Добрый день!
Знакомые имели несчастье купить б/у четырехконфорочную индукционную ВП VOX EBI400DB (шасси Vestel 20FR25/20FR26). В ближайшей округе квалифицированных ремонтников нет. Стараюсь помочь как могу, имея лишь общие представления о схемотехнике индукционных ВП.
При включении одного из индукторов (малого) пошел нагрев и через 20 секунд был бабах в панели с выбиванием 20А автомата в щитке. Пользователи знают, что 20А это мало, поэтому работает правило "одновременно две конфорки".
При разборке выявлено:
- керамический предохранитель 20А250 на плате цел
- пробит один из диодов в мосту
- пробит IGBT 30N120
- испарились два SMD резистора RO50 (0,05ом), с разрушением контактных площадок и внешнего слоя PCB.
Также выявлено, что рядом с разъемом шлейфа термодатчика индуктора подключены силовые провода другого (большого) индуктора. Аналогично и для другой зоны PCB: термодатчик и силовые провода "чужого" индуктора.
На другой паре индукторов такого нет.
Насколько критично такая "перепутка" при подключении?
Мог ли бабах быть из-за этого?
Спасибо!
Удачи!