ESpec - мир электроники для профессионалов


УМ Электроника 50у 017с - постоянка.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #1 от 23/09/2013 19:53 цитата  

День добрый ! Имеется проблема с данным усилителем - постоянка на правом канале.
Концы сразу проверил, все живые. Раскачка тоже.
Пробежался по контрольным точкам на схеме, все разрисовал на рисунке. Оторвал коллектор VT9, режим работы оконечника стабилизировался, постоянка пропала.
VT6, 9 менял. Проблема не ушла, мои идеи пока кончились.
Прошу помощи у форумчан. Заранее спасибо всем.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #2 от 23/09/2013 20:10 цитата  

modern_talking, R16 (средний вывод) регулирует? VD2-VD5 на обрыв/пробой, лучше по падению напряжения, С2, С4 не пробиты?
Иногда полезнее мерить не относительно корпуса, а смещение Б/Э, если режим близок к норме - 0,6 вольта.. VT10, vt11 как себя чувствуют?
Это для начала гы-гы

ЗЫ:Вообще не понял способ ремонта.."оторвал коллектор Т9"... блин, а разработчики-то и не знали..
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #3 от 23/09/2013 20:21 цитата  

Sergej, VT10, VT11 исправные, да и дело не в них, я показал на схеме, что коллектор VT9 я отключил от схемы, и на нем имею -33 вольта вместо -2, так что их влияние на постоянку исключено.
С4 не пробит, С2 не проверял - от стоит по входу сигнала, и никак нарушить режим работы оконечника не может.
Диоды увы, тоже исправны. Проверил из заменой на новые.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #4 от 23/09/2013 21:39 цитата  

Я не привык консультировать, тех кто темнит: в профиле только Modern talking...
letchik71 
Участник
Сообщения: 196
 
Сообщение #5 от 23/09/2013 22:02 цитата  

как это влияние vt10 и vt11 на постоянку исключено? обрыв одного из переходов
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #6 от 24/09/2013 01:15 цитата  

modern_talking, не вспомню сейчас модель, но какие-то не балансировались без нагрузки... 47 ом или около того на выход подключи. Это во-первых.
modern_talking писал:
Sergej, VT10, VT11 исправные, да и дело не в них, я показал на схеме, что коллектор VT9 я отключил от схемы, и на нем имею -33 вольта вместо -2, так что их влияние на постоянку исключено.

А на коллекторе VT9 без верхних транзисторов (или если они неисправны/заперты/цепь разорвана) и будет минус питания, так что не понимаю, что ты лечишь подшучивать, дразнить
У тебя сейчас на Т9 заведён только минус, откуда там что-то другое возьмётся???

Классические усилители такого типа без проблем балансируются и работают (условно, похрюкивая) на первых транзисторах выходного каскада.

То есть выпаиваешь предвыходные VT17,VT18, выходные КТ818/819 и добиваешься нуля в средней точке.
Впаиваешь VT17/VT18, меришь смещение база-эиттер выходных и ноль, если смещение б/э везде меньше 0.6 - впаиваешь выходные транзисторы
НО! см первое предложение в посте..
У тебя ОС на дифкаскад (R22) как-то через хитрую zопу заведено, это нельзя не учитывать.
Обычно со средней точки R42/43 берётся.

ух... столько букв...
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #7 от 24/09/2013 05:52 цитата  

modern_talking писал:
Оторвал коллектор VT9, режим работы оконечника стабилизировался, постоянка пропала.
VT6, 9 менял. Проблема не ушла, мои идеи пока кончились.
Когда менял транзисторы цоколевку не перепутал? голливудская улыбка Были такие случаи... смех

modern_talking, Как поживатю транзисторы дифкаскада?
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #8 от 24/09/2013 23:17 цитата  

Sergej, вы были правы,а я неправ, когда писал, что vt 10 и 11 не оказывают влияние. ещё как оказывают. Был в обрыве VT11, кт626, поменял его, усилитель завелся, проработал пол часа, неожиданно щелкнуло реле, сгорели ВСЕ! выходные транзисторы, видимо пошел возбуд. Завтра возьму осцилографф, эквивалент нагрузки, как тут советовали, и буду поэтапно все ремонтировать, сначала без выходников.

Благодарю всех за ответы.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #9 от 25/09/2013 01:11 цитата  

Ещё пару КТ626... или 961-й, или просто ток по VT9/10/11/12 увеличился..
Да, КТ972/973 вроде как составные были, по крайней мере звонились так - при измерениях учитывайте...
вместо VT12 пару-тройку диодов в проводящем направлении вставить временно, отключить термостабилизацию - пока пох..
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #10 от 25/09/2013 05:23 цитата  

modern_talking, А ток покоя кто выставлять будет, дядя Петя? улыбка
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #11 от 25/09/2013 20:16 цитата  

GruVital писал:
А ток покоя кто выставлять будет, дядя Петя? улыбка

Скорее не только в этом дело.
Рвётся б/э переход какого-нибудь транзистора, как вариант - сгнил подстроечник на ток покоя..
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 25/09/2013 22:46 цитата  

modern_talking, У Т5 и Т8 огласи напряжение на базах.
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #13 от 29/09/2013 16:06 цитата  

прошу прощения, за долгую задержку. Время пропало не даром, оконечник запустился, но с ужасными искажениями, одно плечо не работает.
PS На неимением кт626 и кт961 заменил их на Кт814 и кт815 (судя по даташитам замена правильная)
Что имеет - на малой громкости оконечник играет как положено, на большой - хрип, синусоида искажается.
Как всегда пробежал по контрольным точкам, нижнее плечо работает нормально, верхнее - нет. Наприжения на контрольных точках на нем даже не буду оглашать - стыдно.
Все транзисторы выпаял и проверил - целые. Диоды тоже. Опять зашел в тупик, жду Вашей помощи.

PS Подстроечники которыми устанавливаеться ток покоя и 0 на выходе поменял на многооборотистые. Правильно ли сделал ?

Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #14 от 29/09/2013 16:44 цитата  

modern_talking, не хочешь напряжения оглашать - сам и долбайся....
Ну и читать не лишнее
Sergej писал:
Иногда полезнее мерить не относительно корпуса, а смещение Б/Э, если режим близок к норме - 0,6 вольта..

А у тебя на Т17 база-эмиттер 23 вольта - обрыв
Falconist 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #15 от 29/09/2013 21:28 цитата  

modern_talking, гляньте-ка эти статьи:
1) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772&st=0
2) http://cxem.net/remont/remont55.php
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #16 от 29/09/2013 22:14 цитата  

Falconist, по первой ссылке есть неточности, например
Цитата:
при питающем напряжении всего 2х33 В (при таком достаточно даже КТ818В/819В)

818/819В с рабочим напряжением 60 вольт.. долго не проживут, это первое.
Второе - именно эта схема с небольшим затрахом, ООС через нагрузку, лучше это учесть

И третье - ТС не особо часто отвечает...

Из того, что могу предложить от себя как способ не палить выходной каскад - по 33 ОМа вместо предохранителей по +- питания, всё остальное уже в теме...
modern_talking 
Бывалый
Сообщения: 51
modern_talking
 
Сообщение #17 от 29/09/2013 23:10 цитата  

Всем спасибо за советы ! Поменял все транзисторы в неисправном плече - и о чудо, усилитель завелся, и сошлись контрольные напряжения. Видимо какой то транзистор обрывался под напряжением, отправил их все в мусорку.
Правда остались еще кое какие косяки в работе, но это уже предусилитель, тему можно закрыть.
Ещё раз всем спасибо за помощь.
Falconist 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #18 от 30/09/2013 07:45 цитата  

Sergej, сколько ни ремонтировал усилители, ничего при +/- 23...25 В не сгорало.

Как говаривал мой покойный ныне учитель, проф. Фищенко В.Я.: "Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют".
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #19 от 30/09/2013 10:50 цитата  

Falconist, при +/- 33 вольта немного другая картина.. там 818/819Г надо, остальное горит.. чаще всего при включении.
Пьем пиво
modern_talking писал:
Поменял все транзисторы в неисправном плече....

А если бы опять один неисправный попался? гы-гы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP