ESpec - мир электроники для профессионалов


ВМ Panasonic FJ8 перестал выводить видео

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zyx6789 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/09/2004 21:51 цитата  

Видеомагнитофон Panasonic FJ8, стоял-работал, вдруг перестал показывать, нажимаем play, индикация на передней панели идет как надо, но на экране одни черно-белые сполохи, звук идет, видео - 0, кабель меняли, на другой телевизор переставляли тоже ничего, одни сполохи, OSD не выводится, меню настройки выводится, но толку от измения настроек нет. Думали что-то ребенок на пульте нажал, смотрели-нажимали лучше не стало.
Что делать?
Megandes 
Бывалый
Сообщения: 92
Megandes
 
Сообщение #2 от 23/09/2004 09:21 цитата  

zyx6789, для начала нужно почистить головки.
Ammonit 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 23/09/2004 13:51 цитата  

Yurisheff писал:
zyx6789, для начала нужно почистить головки.
Может стоит рассказать как? А то пойдёт в дело вата, спирт и всё такое....
zyx6789 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 23/09/2004 21:53 цитата  

Ну а как же автоматическая чистка головок (из спецификации) и все такое? И потом, действительно никогда не сталкивался с их загрязнением, но неужели они могут вот так вот разом взять и загрязниться настолько, что вообще ничего не видно? В любом случае спасибо, пошел покупать кассету для очистки головок.
Megandes 
Бывалый
Сообщения: 92
Megandes
 
Сообщение #5 от 24/09/2004 08:19 цитата  

zyx6789, автоматическая чистка не всегда эффективна.
Чистящими кассетами пользоваться не советую-уж очень много проблемм после их
использования.Лучше обратиться к специалисту.
SYL 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 24/09/2004 10:45 цитата  

= но неужели они могут вот так вот разом взять и загрязниться настолько, что вообще ничего не видно?

Могут. Причем "достаточно одной таблЭтки". Кассеты в смысле, желательно левой. И чистящая может не помочь. Из чего сделан этот магнитный слой левых кассет - хрен знает, но он забивается везде, где можно и даже чистая сверху (после чистящей кассеты) головка может не работать. Тогда тока к спецу.
Кстати, сейчас на новых Панасах на всех головки такое дерьмо (в сравнении с аппаратами 5-7 летней давности) или от модели зависит?
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #7 от 26/09/2004 01:59 цитата  

zyx6789, Вам правильно посоветовали, первым делом почистить видеоголовки, т.е. кристаллы. Но будьте очень ОСТОРОЖНЫ, чистить необходимо без усилий, приложив к барабану видеоголовок смоченную в спирте безворсовую ткань, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВАТУ на спичках или палочках. и медленно поворачивая барабан произвести его чистку, ОСОБЕННО АККУРАТНО без нажима, возвратно-поступательными движениями, СТРОГО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ произведите чистку самих кристаллов.
Если после данной процедуры изображение не появилось тогда необходимо обратиться в сервисный центр.
zyx6789 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 26/09/2004 14:47 цитата  

Ура, заработало. Все правы и всем спасибо. Ткани не нашел, использовал бумагу, как сказано вот здесь http://faqs.org.ru/hometech/vid_clr.htm, визуально на кристалле (чем он отличается от барабана, я так и не понял и где вторая головка тоже) обнаружились некие темные потеки, которые частично очистились, но не до конца. Про спирт тоже не понял, кто-то язвительно замечает, что его использовать нельзя, кто-то можно, в общем кроме спирта ничего не нашел...пользовал его же

И вот еще странность, снял крышку с вм, включил и вот блин, чудо, кнопки и индикация работают правильно включаются\выключаются, но вм сразу врубается в play и так и крутит кассету, не обращая внимания какие кнопки нажимаются и что там на индикаторе стоит - power off или даже перемотка. Вернул крышку взад - все нормально опять заработало.

Спасибо всем, развлекся, интересно на сколько моего ремонта хватит...
Странно все-таки, что вот таких инструкций для чайников очень мало существует.
Gutalina 
Гость
 
Сообщение #9 от 28/11/2004 13:04 цитата  

привет! я совсем большой чайник, и мало что поняла даже из ваших сообщений.
хотелось бы спросить - "плохая" головка она - жрет записанное в норме? - просто не показывает то, что записала до этого в норме? не записывает лучше того, что показывает?
мне кажется я испортила две кассеты, потому что вовремя не очухалась. но у меня не выходило сообщение об этой "головке". просто сначала я писала канал РТР, и все было нормально, а потом начала писать еше и ОРТ, и тогда мне сказали, что проблемы в разных ... я даже не знаю в чем, только функцию на ОРТ надо менять, чтобы изо шло, и так мне все подробно и обстоятельно объяснили. ОРТ я продолжала записывать в таком ужасе, и крутила хоть на звук, а в последние два дня РТР-кассета - она другая, начала активно мне выдавать сообщения, я так поняла что заразила видак той ОРТ-шной кассетой? И могу ли я теперь на нее записывать что-нибудь, или лучше выкинуть с самого высокого этажа, т.к. она источник заражения?
BELG 
Участник
Сообщения: 108
BELG
 
Сообщение #10 от 28/11/2004 21:36 цитата  

И вот еще странность, снял крышку с вм, включил и вот блин, чудо, кнопки и индикация работают правильно включаются\выключаются, но вм сразу врубается в play и так и крутит кассету, не обращая внимания какие кнопки нажимаются
Для того кто это видет впервые, действительно может показаться странным,на самом деле всё куда проще . Накрыл газеткой и всё.
zyx6789
До следующей левой касеты ,

Gutalina писал:
"плохая" головка она - жрет записанное в норме?

Gutalina писал:
я так поняла что заразила видак той ОРТ-шной кассетой

Gutalina писал:
т.к. она источник заражения?

Честно говаря,пришлось несколько раз прочитать Ваше Gutalina, сообщение, что-бы понять.
Скорее всего,у Вас проблема не скасетой , а с головками ВМ.Можете последовать советам описаными выше,используя ссылкуzyx6789, ( правда у меня она не открывается) Ну а лучше обратится к специалисту Также может быть проблема и с касетой,если ей несколько лет. Магнитный слой осыпается,тем самым забивает головки. Хотя я встречал и новые касеты с такими признаками.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP