ESpec - мир электроники для профессионалов


Активная колонка Yamaha

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 15/07/2015 16:12 цитата  

Приветствую!
Я радиолюбитель.

Активная колонка. Во включенном состоянии шипит динамик.
Включал колонку с отключенными контактами с предусилителем - все равно шипит.
Делаю вывод, что проблема в оконечнике.
Шипеть начинает после включения реле.

Схема: http://rghost.ru/private/8tqltSKfS/cad280hdlsifje09fe0b7c3688b6f688?r=2977

Питание на стабилитронах в норме, с D238 выход нормальный. Q229, на минимальной громкости, без сигнала: БЭ=1В, КЭ=6В, БК=5В.
При холостой работе греются обa Q238. Без сигнала и при минимальной громкости напряжения на них: ЭК=56, ЭБ=0, КБ=56.
Что нужно проверить однозначно?

Буду признателен за советы!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 15/07/2015 16:39 цитата  

VF9PJF, Ослик в руки, возможно самовозбуждение.
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 15/07/2015 16:49 цитата  

serega-64, нет у меня осциллографа. К сожалению, не дорос еще до такого уровня. Поэтому сижу и пытаюсь найти неисправный каскад. Подскажите хоть, верно кручусь вокруг этих греющихся транзисторов?
zuboka 
Завсегдатай
Сообщения: 988
zuboka
 
Сообщение #4 от 15/07/2015 17:11 цитата  

Закоротите вход (С205) на массу. Отключите коммутатор второго этажа.
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 15/07/2015 17:22 цитата  

zuboka, вход закорочу.
zuboka писал:
Отключите коммутатор второго этажа.
не ругайтесь, пожалуйста улыбка
Как я понял, транзистор перед вторым каскадом нужно убрать? Подскажите, который?
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 15/07/2015 18:28 цитата  

Подскажите, на что обратить внимание?

Закоротил вход ВЧ на землю - шипение пропало; при закорачивании НЧ-входа шипение остается.

Ребята, подскажите, пожалуйста, что еще нужно проверить.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #7 от 15/07/2015 20:22 цитата  

Подать на вход сигнал звука и наушником подкл через конденсатор выщемить неиспр каскад-не уж то так сложно.Раньше так приёмники и усилки ремонтировали.
Или контрольным усилителем пройти по каскадам-магнитофон вкл в режим записи идеально подходит там входы с разной чувствит есть.

ДОБАВЛЕНО 15/07/2015 20:27

Хотя сейчас есть прога для компа которая реализет осцилограф через звуковую карту компа-для ваших целей её хватит
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 15/07/2015 20:28 цитата  

n max, это действительно не сложно. У меня проблема из-за неопытности с разделением каскадов, с различением их на схеме. недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #9 от 15/07/2015 20:38 цитата  

А чего там сложного каждый треугольник в вашем случаи и есть каскад.Усилитель мощности у вас жив раз динамик шипит(не факт что исправен).На 6 ногу разьёма 201 можно подать сигнал от компа если запоёт то ум исправен надо копать предварительный усилок.Как то так
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 15/07/2015 20:49 цитата  

n max, 6 нога исправна - на неё идёт нижняя полоса с кроссовера. А вот между 4й ногой и динамиком, в районе оконечника, есть неисправность.

Перечитайте, пожалуйста, что я написал в постах выше.

Измерил напряжение на контактах D211/213 относительно земли - 0 показывает, с пределом на тестере в 1000. Это нормально?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #11 от 15/07/2015 21:48 цитата  

Ну так ставите прогу осцила и смотрите сигнал на выходе с закроченным входом(на предмет возбуда).Такие усилки можно починить прозвонкой транзюков с диодами+заменой электролитов(там ломаться особо нечему).Далее можно подать сигнал на 4 ногу и смотреть осцилом\наушником где он теряется.Потом промерить напруги на неиспр каскаде и выложить сюда будем думать
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 15/07/2015 21:51 цитата  

n max, у меня две звуковых. Одна встроенная - сгоревшая; вторая - древняя, невнятного качества (перепутаны местами каналы - брак всей модели; серьезный уровень шума). Не с этим аппаратом (Ямаха) ставить эти эксперименты, ввиду его стоимости... Я понимаю, что усложняю в какой-то степени, но рисковать не буду.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #13 от 15/07/2015 22:08 цитата  

Тогда наушником можно проверить только подкл его через кандёр.Можно напряжение померить на выходе в точек соединения резисторов 275 и 276 там должно быть около нуля+- 100 миливольт
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 15/07/2015 22:18 цитата  

n max, относительно земли там около 0, в минус незначительно прыгает.
О чем это говорит?

Наушник в какие точки подключать?
Какой конденсатор, номинал? Последовательно?
Объясните, пожалуйста.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #15 от 15/07/2015 22:27 цитата  

последовательно конденсатор плёночный одного микрофарада хватит.Подключать одним выводом на землю вторым к базам или коллекторам исследуемых каскадов.Там где транзюк включен по схеме с общим коллектором подкл нужно к эмиттеру(вых и предвых каскады)
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #16 от 15/07/2015 22:38 цитата  

То есть, нужно подать сигнал на вход, и, начиная со входа, проверить каждый транзистор? Вместо наушника можно использовать динамик с 8 Ом? Или будет не слышно?
Ничего страшного, что выпаяны некоторые элементы?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #17 от 15/07/2015 22:45 цитата  

Динамиком будет не слышно можете купить дешёвые наушники кит производства их для этого хватит.У нас их за доллар можно купить в любом ларьке.
Выпаянные элементы можно прозвонить и поставить на место-тесте думаю у вас имеется
подмигивание
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #18 от 15/07/2015 23:06 цитата  

n max, наушник есть, уже готово. Детали проверял сразу, как выпаивал. Хотел оставить монтаж напоследок, независимо от результата. Плюс к этому, транзисторы установлены на плате, и должны быть прикручены к радиатору (особенно те два, которые греются. Без деталей они не греются). Если без этих элементов, которые выпаяны, нельзя проверять, то вариант с наушником отпадает - доступа к плате не будет.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #19 от 15/07/2015 23:15 цитата  

Ну так вы выпаяли предоконечный каскад который задаёт ток покоя вых каскада посему транзисторы и не греются,так как тока покоя нет.Нагрев транзисторов без вх сигнала говорить о возбуждении усилителя на высоких частотах,тут без осцила будет проблематично починить.Только литы поменять на заведомо исправные
VF9PJF 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #20 от 15/07/2015 23:26 цитата  

Это понятно, что нагрев транзисторов без сигнала говорит о неисправности. Вопрос в другом: можно ли без указанных элементов проводить проверку наушником?
Электролиты я проверяю тестером на сопротивление: сопротивление увеличивается. После замыкания контактов кондера, сопротивление с нуля снова растет. Такой проверки конденсатора достаточно?
На данный момент нельзя локализовать неисправный каскад?
***
Например, можно сделать вывод, что оконечный каскад исправен? Или нужно что-то проверить еще в его обвязке?
Где начинается предоконечный каскад? Перед ним еще есть каскады? Может, его тоже отделить? Тогда можно будет вернуть предоконечник. Из всего этого можно будет сделать выводы о неисправном каскаде?
***
С выпаянными элементами, видимо, ничего не получится, поскольку срабатывает пик-индикатор, если подключить сигнал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP