ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Whirlpool awe 8629 долго думает.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
maxibons 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 09/12/2015 00:11 цитата  

Приветствую участников форума!
Прошу помощи выявить неисправность стиральной машины Whirlpool awe 8629. Верхняя загрузка. Картинку с панелью управления нашел в интернете. Где взять информацию о шасси не знаю.
Моя сфера - ремонт электроники, но в ремонте стиралок опыта не было до этого момента.
Являюсь обладателем данного девайса.
Последние пол года жена стала жаловаться на чрезмерную задумчивость стиралки.
Живем в Крыму, в условиях подачи электричества по часам проблема с задумчивостью машинки вышла на новый уровень, она просто не успевала выполнить 40-минутный цикл за два часа.
Беглый осмотр типовых неисправностей стиральных машин в сети указал на термо-интерфейсы.
Датчик температуры был проверен следующим образом - замер сопротивления в холодном состоянии (~15k), замер после нагрева под струёй горячей воды (~5k).
Тэн был прямым подключением в 220в немного прокалён и очищен от имевшейся накипи.
Также заглянул на плату контроллера, заметил следы перегрева импульсного трансформатора бп. ESR входных конденсаторов (2шт по 10uf 400v) был в районе 6-7 Ом. За неимением таких же, заменил на 2шт по 22uf 400v.
Внешне всё остальное на плате выглядело прилично.

Машинка после проделанных операций ведет себя также. А именно:
После выбора режима и запуска может пару раз поворочать барабаном и замереть минут на 5...20...40, не открывая заливной клапан. Может повторить своё замирание в любой момент без явных внешних причин, вроде слабого напора воды, недогрева и т.д.

Рассматривал сначала вариант отработки защиты тепловым реле двигателя, но эта гипотеза не подтвердилась - непропорциональные перерывы и рабочие фазы получаются. Особенно при зависаниях сразу после запуска.

Греет воду нормально. Как поставишь, так и отрабатывает.

Помогает выключить поворотом энкодера, дождаться, пока отщелкнется би-пластинка на дверце, снова поставить энкодер на прежнее место и сразу нажать кнопку пуска. Если сразу не нажать её, то отработка программы начнется с зависона. Если выключить из розетки и воткнуть спустя время - начнет с зависона.
Этой мистики я не могу понять. При повороте энкодера тоже происходит механическое отключение от сети всей схемы. Разница лишь в том, что после возврата энкодером нужно нажать кнопку, а после включения вилкой - само должно идти дальше.

Никаких кодов ошибок, индикаторов поломки не загорается.

Может отработать весь цикл "без сучка, без задоринки", а может затупить на пол-часа на ровном месте и это больше всего напрягает - неопределённость.

Друзья, товарищи, подкиньте идей, на что стоит обратить внимание? Что предпринять?

Я уже внутренне готовлюсь к разработке своего контроллера "с преферансом и куртизанками", потому что покупать новую машинку из-за свихнувшихся мозгов религия не позволит. Только что-то мне совсем не весело от такой перспективы.

Буду весьма признателен за любую зацепку.

морда 8629


шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #2 от 09/12/2015 00:23 цитата  

maxibons писал:
Whirlpool awe 8629

12NC???
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #3 от 09/12/2015 00:23 цитата  

maxibons, а к мастеру если обратится? улыбка

ДОБАВЛЕНО 09/12/2015 00:31

maxibons писал:

Прошу помощи выявить неисправность стиральной машины в ремонте стиралок опыта не было до этого момента.
Являюсь обладателем данного девайса.



улыбка
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #4 от 09/12/2015 01:54 цитата  

Ух ты! Как круто завернул! Прямо Лев Толстой с войной и миром.
maxibons 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 09/12/2015 07:32 цитата  

шайтан писал:
maxibons писал:
Whirlpool awe 8629

12NC???


Ни в документах, ни на корпусе изделия нет более подробной информации о модели.

рембыттехник писал:
maxibons, а к мастеру если обратится? улыбка

улыбка


Тот самый случай, когда мастер - это я.
Ремонт и обслуживание электроники - моя основная работа. Крупную быттехнику не ремонтирую исключительно из-за ограничений помещения, в котором располагается мастерская. Соответственно и опыт отсутствует.

Dima700926 писал:
Ух ты! Как круто завернул! Прямо Лев Толстой с войной и миром.


С нетерпением жду Вашей развёрнутой рецензии улыбка.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #6 от 09/12/2015 09:53 цитата  

Какой 12NC........ Это пансамсклепал смех

ДОБАВЛЕНО 09/12/2015 10:54

Еще такое самое есть ГОРЕ-ние. смех
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #7 от 09/12/2015 11:55 цитата  

maxibons, зачем тебе развернутая рецензия? Это ведь нужно карты достать, погадать, кнопки понажимать. улыбка
Машинка у тебя, розетка тоже. Начни с питания - сеть, вторичка. Желательно с ослом.
помощник 
Завсегдатай
Сообщения: 441
помощник
 
Сообщение #8 от 09/12/2015 22:54 цитата  

maxibons,( Тэн был прямым подключением в 220в немного прокалён и очищен от имевшейся накипи.) Вот это КРУТО. Думаю его теперь можно сдать в чер- мет смех
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #9 от 09/12/2015 22:56 цитата  

помощник, чем бы дите не бавилось подшучивать, дразнить
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 10/12/2015 00:18 цитата  

Лишь бы не тешилось. улыбка
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #11 от 10/12/2015 00:30 цитата  

рембыттехник писал:
Года три назад, в центре Краснодара реклама - производим чистку тэнов от накипи, в стиральных машинах. голливудская улыбка

Уверен?
помощник 
Завсегдатай
Сообщения: 441
помощник
 
Сообщение #12 от 10/12/2015 00:39 цитата  

рембыттехник, Yaroslav, Dima700926, А вот, нам всем, ответ: (Тот самый случай, когда мастер - это я. ),(Ремонт и обслуживание электроники - моя основная работа).,(Соответственно и опыт отсутствует). стопудово
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #13 от 10/12/2015 00:41 цитата  

стопудово
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #14 от 10/12/2015 00:47 цитата  

рембыттехник, видишь какая куйня, года три назад я Юре писал, что в Краснодаре может появиться подобная хрень недовольство, огорчение
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #15 от 10/12/2015 00:54 цитата  

Всё может быть.
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #16 от 10/12/2015 00:55 цитата  

Если можно, тему подчистить - все остальное в ЛС.
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #17 от 10/12/2015 01:31 цитата  

maxibons, а зачем ты вообще в плату полез паяльником тыкать? Ты пойми, что у мобильника электроника - это почти всё, а у стиралки - последнее, куда стоит лезть.
maxibons 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 10/12/2015 07:48 цитата  

Ну, в принципе, я с таким же цинизмом отношусь к чужим просьбам помочь, когда помочь не могу, а сказать что-то надо.
Понадувать щёки, поцокать языком...
Прежде чем открыть тему, я изучил всю матчасть и проверил все возможные предположения, которые пришли в голову.
И всё, что я сделал - я сделал, твёрдо понимая зачем я это делаю и как это надо делать.
Проблему я решил. Что именно было причиной не скажу здесь. Кому надо, найдет, как спросить.
Спасибо всем завсегдатаям за участие. Только это ж не яплакал или пикабу...
Ув. модератор, тема исчерпана.
помощник 
Завсегдатай
Сообщения: 441
помощник
 
Сообщение #19 от 10/12/2015 15:56 цитата  

maxibons,( И всё, что я сделал - я сделал, твёрдо понимая зачем я это делаю и как это надо делать.) Засунуть нагреватель в розетку без воды?, (твердо понимая), (я изучил всю матчасть) бяка Чудной

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP