ESpec - мир электроники для профессионалов


LED LG 42LV370S нет изображения, подсветка есть.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #1 от 09/06/2023 18:07 цитата  

СОСТАВ:
Chassis: LD12B
Main: EAX63557704 (0)
PSU: EAX63729001/7
LED-DRIVER: 3550S-1087A
PANEL: LC420EUN
T-CON: E88441 94V-0

-----------------------------------------
Управление кнопками на морде и ДУ присутствует.
Экран светит серым - есть подсветка, нет изо. Иногда, в верхней части экрана, пробивают разноцветные горизонтальные полосы.
Напруги с PSU: 3.5v дежурки, 12V на майн и T-CON и 24v на драйвер имеются.
Планки, шлейфы не залиты.
Замеры на T-CON:

VGH .......... 27.8V
VGH_F .......... 27.8V
VGH_R .......... 27.8V
VGH_EVEN .......... 27.8V

VGH_ODD .......... -5V
VGL .......... -5V
VGL_I .......... -5V
VST .......... -5V

VIN .......... 12V
VDD .......... 16.7V
VCC .......... 3.3V
VCOM .......... 7.3V
Vcore .......... 1.8V
-------------------------------------------
Глину на планках прозвонил на коротыши - оных не обнаружено, утечек тоже.
При отсоединении шлейфов от тикона к планкам, экран попеременно заливает белыми половинчатыми полями.
При прозвонке мелочёвки на T-CONE, обнаружилось плавающее напряжение на одной SMD-шке, которая звонится, как NPN-транзистор.
На остальных DC/DC конвертерах на 8.3v, 3.3v, 1.8v и одном линейнике на 27v напруга стабильна.
База этого тр-ра, через цепочку мелких диодов и кондёров уходит в межслой, ХЗ куда.
Эмиттер соединён с землёй, на коллекторе при включении сначала появляется 4.5V, с прогревом скачет и устаканивается на 3.5v.
На базе 0.6v стабильно. Осциллоскопа нет, что там происходит, неизвестно.
Обвязка тр-ра проверена, без подозрений.
При отключении обоих шлейфов от T-CON к планкам - на коллекторе этого биполярника появляются стабильные 5v.
Чо делать-то? Если подать 5v со стороны (и в случае неисправности планок) чонть прогорит.
Прошу помощи клуба.
-------------------------------------------
Смущающий участок выделен (кликабельно):
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #2 от 09/06/2023 20:40 цитата  

Попробовать транзюк изъять(он там скорее всего биполярный и при таком питании аналогов можно мого найти) потом можно и подавать что то лучше с контролем и ограничением тока.Хотя плавать может в зависимости от сюжета подаваемого изображения(может быть)
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #3 от 10/06/2023 04:26 цитата  

Похожая лыжная тема с этим шасси (LD12B), грешит на проц:
https://monitor.espec.ws/section31/topic281145.html
Лечится либо кипячением, либо реболлом, либо заменой майна.
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1376
 
Сообщение #4 от 10/06/2023 04:47 цитата  

обычно горизонтальные полоски-это пипец стеклу,я бы подключил любой фуловый майн, например с китайца если нет лыжевского(исключить таким образом неисправность майна

ДОБАВЛЕНО 10/06/2023 04:51

хотя и майн может такое давать, процы в этих моделях отваливаются....
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #5 от 10/06/2023 04:52 цитата  

disel 33, В вышеуказанной схожей теме, по сцыли, тоже грешили на панель - оказался проц:
makar.i писал:
Мастер из "дружественного " сервиса пришел , глянул на экран, не вскрывая вынес вердикт: "Панель!" Взял 300 р. и ушёл. Клиент засомневался , вот так аппарат и попал ко мне.

Бл.., как увидел я его на стене, сразу не хотел же браться... Попадались уже такие с отвалами. Как видел железный корпус весом под 50 кг. - сразу убегал смех .Но надеялся на глину по-лёгкому...
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1376
 
Сообщение #6 от 10/06/2023 05:20 цитата  

подключи любой фуловый майн к тэкону, главное чтоб питание с той же стороны было если появится изо пофиг вверх ногами или битность не та будет, но будешь тогда знать где искать,

ДОБАВЛЕНО 10/06/2023 05:26

майны эти LG не поставляет,если стекло окажется живым я бы его переставил в более свежий телек с Т2
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #7 от 10/06/2023 08:16 цитата  

Ну, чо...
Прогрев CPU оживил тело. Надолго ли...
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #8 от 10/06/2023 09:32 цитата  

От недели, до года. Рекомендую установить вместо родного более живучее LD22, правда слесарные работы потребуются.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #9 от 10/06/2023 11:20 цитата  

YAYCA писал:
Ну, чо...
Прогрев CPU оживил тело. Надолго ли...

Перекатать тогда может и до года + ещё можно вентилятор и теплоотвод притулить тогда может и больше отпахать.На филипсах помогает такое там майн хрен найдёшь приходиться с родной изголяться.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #10 от 10/06/2023 12:35 цитата  

n max писал:

Перекатать тогда

Тонкий текстолит, плату ведёт. Родная и так выгнута горбом радиатором на шпильках подпружиненных. Да и не катаю я...

n max писал:

Можно вентилятор и теплоотвод притулить

Радиатор там и так на полплаты. Нагрев средний. Отвал мож и не из-за перегрева, а отслой пятаков в подложке проца из-за высокой частоты. Это, как расшатывание кварцев на 4 MHz в тех же лыжных тюнерах, со временем.
Колхоз с вентилем прокатывает на Супрах с дохлыми процами MStar TSUMxxx - патамушта радиаторов на них ващьпе не ставят, а греюцца, каг утюг.

Карочь, плату промыл шампунём (пыль была и под радиатором съёмным) - мало ли... Просушил, прогрел обвязку проца с обеих сторон без фанатизма (200*С), поставил на прогон 2 дня.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #11 от 10/06/2023 13:32 цитата  

Сча на радиаторах все производители экономят или не ставят или уменьшают их размер до минимума.
Задача вентилятора снизить диапазон колебаний температуры при вкл и откл телевизоре.
На тех же компах мосты от же не сильно греются,но установка пропеллера здорово продляет им жизнь после перекатки.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #12 от 10/06/2023 20:00 цитата  

n max, Эта лыжня сдохла, кстати, в жару (висела почти под потолком). А так-то она 2011-го года выпуска без единого ремонта...
n max писал:
На филипсах помогает такое

И долго прожил Пхилипс, опосля прикручивания вентиля? Клиент отдал какого-то 3D голландца, после моего прогрева, которого хватило на 2 месяца. Пылицца без дела, мож и вправду обдув приколхозить...
Вентиляторы я колхозил в жэкашки на БП и на обдув инверторов в телевизорах с подсветкой на CCFL-лампах во всяких Мистерях.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #13 от 10/06/2023 20:13 цитата  

Филипс жив до сих пор,прошло полтора года с момента перекатки.Там же проц не поменяешь он ключами привязан и с другим будет невключайка.
Вот и поставил клиента перед фактом.
Уже много клиентов продвинутых даже обращалось,которые сами майны покупали с перекаткой и доработкой(наверное продавцы так же процик феном прогрели и отправили по почте)а после получения проработает месяц или два и капут.
Как по мне так лучше перекатать чем майн покупать х.з. в каком состоянии.
Видеокарта уже шесть лет работает в рабочем компе-с рождения была безвентиляторная и умерла через три года после покупки-сча обзавелась вентилятором и теплоотводом большей площади.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #14 от 10/06/2023 20:20 цитата  

n max писал:
(наверное продавцы так же процик феном прогрели и отправили по почте)а после получения проработает месяц или два и капут.
смех
Уговорил, прилеплю вентилятор.
Понимаю, что оффтоп, но у меня новая мать черз 3 года заглючила по BIOSу - при попытке войти в любой пункт - компудахтер виснет наглухо, до следующего ребута. Обнова биоса траблу не решила.
Паходу, поганые капиталисты теперь, ужой, и в РС ставят флеши с ограниченным количеством циклов чтения/записи, каг и в эти зомбоящики...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #15 от 10/06/2023 20:27 цитата  

По филипсам даже в инете была доработка под вентилятор и народ писал что долго работает после оной.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #16 от 11/06/2023 10:51 цитата  

Приколхозил вентиль на 6 см. - он будто там и был. Дажь дырки, почти, сверлить не пришлось - напротив проца перфорация, немного расширил.
Кулер повесил на 12V через резистор 22Ом (получилось 8V) - штоп шибко не бесил клиента. А то были прецеденты, приходилось "утихомиривать":

n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #17 от 11/06/2023 11:58 цитата  

Сначала надо процик перекатать или хотя б нагреть до плавления шаров-тогда польза хоть кака то будет.
Там скорее всего LGE21xx стоит они универсальным трафаретом накатываются шары там 0.5 подойдут

ДОБАВЛЕНО 11/06/2023 12:00

Я б такое клиенту не рискнул отдавать.
YAYCA 
Участник
Сообщения: 278
YAYCA
 
Сообщение #18 от 12/06/2023 05:53 цитата  

n max писал:
нагреть до плавления шаров

Там, на обороте , куча кондёров и прочей мелочёвки - боюсь, отваляцца при нагреве.
Никаких трафаретов нет. Последний раз я катал процы на мобилках в начале 2000-х, там проще было. А когда недавно попробовал на майне лыжном (с нижним подогревом на керам. плитке) снять проц - отодрал вместе с дорогами. Нунахер... (с)
n max писал:
Я б такое клиенту не рискнул отдавать.

Ну, сдохнет - хрен с ним. Верну лаванду, за вычетом стоимости работки. Отпишусь со временем.
Пока сутки гоняецца - железная крышка в районе CPU холодная, вентиля ващьпе не слышно...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #19 от 13/06/2023 01:52 цитата  

Так какой смысл с ним возиться если он через неделю минимум и через месяц максимум умрёт один хрен(Это правда статистика по прогреву чипов ноутов)в диагностических целях.На тв я не думаю что данные отличаться будут-хотя х.з. если включать раз в неделю то мож и дольше проживёт.
Хотя за вычетом стоимости работы мысль нормальная смех
AzLog 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #20 от 13/06/2023 05:57 цитата  

Если-бы был "голый камень", то можно было-бы надеяться на относительно долгую работу с дополнительным активным охлаждением...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP