ESpec - мир электроники для профессионалов


DPro930SB: уточнение причины неисправности кадровой

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #1 от 31/08/2006 13:55 цитата  

Кадровая "Схлопывается в линию", нашел здесь тему:
http://monitor.espec.ws/section18/post465734.html#465734

Сам до этого вскрывал, пропаивал все микросхемы (в отличие от телевизоров, которые чиню дома для себя, кадровую в мониторе схода не нашел). Помогло, но потом постепенно опять стало то же.
Переменные резисторы еще проверял.
Ясно, что сопля, при хлопке по корпусу иногда исчезает, но при тщательном осмотре непропайка незаметна, а наугад не вышло.
В теме указано, что пропаять надо S301.

Подскажите, пожалуйста, как мне найти на плате S301 - и что это за элемент?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 31/08/2006 13:57 цитата  

Summer, S301 - это разъем ОСки
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #3 от 31/08/2006 14:18 цитата  

d2o
Спасибо.
Блин, вот ОСку я вряд ли бы догадался проверить недовольство, огорчение
Если нетрудно - подскажите - имеется в виду плата кинескопа (это я по образу телевизора говорю, что в мониторе - не помню, но новерное должно быть то же самое), или собственно провода, ведущие на саму ОС?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 31/08/2006 15:38 цитата  

Summer, а в чем отличие от телевизора? конечно, разъём на плате, от которого идут провода на отклоняющую систему.
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #5 от 02/09/2006 11:59 цитата  

Прикол: собрался делать монитор в субботу, т.е. сегодня утром, а вчера весь день он работал нормально впервые за много дней - испугался, наверное улыбка

Короче, на плате кинескопа у меня есть 5 разъемов от S201 до S205 - 301-го нет. Возможно, у меня это 201-й.
Я пропаял, конечно, все, но не обнаружил непропаек.
Вот сейчас 1 час монитор нормально поработал, а потом полоса появилась - правда, сразу исчезла после шлепка - т.е. опять, как и после каждого вскрытия, лучше становится, что-то может задел, пропаял, или просто случайное совпадение, но совсем проблема не решается. Значит, "сопля" в другом месте.
У кого-нибудь есть еще идеи, где она может быть?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 02/09/2006 12:12 цитата  

Summer, причем тут плата кинескопа?????
TE писал:
разъём на плате, от которого идут провода на отклоняющую систему.

Снять шасси с железа лень?
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #7 от 03/09/2006 09:16 цитата  

d2o
Откуда я знаю, что там?
Я же любитель, а не проффессионал.
В 1990 году один раз менял ОС на "Рубине".
А здесь страшно ковыряться в механических частях, не зная. Вон на ОС сверху есть плата, которая закрыта пластмассовой деталью с винтами настройки ускоряющих напряжений, кажется.

Если вас не затруднит, сообщите пожалуйста, где сопля-то конкретно сидит - что с чего снимать.
А то "снять шасси с железа" мне мало о чем говорит.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 03/09/2006 14:49 цитата  

Ну все,хватит сопли жевать!! И так рассказали все, проще уже некуда! Если в упор не видно S301 на 12 кв. дм, значит не разбирал!
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #9 от 03/09/2006 18:36 цитата  

d2o
Ну как, плату "материнскую" раньше я снимал, а вчера снимал чехол защитный с платы кинескопа.
Честно говоря, я непонимаю, откуда такое раздражение.
Если имеется в виду разборка вокруг оси кинескопа, то для меня конкрентно это довольно напрягающее занятие, ибо, повторюсь, я это делал только один раз в жизни, когда менял ОС на "Рубин Ц 201" более 15 лет назад, и я не являюсь проффессиональным ремонтником, а просто ремонтирую технику у себя дома тогда, когда она испортилась.
Неужели нельзя нормально подсказать?
Ведь дальше непонятно, как разбирать.
Плата сверху на оси кинескопа покрыта пластмассовой деталью, в которой винты регулировки ускоряющего напряжения RGB, такое впечатление, что являются одновременно и крепежными винтами. Вобщем, фиг знает, где этот S301.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #10 от 03/09/2006 19:03 цитата  

Summer, ну причем тут плата ОС ?? Прицепились к ней как пиявка! злость
S301 на ходится на ШАССИ (оно же "плата материнская")!!!! Может теперь вы удовлетворитесь?
И вообще пора прекратить этот детский сад! Что я сейчас и сделаю!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

txd


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP