ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокамера SAMSUNG VP-A30

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #1 от 31/03/2004 00:25 цитата  

Доброго времени суток!

Проблема такая- посли записи при воспроизведении на изображении хаотические шумы,вплоть до полного исчезновения изображения,звука нет. При воспроизведении кассеты,записанной на исправном аппарате-всё ОК.
Подозрения на цепи AFT (пилот-сигнал), но до усилителя записи он доходит,амплитуда 0,4В.

Буду благодарен за любой совет!
scooters 
Старательный ученик
Сообщения: 474
scooters
 
Сообщение #2 от 31/03/2004 17:57 цитата  

vladik, Знаешь у меня встречались такие же проблемы, причиной во всем, скорей всего трансформатор БВГ или может быть сами кристаллы если писать то прописывает, а вот воспроизведение нет.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #3 от 31/03/2004 23:31 цитата  

scooters, Это аппарат Video-8. Ты видимо неправильно понял проблему- при воспроизведении кассеты,записанной на другом аппарате воспроизведение ОК, а при записи и воспроизведении на этом-нет. Хотя крсталлы или транс я не исключаю,но вероятность мала...
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #4 от 01/04/2004 23:28 цитата  

scooters, Не догоняю всё-же,при чём кристаллы? Там 3 головы- две видео (они же аудио и серво), и одна полного стирания. Иногда картинка ОК,но кратковременно. Кассеты,записанные на исправных аппаратах воспроизводятся ОК!
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #5 от 02/04/2004 02:25 цитата  

vladik, была похожая проблемма - причина подтекшие электролиты в блоке обработки сигнала, к сожалению сейчас не помню какие именно, если вспомню напишу. Просмотри внимательно - подозрительные пропаяй при нагреве выводов подтекших литиков - характерный неприятный запах.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #6 от 02/04/2004 10:22 цитата  

Макс, в самсунгах этого модельного ряда электролиты не теекут
scooters 
Старательный ученик
Сообщения: 474
scooters
 
Сообщение #7 от 02/04/2004 19:45 цитата  

vladik Я все правильно понял может непонятно изложил свою мысль, ПРИМЕР попала ко мне камера НЕПИШЕТ при проверки выявлено воспроизведение ЕСТЬ, а вот воспроизведение после записи на ней кратковременно появляется с помехами, а затем исчезает и как будто засрались кристаллы чистка нечего не дает но если эту кассету взять и посмотреть как записано на другой камере то все отлично. Так вот у меня уже несколько камер было с таким дефектом кристаллы не пробовал менять, а менял полностью, но пару раз было помогала пропайка контактов катушек трансформатора разбирая БВГ.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #8 от 02/04/2004 23:43 цитата  

scooters, Объясни мне причину на физическом уровне-что-то не клеится...
Да,и пилот-сигнал более низкочастотный,чем пакет видео.
VORON 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 03/04/2004 11:44 цитата  

Вполне типичная картина-дефект кристалла.Или запил или микротрещина.Хорошо видно при наблюдении RF-сигнала.Уровень сигнала с этой головки значительно занижен.Соответственно и плохо прописывает.Рабочая камера, еще ,такую запись "вытаскивает", а вот на "себя" уже нет.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #10 от 03/04/2004 23:34 цитата  

VORON, И ты меня не понял. На рабочей камере картина при воспроизведении кассеты,записанной на неисправной- такая же. При воспроизведении же на неисправной камере кассеты,записанной на исправной, всё ОК!
Мне кажется,что дело всё таки в том,что неисправен предусилитель,через который подаётся на запись пилот-сигнал (внутри ИМС усилителя записи/воспроизведения).
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #11 от 03/04/2004 23:52 цитата  

vladik,

VORON прав, у тебя проблема с видеоголовкой 90%, все остальное маловероятно! Взгляни на RF-сигнал, и сравни с хорошей записью.
ARA 
Гость
 
Сообщение #12 от 06/04/2004 23:02 цитата  

MENIAY GOLOVKI VCIO PROYDIOT, VO VREMIA ZAPISI TOK PODMAGNICHIVANIA NIZHE NOMINALNOGO UROVNIA IZ ZA IZNOSA,
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #13 от 06/04/2004 23:28 цитата  

Ребята,спасибо за участие.
Никто на мой взгляд толком не объяснил причину замены БВГ.
Изображение воспроизводится БЕЗ шумов,присущих дефектному кристаллу (после записи на этом аппарате), гуляетт только трекинг.
Да и сигнал ATF намного ниже по частоте, чем пакет видео. А при дфектных кристаллах в первую очередь всегда начинает хуже писаться ВЧ-сигналы,иначе просто принципиально невозможно.
Подозрения у меня на предусилитель записи, мал на выходе перед смесителем амплитуда сигнала ATF (15мВ), Яркостного сигнала ОК (0,2В).
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #14 от 07/04/2004 11:52 цитата  

vladik,

Что тебе мешает проверить свои подозрения и заменить предусилитель записи !? Включи паяльник и замени улыбка
vladik писал:
_______________
Век живи-век учись!!!
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 07/04/2004 14:10 цитата  

vladik,
Цитата:
А при дефектных кристаллах в первую очередь всегда начинает хуже писаться ВЧ-сигналы

Не совсем так - это зависит от состояния зазора и поверхности сердечника – проблема глыбше / ширше.
К тому же зазор определяет индуктивность нагрузки (настройки) усилителя записи, поскольку она есть не только механическая часть устройства тракта записи.
Нужно учитывать - сигналы только при записи прописывается по слоям ленты, а воспроизводится суммарно (что получилось в результате записи)...
Так что головка в режиме записи и воспроизведения это две большие разницы.
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #16 от 07/04/2004 23:19 цитата  

Rottor, Я и не спорю с тобой,но кристаллы я смотрел под микроскопом- ничего подозрительного я не нашёл. Тем более,что хозяин камеры аккуратный человек, никогда не пользуется чистящими кассетами и использует для записи только кассеты хорошего качествава.ALEGYR, мешает отсутствие данной ИМС ( CXA2032Q). Заказал уже её- получу-проверю.
Результат обязательно сообщу!
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #17 от 08/04/2004 10:45 цитата  

vladik,
vladik писал:
ALEGYR, мешает отсутствие данной ИМС ( CXA2032Q). Заказал уже её- получу-проверю.
Результат обязательно сообщу!


ЖДЁМ-С-С-С !!!! улыбка
vladik 
Участник
Сообщения: 185
vladik
 
Сообщение #18 от 26/04/2004 23:19 цитата  

Всем ещё раз привет!
Причина оказалась,как я и предполагал, в микросхеме предусилителя-коммутатора CXA2032Q.
После её замены полностью восстановилась работоспособность аппарата.

Спасибо за участие!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP