ESpec - мир электроники для профессионалов


LG MTD364K Нагрев оконечника на холостом ходу.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shuv 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 09/08/2014 13:36 цитата  

Здравствуйте! Центрами на потоке не занимаюсь, знакомый попросил посмотреть.
Принес с неисправностью "иногда заикается, звук теряется/обрывается и т.п.". у меня он в ошибку сразу вывалился и во включенном состоянии периодически "попукивал" в колонки коротким импульсом постоянного тока.
По мануалу на подобный центр (есть ещё Samsung на TAS5342) проверил наличие необходимых импульсов с ответственного процессора с уже выпаянными TAS5342. Ничего подозрительного не нашел, заменил микросхемы (оба оконечника TAS5342). Родные с буквой "а" в конце номинала (5342А), пришли просто 5342.
Ещё, родные значительно грелись на холостом ходу, что я списал поначалу на неисправность, но и эти греются. У меня подозрение, что где-то что-то не так. Пишут, что данные микросхемы с очень высоким КПД и минимальным нагревом (хотя, встречалась заметка как раз по теме аномального нагрева на заведомо исправных активных АС).
Если, например, просто включить центр, то, как бы, всё нормально, нагрева практически нет или он незаметен, но, если на нулевой громкости запустить CD, например, то микрухи начинают хорошо так (градусов до 45 - 50) греться. Также греются и индуктивные фильтры на выходе микросхем по всем каналам (2 канала сателиты и один НЧ).
Осциллограф показывает наличие синусоидального сигнала высокой частоты на выходе (на клеммах подключения АС). Прибор оценивает их в режиме rms в 313мВ, размах примерно 800мВ, частота 383кГц. Что это за импульсы? Зачем они вводятся в тракт или откуда появляются? Это так должно быть или есть неисправность ?
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #2 от 09/08/2014 15:39 цитата  

все там нормально
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #3 от 09/08/2014 16:57 цитата  

shuv, про класс "D" слышал? Нормально это!
shuv 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #4 от 09/08/2014 19:00 цитата  

я туда вентилятор примоздрячил, температура значительно упала. Нормально так тормально, отдам, пусть радуются. спасибо за ответы! Про класс D начал слышать с появлением данного девайса у себя в ремонте. Раньше микросхем подобного рода не попадалось, хотя техника то не такая уж и новая. на бытовухе я давно не работаю, да и на компоненте совсем почти нет, поэтому и наработки нет.
Почитал про технологию UcD. Круто придумали! Давно хотел усил на полевиках начать собирать, теперь можно сделать это гораздо проще или, точнее, продуктивнее.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP