ESpec - мир электроники для профессионалов


Муз. центр Thomson Altima 3600 эл.магнит не держит сердечник

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #1 от 08/03/2005 10:23 цитата  

Очень интересная неисправность. Муз. центр Thomson Altima 3600 доставлен ко мне с выломанными креплениями
обоих кассетных дек. Со слов владельца на центре почти не слушали кассеты, только диски и радио.Думаю в
этом и кроется причина поломки. Крепления восстановил, поменял пасики, а потом обнаружил, что на одной деке постоянно вращается сектор. Принцип работы механики основан на остаточной намагниченности электромагнита. Принцип такой. Без подачи напряжения на магнит сердечник(маленький "гвоздик") слегка примагничен и тем самым держит рычаг, который с другой стороны в свою очередь оттягивается пружинкой. При подаче напряжения на магнит он отщелкивается и отпускает рычаг, затем рычаг позволяет провернуться сектору, который и управляет работой механики,а сектор возвращает назад сердечник, который снова примагничивается. Так вот один магнит держит сердечник очень хорошо, а второй еле еле. Менял магниты местами, дело только в них.
Теперь вопорос - как перемагнитить неработающий магнит?
lwowitch 
Дважды бывалый
Сообщения: 241
lwowitch
 
Сообщение #2 от 08/03/2005 16:57 цитата  

Делал такие центры, конечно г... редкое. круглым надфилем расточи внутр отверстие электромагнита чтобы он ходил без усилия и "гвоздик" плотно прилегал к основанию.Далее, изгибанием подбирай силу кольцевой пружинки эл. магнита. НО! Это поможет, только если нет межвиткового замыкания. Иначе - разматывать, считать витки и снова наматывать.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #3 от 09/03/2005 00:22 цитата  

Сорри причем тут разматывать и наматывать, ежли аппаратом почти не пользовались. Да там витковое в принципе невозможно.
Гвоздик плотно прилегает, легко входит, без усилия. За этот аппарат мне платят 15 уев и я вот думаю не послать ли мне на..... все это. Воротилы конфы меня конечно не поддержат, ну что ж поделаешь.
lwowitch 
Дважды бывалый
Сообщения: 241
lwowitch
 
Сообщение #4 от 09/03/2005 18:42 цитата  

Приклей к "жопе"( Сорри!) эл. магнита маленький постоянный магнитик.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #5 от 10/03/2005 21:43 цитата  

Уже думал на эту тему. Надо попробовать. Что получится напишу.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 10/03/2005 22:28 цитата  

Freddy писал:
Принцип работы механики основан на остаточной намагниченности электромагнита.
Теперь вопорос - как перемагнитить неработающий магнит?

Не придумывай "принципы", не нужно ничего "перемагничивать". Витковое замыкание - перемотай обмотку.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #7 от 13/03/2005 11:22 цитата  

Хрен ее там перемотаешь. Я сомневаюсь что удасться назад собрать этот магнит. Прилепил к "заднице" кусок магнита и все заработало.Надолго ли. Там людям достаточно одной деки.

Повторяюсь за 15 уе мотать неразборные магниты не в моих правилах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP