чего то не так делаю.

ПЫСЫ:ремонтирую себе.До этого пару машинок делал друзьям-рециркулярка,клапана герметичность-ничего тяжелого вообщем.
Специализация -ремонт медоборудования

Заранее спасибо,
С уважением
eskander 
Завсегдатай
Сообщения: 953
eskander
 
Сообщение #2 от 21/12/2023 21:21 цитата  

j3qq4, пока не ушатал совсем, обратись к мастерам! Каждый должен делать то что знает!!!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 21/12/2023 21:23 цитата  

j3qq4 писал:
ПММ молчит секунд 10, потом пикает дважды и встает
Технопорнухе какая-то смех
Хорошо бы заполнить профиль, может мастер поблизости нашелся бы
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 21/12/2023 21:44 цитата  

равнодушие
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #5 от 21/12/2023 21:52 цитата  

j3qq4 писал:
В любом медтехчате логику опроса датчиков и последовательность работы узлов спокойно обьяснят...

Вряд ли кто обращал внимание на логику опроса узлов посудомойки. Для этого существует сервисная программа. Запустил - она сама опросит всё по нужной последовательности и выдаст ошибку, если какой либо элемент будет неисправен...
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 21/12/2023 22:22 цитата  

аliеn писал:
j3qq4 писал:
В любом медтехчате логику опроса датчиков и последовательность работы узлов спокойно обьяснят...

Вряд ли кто обращал внимание на логику опроса узлов посудомойки. Для этого существует сервисная программа. Запустил - она сама опросит всё по нужной последовательности и выдаст ошибку, если какой либо элемент будет неисправен...


Тут проблемма в том что, я не знаю как в диагностический, ну или сервисный режим зайти на этой пмм без дисплея. Вполне возможно что и блок управления крякнул так,что зайти в этот режим не возможно. Ну и соответственно у меня нет кодов которые по индикаторам показывали б ошибку. Выше писал.

Поэтому и пытался хотяб через логику опроса датчиков зайти к выявлению причин(
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 21/12/2023 22:54 цитата  

Мелиор писал:
j3qq4 писал:
ПММ молчит секунд 10, потом пикает дважды и встает
Технопорнухе какая-то смех
Хорошо бы заполнить профиль, может мастер поблизости нашелся бы


Воронеж.

Ну да ,вышло забавно подмигивание
По поводу мастера поблизости, я как бы и непротив был бы и тоже наивно пытался уйти в сторону "каждый ремонтирует свою технику", но к сожалению:
- что с холодильником пару лет назад(нофрост нехолодил, но камеру морозил-два спеца приговорили компрессор, один материнскую плату подмигивание на холодосе 2002 года браво!
и главное она у него была классно! ) - таймер там по факту перебрал-на час работы.
-что с этой же пмм жена года три назад вызывала, пока меня не было- все три платных за вызов мастеров(бесплатных не бывает согласен) приговаривали блок управления и помпу(впрочем последний сказал что помпа не факт, может одного блока достаточно будет смех )-по факту клапан слива,которых тогда в продаже было достаточно.

Вот такой вот опыт за 20 лет последних с попытками уйти от ремонта домашней техники.

Так что как чинил сам, так и приходиться...Не страшно...Просто конечно намного дольше, чем человеку с опытом , знаниями, и материалами.
washdoc 
Завсегдатай
Сообщения: 461
washdoc
 
Сообщение #8 от 22/12/2023 12:40 цитата  

j3qq4, мастеров надо нормальных звать, а не с авито.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #9 от 22/12/2023 13:07 цитата  

j3qq4, недовольство, огорчение
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #10 от 22/12/2023 14:39 цитата  

ка ВСЕГДА НАШАРНИКИ !!!!
нет что вызвать мастера .......
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 22/12/2023 18:23 цитата  

Воронеж

Мединженер, ЛО, ЦСО

upd:ступил...в проф занес


washdoc писал:
j3qq4, мастеров надо нормальных звать, а не с авито.



я бесплатные диагностические вызовы не признаю. Сколько по вашему я должен потратить на поиск "нормального" мастера времени и денег? Не от "делать нечего" ремонтирую бытовую технику друзьям и родственникам...

тю писал:
ка ВСЕГДА НАШАРНИКИ !!!!
нет что вызвать мастера .......


По существу то есть что сказать?Алгоритм опроса?Вход в Диагностический режим?

Я конечно здесь не был года с 2009, как медтехраздел окончательно перехал, но тем не менее видимо что-то сильно изменилось, раз вместо ответов-вопросов(пусть даже в личку) сыпяться оскорбления и крайне "нужная информация об авито и.п." ..

Так же очень трогательна забота о приборе, на котором в случае "убийства", "мастера с неАвито, с неПромастеров" заработают в два раза больше денег

ПЫСЫ:Мне не нужен сервис мануал целиком-нужен вход в диагностический режим, по возможности с расшифровкой индикации...Ну или сброс на заводские.Есть у меня подозрение что так как датчиков тут практически нет, то в качестве датчика тут изменение силы тока, то возможно полевик или симистор "клинанул"....[/quote]
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #12 от 22/12/2023 19:06 цитата  

j3qq4 писал:
Есть у меня подозрение что так как датчиков тут практически нет, то в качестве датчика тут изменение силы тока...

Есть и такое...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 22/12/2023 21:00 цитата  

В личку дал координаты мастера в Воронеже
j3qq4 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 22/12/2023 21:11 цитата  

Решено.

Вообщем методом подбора я нашел как зайти в "суперсекретный" сервис\диагностический тест, по аналогии с медоборудованием (ну или это не он, однако пошевелить в нем узлами можно)

Итак.В моем случае нет дисплея.на панели слева направо "on\off"(1), "отложенный"(2),"половинный"(3), ..4 диода программ.."стрелка влево"(4), "стрелка вправо"(5), "Старт"(6)

ВАЖНО машинка встраиваемая

1.При закрытой двери невключая зажимаем 2 и 3 после чего жмем 1(онофф)
2.загораются сочетания диодов программ-в моем случае мигал 4 и горел 3 диод
3.Открыл дверь, и стрелкой влево менял положения загорающихся диодов до того момента как загорелись диоды через один(1-3 кажеццо) нажал 6(старт) и закрыл дверь.Это тут же запустило двигатель.Загорелся диод 2 и диод сушки(внезапно)
--------------------как понял что копаю верно?одно из положений диодов заставило светиться все диоды и реагировать на нажатие кнопок-явная проверка панельки и кнопок
3.1. тут я немножко потупил и пытался сбросить этот режим но тем не менее "пошуршав" и "посушив?"(в последнем не уверен, но наверное это был режим последнего этапа цикла мойки) аппарат вышел в обычный режим.
4 стартанул мойку-прошла без нареканий.Сейчас стартанул вторую с загрузкой -работает.

Вывод:Помпа слива потихоньку помирает-несмотря на отсутствие люфтов -всеж ее заклинило и сколько руками не двигай, блок управления "помнит" что она в клине(сугубо мое мнение-схемы нет, так что да возможно-выше писал)

Так что способ срабатывать будет.Удобно пока ждешь помпу.Ну и в конце концов это могла быть и разовая акция от помпы по причине мусора и т.п.

Всем спасибо,наверное...

Теперь, совет за совет...Господа и дамы(не сомневаюсь что имеются ) будьте проще подмигивание я на пятом десятке с трудом нахожу способы найти хоть маломальски заинтересованных работников за очень приличные деньги, и едва ли не за ручку их вожу, как училка первоклассников....Если держать все знания в потном кулачке и строить из себя небожителей- через 10-20 лет будет не 95% "Авитомастер Меняй Платович" а 100...

И да...я конечно буду благодарен за хотяб 10 раз пережатый скрин положений диодов и за что они отвечают(хоть в личку,хоть на эмейл), но...чем черт не шутит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
1
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP