ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Samsung LA32C450 ch. N88A вертикальные полосы на экране

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 19/04/2013 09:38 цитата  

Привет всем.

SAMSUNG LA32C450E1D ( правил Borek)

Шасси BN64-01298E

Майн BN41-01331B:
SETD-10 (процессор, SoC), SETD-70, SIL9287BCNU, BN40-00180A (тюнер), STA3698WS,
DRV604, K4D1G164QF-BCF8 (RAM, 2шт), KFG1G16U2D (NAND flash?)
25X40BVS (SPI flash)

Инвертор SSI320-4UH01:
SSI091ASN (контроллер)

Панель LTF320AP08, TCON 320AP08S4LV0.3

Фотографии майны и блока питания прилагаю.

Дефект выражается в том, что сразу после включения телевизор работает абсолютно нормально. Примерно через минуту начинают проявляться вертикальные полосы, "соответствующие" ярким фрагментам изображения. Если смотреть динамическую картинку (обычный фильм, например), практически весь экран "заливается белой грязью" в течение пяти минут.
Если убрать изображние (черный экран), "заливка" постепенно "сама рассасывается" (5-7 минут)
Дефект мгновенно убирается, если выключить и снова включить телевизор или (быстрее) на горячую передернуть разъем LVDS (достаточно даже на полсекунды).

Что было сделано: промерил питание (13 и 5 вольт - получил 12.18 и 5.20 соответственно), проверил электролиты на плате питания ESR-метром, напряжения на TCON: входное 12.1в, на всех VCOM (их 6) 6.65в. Еще в схеме есть +27.4в, +15в и -8.4в.

Пробовал холодить-греть элементы на майне, тконе и самом стекле (на шлейфах), пробовал поджимать шлейфы к стеклу - поведение дефекта не меняется, от времени прогона тоже (хотя дефект своим проявлением создает ощущение, что от прогрева - но быстрый сброс при передергивании шлейфа объяснить так нельзя).

Собственно вопрос к гуру - стекло в помойку или можно попробовать дефектовать TCON?

Что сделал еще: стянул даташит на TPS65171 (стоит в TCON), проверил все напряжения (27.5, 15, 3.3, -8.4, -11) отклонений не нашел. Проверил термокомпенсацию VOFF (заподозрил в самопроизвольном дрейфе): если дуть охладителем на термистор, VOFF падает от -11 до -24 вольт, потом отогревается и возвращается обратно до -10.90..-11.05в (в помещении 25 градусов). На полосатость картинки не влияет.







  Майн.jpg  176.26 КБ  Скачано: 3353 раз(а)
  БП.jpg  91.21 КБ  Скачано: 2707 раз(а)
  Картинка_После_Включения.jpg  63.82 КБ  Скачано: 3709 раз(а)
  Картинка_Через_Минуту.jpg  69.81 КБ  Скачано: 3321 раз(а)
  Картинка_Через_3_Минуты.jpg  81.85 КБ  Скачано: 3859 раз(а)
  Динамическая_Картинка.jpg  46.15 КБ  Скачано: 5522 раз(а)
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #2 от 19/04/2013 10:01 цитата  

Indoorser, исправляем (название языком оригинала) и дополняем (состав аппарата)!
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #3 от 29/04/2013 15:11 цитата  

Шасси твоего аппарата - N88A А здесь Сервис мануал
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 29/04/2013 22:45 цитата  

Спасибо.
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #5 от 30/04/2013 22:37 цитата  

Indoorser,
Indoorser писал:
Спасибо.

и к чему пришел?
Indoorser писал:
стекло в помойку или можно попробовать дефектовать TCON?
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #6 от 01/05/2013 01:43 цитата  

Пожохе проблема с ушами (боковыми дешифраторами).
Так как стекло и так в помойку не сделает ли автор исследования на предмет нагрева и охлаждения кристаллов дешифраторов (ушей)?
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 01/05/2013 02:02 цитата  

Уши - это кристаллы на шлейфах? Грел и их, и элементы на TCONе паяльным феном на 150 градусов, холодил дастером (изобутан?), нет реакции, совсем.

Для эксперимента завел на TCON питание от отдельного внешнего источника (12в 3.5а) через кнопку на размыкание - даже кратковременное прерывание питания TCON "сбрасывает" дефект, это явно не нагрев.

Вслепую заказал секретный китайский контроллер (информации по нему не нашел вообще), который стоит на TCON (LAXC021T0B-Q1). Жду.

Нашел испанский форум (если любопытно - просто мотайте вниз до картинок) с описанием аналогичного дефекта, но решения там нет.

Нашел еще один, польский форум, аналогичный дефект Sony KDL 32EX302 - человек в треде пишет, что менял на тконе всё, включая LAXC и память (EEPROM?) - бесполезно. Там же в треде расписаны напряжения на TCONe - на моем того же порядка, кроме VSS. У меня (-8.4), соответствуют описанию на TPS65171, в польском треде - (-2.7в), значение отмечено как важное.

Видимо, это конкретный дефект самсунговской матрицы. Телевизор позиционируется как бюджетный, гарантию дают год (показатель качества, не иначе). Модель выпускалась два года - 2010/2011, про матрицу не знаю.
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #8 от 01/05/2013 11:11 цитата  

Indoorser, интересно девки пляшут...
Испанский,польский... а на русских и т.д. не пробовал?
Чисто ознакомиться...
и с этим
для сравнения улыбка
А с майна LVDS не хандрит часом(не контакт и т.д.?
Indoorser писал:
который стоит на TCON (LAXC021T0B-Q1)

в этой фразе нет опечаток?
А то хоть плачь... рёв в три ручья подмигивание
К стати,с Первомаем! одобрение
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #9 от 01/05/2013 12:04 цитата  

Otto1 писал:

Испанский,польский... а на русских и т.д. не пробовал?

Вот дурак, не догадался.
Я искал этот LAXC сквозняком, соответственно, нападала информация от всех источников, кто сталкивался с ней.
Otto1 писал:

для сравнения улыбка

LTF320AP10 - напряжения мои. Но они, в принципе, вычитываются с даташита контроллера питания, ничего придумывать не нужно.
Можно было еще и напряжения гаммы расписать (max9694e), но они в даташите тоже есть.

Напряжения не плывут, пытался отловить.

Otto1 писал:
А с майна LVDS не хандрит часом(не контакт и т.д.?

Нет. Совсем исключить не могу, нечего подставить, но пересброс питания именно tcon скидывает проблему на время. Пока телевизор "холодный", показывает как новый - первая минута совершенно нормальная, потом дефект набегает плавно, никаких дерганий и прочего - полная иллюзия прогрева или накопления паразитного заряда (если может такое быть в самом стекле LCD), но это уже мои фантазии. Первым проявляется красный цвет, т.е. полосы темно-красные, потом белеют. Как я уже говорил, эти полосы плавно исчезают, если на уже существующие навести черный фон. Исчезают они и если медиаплеер запускает скринсейвер, когда по всему экрану плавно двигается мелкая хренька-логотип.

Otto1 писал:

в этой фразе нет опечаток?
А то хоть плачь... рёв в три ручья подмигивание

Нет, я его заказал под этим номером, скопипастил с заказа.
Otto1 писал:

К стати,с Первомаем! одобрение


Взаимно.
1-го Мая в основном яркие воспоминания из детства-студенчества: хоть и заставляли ходить на демонстрации, самое интересное начиналось после улыбка.
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #10 от 01/05/2013 12:32 цитата  

Indoorser, ну по приведенным выше ссылкам,что и где померить(ориентировочно) понять можно,еще бы проконтролировать питание еепрома на тиконе и остальные напряжения 5в,3,3в и т.д. на предмет пульсаций(до дефекта и при его проявлении),обмен посмотреть(до дефекта и при его проявлении),а то бывало "грязное" питание цифровой части в такие дебри заводило(вот это и нужно исключить,что бы идти дальше).
А по LVDS, исключить резистивные сборки,сами пары на прозвон и контакт разъемов,а то синхра высокая,малейший не контакт не есть хорошо...
А дерганье на горячую,ни к чему хорошему не приведет,не жди 10-го(образно,несчастного раза).
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #11 от 01/05/2013 14:50 цитата  

Мне стыдно, но осцилла у меня нет, пульсации смотреть нечем.
На горячую я весь разъем не дергал кроме первых экспериментов, только его питание.
Дождусь LAXC, поменяю, продолжу, может и осцилл накопаю где-нибудь.

За советы спасибо, про разгон пульсаций я не подумал.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #12 от 14/05/2013 12:01 цитата  

Все приехало, поменял LAXC, дефект остался.

По поводу сигналов (осциллограф завелся) - на выходе MAX17121E отсутствует сигнал STVP, он практически постоянно равен VOFF (-11.5в в моем случае). "Практически" - потому что периодически (примерно с периодом в полсекунды) проскакивает одиночный импульс. Я пока не знаю, должно так быть или это признак отсутствия генерации.

Прошу помощи у знатоков - как должен выглядеть сигнал STV: он запускающий (одиночный импульс) или постоянно генерируемый (приходит с 30-й ноги LAXC и обозначен на самом t-con вблизи скан-драйвера)? Как должен выглядеть STVP при нормальной работе драйвера?
Otto1 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Otto1
 
Сообщение #13 от 14/05/2013 12:57 цитата  

Indoorser, MAX17121
для размышления.
и на закуску. одобрение
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #14 от 14/05/2013 13:03 цитата  

Спасибо, я только-только начал копать. Но, похоже, стекло в порядке. Даташит на драйвер распечатал, почитаю на досуге улыбка.
Кстати, версия с VOFF, который у меня с самого начала наводил на подозрение, вроде не ошибочная - явно "заполяриваются" LCD-ячейки.

Почитал закуску - да, дефект мой. Автор так и не докопался до причины, как и те португальцы улыбка.
Indoorser 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #15 от 08/06/2014 04:58 цитата  

Лучше поздно, чем никогда.

В связи с тем, что вопросы об этом дефекте продолжают приходить в личку, привожу компромиссное решение, которое мне предложил mehanik: на TCON снимаем перемычки от MAX17121 до CKV1 и CKVB1 и садим оба на Voff.

Результат - полосы хоть и продолжают появляться, но "рассасываются" гораздо быстрее: на статичных картинках (например, меню настроек, яркий логотип в одном месте на экране) все так же появлются, но если картинка динамичная (фильм, ТВ-сюжеты), то дефект не проявляется совсем. Полупрозрачные логотипы не дают полос.

Обязательно - обычными настройками телевизора контраст нужно выставить на не более чем 80% (я выставил на 75). Поскольку настройки зависят от входа (они раздельные для ТВ-источника, портов и встроенного медиаплеера) - настроить нужно для каждого источника отдельно.
Если контраста не хватает - рулять нужно максимальным уровнем черного, динамическим контрастом, яркостью и яркостью подсветки - это все пользовательские настройки.

На картинке красным обведены перемычки, которые нужно снять, желтым - то, что нужно соединить.

Еще раз спасибо mehanik, мне подобное решение в голову не пришло бы.

Красным обведено, что снять, желтым - что соединить. Все хозяйство - на левом конце TCON.


TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #16 от 09/06/2014 22:23 цитата  

На LTA320AP13 встречал подобное
http://monitor.espec.ws/section18/topic231731.html
так же все напряжение в норме и причины появления и исчезновения полос не найдены. Пришёл к выводу матрице конец (тем более была подкидана исправная).
vovapres 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #17 от 26/09/2015 16:09 цитата  

Извиняюсь,что влез.Но могу добавить.Тот же самый тв и тот же самый дефект.Использовал приведённую выше схему.Большое спасибо, mehanik! Всё произошло как описывается-дефект почти пропал,но иногда немного вылазил.Самое интересное-в какой то момент оторвалось соединение с С61 и эффект пропал совсем.Проверил во всех режимах,даже при увеличении контрасности до 100.
ivanPa 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 07/02/2016 09:37 цитата  

Была такая же проблема.Решилась как описали выше: снял перемычки R104-R105,подал туда VOFF . При этом VOFF опустил до -21v.Никаких полос .Единственное НО: Режим динамический,контрастность не выше75
zartan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 04/08/2016 22:51 цитата  

Не делайте ету лабубу. Переделал 2 samsung. В обоих потухли экраны. Один через 5 минут другой через 2 недели.
Tolyanich89 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #20 от 15/11/2016 13:51 цитата  

Полосы в этих переделках есть и будут. полосы -- в этом случае проявляются как
черезстрочная равертка (ну может не правильное сравнение) как будто каждой
второй строки нет. с расстояния 2м смотрится нормально. но если поставить рядом
рабочий аппарат то будет видно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP