ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp LC-26AD5RU-BK не включается.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 21/02/2010 17:54 цитата  

LCD ТВ, Sharp LC-26AD5RU-BK.

Состав:
-----------
БП: MP2A5060
Процессор: VCT6973G-FA-B3-000
Матрица: 26" SHARP LK255T3LZ5AZ

Cимптомы: не включается
При подключении к сети, загорается зелёный индикатор на морде, далее, через 3 секунды, срабатывает реле на плате блока питания - запуская основной преобразователь напряжения. На плате блока питания появляются все напряжения (12В, 24В, 5В). Дальше ничего не происходит. На кнопки вкл/выкл не реагирует, звука нет, картинки нет, лампы не зажигаются.

Клиент говорит, что телевизор сначала начал включатся не с первого раза, потом совсем перестал.

Визуально все электролиты целые, прозвонил весь БП, убитых деталей не обнаружил.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 21/02/2010 18:24 цитата  

Zombie_, учитывая, что ты только первый раз, даю ссылку на правила этого раздела --->
http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html Внимательно читаешь и исправляешь свою тему.
Кнопка "изменить" справа вверху твоего сообщения.
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 22/02/2010 12:58 цитата  

Сегодня глянул процессор: VCT6973G-FA-B3-000

Вроде как живой, кварц работает, камень немного тёплый.
Поменял банку по 5В в дежурке, т.к. в дежурном режиме это напряжение уходит в плату управления, где стоит камень.
Результат нулевой.

Сброс на камень проходит, так как после втыкания в розетку камень запускает основной БП спустя 4 секунды...

Осциллографа пока нет...
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 22/02/2010 13:42 цитата  

Zombie_, телевизор на одной микросхеме? Или ты в тему вносишь основной состав микросхем или я ее удалю.
Zombie_ писал:
Визуально все электролиты целые, прозвонил весь БП
Конденсаторы разве так проверяют?
Zombie_ писал:
Сброс на камень проходит, так как после втыкания в розетку камень запускает основной БП спустя 4 секунды...
Это нонсенс классно!
Zombie_ писал:
Осциллографа пока нет...
И как ты его будешь ремонтировать? Похоже что это твой личный ТВ.
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 22/02/2010 16:21 цитата  

B.B. писал:
Zombie_, телевизор на одной микросхеме? Или ты в тему вносишь основной состав микросхем или я ее удалю.

А можно уточнить, какое это имеет значение? Я конечно понимаю, что правила - есть правила, но всё же?
Там три значимые микросхемы, две из которых это ШИМ и НЧ усилитель.
Zombie_ писал:
Визуально все электролиты целые, прозвонил весь БП

B.B. писал:
Zombie_Конденсаторы разве так проверяют?

Прозвонил рассыпуху. А на конденсаторы за неимением осциллографа посмотрел визуально. Или есть ещё какой то способ? Погрызть их например? улыбка
Zombie_ писал:
Сброс на камень проходит, так как после втыкания в розетку камень запускает основной БП спустя 4 секунды...
B.B. писал:
Это нонсенс классно!

В БП стоит релюшка, которая управляется непосредственно от процессора, через ключ. Эта релюшка подаёт 220В на основной блок питания. При подключении к розетке, проходит 4 сек, после чего запускается основной БП. Если бы был убит камень, то релюшка либо моментально срабатывала, либо не срабатывала вовсе. Следовательно делаем вывод, что при появлении дежурки камень запускается, шуршит прошивкой, и почему то думает что пора включать основной БП.
От сюда делаем вывод, либо дикие пульсации с дежурки прут по 5В, либо проблема с напряжениями 1.8В, 3.3В, 2.2В после стабилизаторов, ну и крайний случай на половину мёртвый процессор или флешка с прошивкой.
Или я не прав? Поясните.
Zombie_ писал:
Осциллографа пока нет...
B.B. писал:
И как ты его будешь ремонтировать? Похоже что это твой личный ТВ.

"Как, у вас нет отвёртки, и как вы его будите ремонтировать!? улыбка Шутка.
Возьму в руки бубен, и буду ремонтировать. Говорю же, что пока нет, через пару дней будет.
Просто я хотел узнать, может это типовая неисправность, вот и всё.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 22/02/2010 16:43 цитата  

Zombie_ писал:
А можно уточнить, какое это имеет значение?

Это имеет значение для других участников темы, которые захотят тебе помочь и
тем участникам которым эта тема сможет помочь с аналогичной неисправностью.
Zombie_ писал:
А на конденсаторы за неимением осциллографа посмотрел визуально. Или есть ещё какой то способ? Погрызть их например?

В твоем положении я бы не умничал. Для проверки конденсаторов нужен прибор ESRметр.
Zombie_ писал:
Просто я хотел узнать, может это типовая неисправность, вот и всё.
А почему же не прошелся по темам? Или я это должен делать?
Пока тебе не будет подсказок. Состав инвертора выложи и матрицу. А то что проц со скалером в одной упаковке, нужно сразу было указать.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #7 от 23/02/2010 01:10 цитата  

Zombie,вот тебе бубен!!! подмигивание Как себя чувствуют резисторные сборки? Т.е. их пропайка и Омность. DPB0-1-2-3-4-5-6-7, DPG0-1-2-3-4-5-6-7 и т.д.! Плохая пайка и привела твой Sharp в тупик. Возможно я путаю маркировку сборок,но пройдись по резисторным сборкам всем. Думай дальше сам. Нет обмена информацией ИХМО. Вот он поначалу иногда затыкался,а теперь вообще заткнулся. Дерзай.Это и в теме было.И у меня.

ДОБАВЛЕНО 23/02/2010 01:18

Zombie_ писал:
на половину мёртвый процессор или флешка с прошивкой

Была бы мертвая прошивка,то не включился бы раз и навсегда! Т.е никогда не включился бы.Прошивка сама по себе не оживает. А вот контакты все хуже и хуже. улыбка

ДОБАВЛЕНО 23/02/2010 01:19

Вообщем направление дано - думай хоть немного дальше и сам.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #8 от 24/02/2010 12:48 цитата  

Кретизм, смех как только пытаешься помочь,так клиенты падают на курс (тихоокеанский) спячки. Может ищут отвертки ,как открутить крышку ? бяка

ДОБАВЛЕНО 24/02/2010 12:49

Zombie,ты че даже на личку не отвечаешь? Ты клиент?
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 24/02/2010 23:10 цитата  

Вот и я.
Для начала, осцилоскоп появился, пульсаций нигде не было улыбка

vebs1969, спасибо за информацию, обязательно завтра попробую!

Есть пара моментов интересных:
------------------
Вот значит, только я собрался отойти перекурит этот вопрос с телевизором, решил на последок посмотреть генерит ли кварц на камне, ткнул щупом - и о чудо, телик включился.... улыбка

Да, включался он нормально ещё пол часа, без затыков, правда уходя в дежурку не гасил БП злощасной релюшкой... После получаса всё вернулось на исходную (изначальные симптомы)...

Кварц меняли, толку нет. Завтра попробую конденсаторы махнуть у кварца которые, ну и сборки пропаяю.

Результаты завтра сообщу!
Всем спасибо!
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 25/02/2010 20:17 цитата  

Дело было в переходной дырке на главной плате. Регулируемый стабилизатор напряжения (IC3801) стоял сверху платы, А его выход через дырку уходил на другую сторону и дальше на крен 3-х вольтовый (IC3205), там же стояли элементы обратки... Естественно до кренки ничего не доходило...

Вот так.

  SHARP_REPAIR.jpg  104.05 КБ  Скачано: 6978 раз(а)
Шурка 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #11 от 25/02/2010 22:47 цитата  

А сколько вольт выходило с регулируемого стабилизатора напряжений ?
Zombie_ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 25/02/2010 23:55 цитата  

Шурка писал:
А сколько вольт выходило с регулируемого стабилизатора напряжений ?


Столько же сколько и входило, в районе 12 вольт.

ДОБАВЛЕНО 26/02/2010 01:00

Выход с регулируемого стабилизатора обведён в кружок, этот переход был в обрыве, грубо говоря, выходная нога висела в воздухе и никуда не шла, а должа была идти по цепи выделенной красной линией... Может немного не правильно нарисовал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP