ESpec - мир электроники для профессионалов


Нуна помощь мониторного сообщества, тупик некий образовался

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #1 от 10/11/2004 13:12 цитата  

Есть монитор из состава диагностической стойки БМВ. 21" .Из опознавательных знаков имеет только надпись СИМЕНС и номер сзади - С79145-А3066-А2 .В списке,предлагаемом Гуглём http://monitorprofis.de/industrie/industrie-monitor-service-siemens-baugruppe.htm он есть,но толку с этого нуль.
На морду наклеен аналог мыши.(Тачскрин - ? )
Ось в компе,к которому подключен моник - Юникс.
В один прекрасный день моник дернул изображением,сделал на лице подушку,поработал так и вернулся в нормальное состояние,несколько дней так подергивался,а потом стал таким навсегда - растр сдвинут вправо,вверх, и присутствует подушка вогнутая внутрь.Сдвиг снизу и слева - по паре сантиметров.
При этом курсор его наэкранной мыши при наведении на обьекты совпадает по первоначальным установкам,сделанным до того,как он сьехал.То есть мышь знает нынешнее положение растра.

Развертка у моника имеет следующий состав ( на фото - большая плата ) TDA8433 1060 8444 2595 и собрание LM, кои там опера разные.
На развертке есть субмодуль с мозгами
80C552-5
93C6 - 2 штуки
M27C256
GAL16V8B
MB84256A-10L.
Отдельно шлейфом к развертке подцеплен модуль с названием EWK,
что,очевидно,можно понять как коррекцию растра.

На выходе 8433 сигнал EW присутствует,есть на фото,делитель 1:10,
то есть весь экран - 12 вольт. По дорожкам он докатывается до строчной КАК-ТО, но,в связи с двухсторонним монтажём и малой амплитудой сигнала коррекции уже на выходе 8433 отследить полностью его не удалось.
Ничего горелого нет,всё,что можно было проверить тестером,пощупать осциллом - проверено.Вроде,как всё хорошо,тем более,что совпадение наэкранной мыши наводит на мысль,что аппаратная часть работает,а сьезжанием и укривлением растра занимается софт,либо 8433 частично отбросила копыта.
Обмен по шине происходит и в момент включения моника,и уже в процессе работы.
Память 93С66 - 2 штуки - имеют почему-то одинаковые прошивы.Этого я не понял - зачем?
На плате коррекции есть два подстроечника,но они в очень малой степени влияют на положение картинки,то же и на плате развертки - есть резистор сдвига по горизонтали,но он находится в одном из крайних положений,и дальше влево картинку не сдвинуть.
Вопросы вот такие - видел ли кто-нить такое,очень бы хотелось схему,ибо вырисовывать кадру и кусок строчной - почти безумие.Придется распаивать частично.
Фотографии приложены тут ftp://ftp2.ptc.spbu.ru/people/mihalen/DIS.rar
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 10/11/2004 13:53 цитата  

MICHAIL, мозги похоже только на тачскрин, и к коррекции они не причём. скорее всего, там или кондёр какой-то, или диод утечку имеет. Глянь на питание каскада EW, может там стабилитрон какой подтекает, у меня была подобная байда на Шарпе. Ну и сама TDA8433 под подозрением. А на той странице Сименса, что ты ссылку дал, есть линк на запрос в группу технической поддержки "Anfrageformular". Попробуй написать им, английский там точно понимают, если у тебя с немецким проблемы. А ещё я нашел там эту страничку http://monitor-profis.de/index_ru.php
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #3 от 10/11/2004 14:04 цитата  

Генчик, для тачскрина под кинескопом сложена отдельная платка,что характерно. И с неё не только в сфотанные мозги тянутся шлейфы,но и наружу из моника - в мамкин блок.
Питание я смотрел естественно, там чисто. Каскад EW.кстати,это отдельная платка, Субмодуль корр1.JPG,так что не просто каскад.Наворочено там тоже немало.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #4 от 10/11/2004 14:14 цитата  

MICHAIL, ага, понятно. А что там на радиаторе стоит, на этом модуле? И как смотрел питание, у меня тоже стабилитрон мерялся как нормальный, никаких отклонений от нормы, питание тестер тоже показывал правильное, а осцил тогда был поломан, посмотреть не мог.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 10/11/2004 14:22 цитата  

На радиаторе - пара комплементарных транзисторов, питание осциллом,понятно.
Микруху тока что заказал,пару недель ждать придется.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #6 от 10/11/2004 14:33 цитата  

MICHAIL, а ты всё же посмотри стабилитрончики в питании, стоят копейки, найти легко.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 10/11/2004 14:42 цитата  

Моник вчера забрали в связи с авралом,будет жить какое-то время так, тайм-аут нужен для сбора мнений и инфы.Вообще,пару стабилитронов на плате ,тестером - целые.Вернется - буду дальше рыть.
В службу поддержки я не писал,так как и с инглиш тоже на уровне написания будет как курица лапой, да и моники эти давно перестали выпускаться,как года так 3 назад выяснено.Сомневаюсь,что ТА служба будет суетиться и выкладывать (даже за деньги) техническую доку на этого монстра,тем более - прошивки памяти.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #8 от 10/11/2004 14:44 цитата  

MICHAIL, сомневаюсь я, что дело в прошивке. А страничку русскую ты не смотрел, по моей ссылке?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 10/11/2004 14:56 цитата  

Смотрел,но там же всё новье,это раз.А линк http://monitor-profis.de/index_ru.php?section=industrie опять немецкий.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #10 от 10/11/2004 15:00 цитата  

MICHAIL, а мыло им послать, если на русском страничку сделали, значит кто-то у них хорошо русский знает.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 10/11/2004 15:18 цитата  

Попробую.Попытка не есть пытка улыбка
Viktor - Monitorprofis 
Гость
 
Сообщение #12 от 10/11/2004 19:40 цитата  

Snaju etot monitor ne plocho po krainej mere wse wnutrennosti. Eti monitory my 4asto remontiruem. Dlja profilaktiki wykinte wse Elektrolyt kondensatory w bloke pitanija Sekunder. Est po4ti wsjo, sa isklju4eniem shemy. U etogo Monitora dolschna byt knopka, ee horoscho prja4ut, primerno 10 - 15 sekund naschat, posle etogo na4inaet migat lampo4ka sprawa -speredi. S pomoschju kontrast i jarkost potenziometrow sidjaschich speredi na paneli moschno wystawljat po4ti wsjo. Etoj knopkoj wy wybiraete Programmy nastrojki. Esli sche knopki net, wygljadet delo neskolko sloschnee. Na otklonjajusche Plate sidit Processornaja platina, ona uprawljaet wsemi funkzijami. Nastroiki i tak dalee polu4ite sawtra po email. Prawda nastroiki wse na nemezkom. Nadejus Onlie prewod4ik u was est.
C uwascheniem
Viktor
info_monitorprofis.de
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #13 от 10/11/2004 19:53 цитата  

MICHAIL, izmeni Viktory МЫЛО а то соспамят и затрахают потом.
Убери знак собаки @. Он Гость.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 10/11/2004 20:01 цитата  

Viktor - Monitorprofis, огромное спасибо! Только не совсем понятно,что делать с полученными настройками при отсутствии кнопки - как попасть в сервис-меню?
И второй вопрос - нельзя ли уточнить напряжения питания из блока питания - он подвергался переделке,но давно,и хотелось бы иметь абсолютную уверенность,что в нем всё в порядке. После переделки монитор нормально работал.
Возможно,возникнут вопросы ещё,я воспользуюсь мылом,если не возражаете.Если есть ICQ - вообще было-б замечательно.




igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #15 от 10/11/2004 20:07 цитата  

S79000-G7
A901/03

Добавлено 20:14 10-11-04

X15: Plata razvertki:
DG <----------
HVStop <---------
IA ---------->
HV SYN ---------->
+140V ---------->
+70V ---------->
+15V ---------->
--15V ---------->
+6,3V ---------->
--200V ---------->
FERN1
FERN2
M
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #16 от 10/11/2004 22:07 цитата  

MICHAIL, что я тебе говорил? одобряю За хороший совет с тебя виртуальное пиво. Пьем пиво Если будут проблемы с переводом с немецкого, готов помочь, думаю, что не только я. улыбка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 10/11/2004 22:22 цитата  

Генчик, а Игоря GM мне Юра Портнягин посоветовал! улыбка Я ему и написал , встретив его на том форуме, а там оказался наш человек ( голливудская улыбка ). О КАК ! Наши везде есть !!!
Теперь жду настроек в почту и микруху из магазина,потом при удачном раскладе напьемся не по-детски!!!
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #18 от 10/11/2004 22:46 цитата  

MICHAIL, Там на плате разверток есть пара TDA8444, еto po-moemu ЦАП , Может он(и) там ерундят?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #19 от 10/11/2004 23:12 цитата  

Тока не пара,а одна. А проверять-то заменой,ведь?
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #20 от 10/11/2004 23:48 цитата  

DA, а как иначе .
Другого метода не знаю.
Я предполагаю, что что то же цифру в аналог должно переводить.
Как вариант , если второй есть, то махнуть местами.
Я детально не рассматривал.

У меня классика была: сдох HOT и чоппер.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP