ESpec - мир электроники для профессионалов


3008

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ekasboyan 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 30/03/2023 17:42 цитата  

Недавно приобрел видеомагнитофон Sony SLV-SE740 примерно 2005 года выпуска, судя по дате, написанной на корпусе.

Снял верхнюю часть и заглянул внутрь, прежде чем проигрывать кассету (поскольку она была старой, я хотел проверить, не скопилась ли пыль и т. д., прежде чем что-либо подключать. К моему удивлению, там не было пыли или чего-либо, что выглядело бы так, будто требовало внимания. Я просмотрел свой мысленный контрольный список всех частей и был достаточно счастлив, чтобы снова закрыть крышку и наклеить черную ленту, чтобы проверить, все ли функции (старт, стоп, перемотка и т. д.) Все было хорошо, пока я не пошел в извлеките ленту, и я услышал характерный звук сморщивания ленты, который происходит, когда видеомагнитофон съедает ленту.

Отключил, снова снял крышку и с помощью фонарика провел операцию по удалению ленты (которая практически не повреждена). Именно тогда я заметил, что, по-видимому, виновником пережевывания ленты.

На барабане, направляющих роликах и практически везде, где соприкасается магнитная лента, есть тонкий слой неизвестного, очень слегка окрашенного оранжевого вещества. Он имеет воскообразный, липкий вид, из-за чего лента прилипает к компонентам. Он пахнет как только что открытая губка для мытья посуды, и я ломал голову над тем, что это такое? Единственное, о чем я могу думать, так это о том, что предыдущий владелец, возможно, использовал что-то для очистки видеомагнитофона, что оставило след?

Я возьму немного изопропилового спирта и помою его, надеюсь, это решит проблему. Просто любопытно, сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным, и есть ли что-то конкретное, что мне нужно для очистки - или будет достаточно стандартной очистки?
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #2 от 31/03/2023 16:02 цитата  

А боты умнеют с каждым разом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
1
13
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP