ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитола vef sigma 260 верньерное устройство

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slash.blr 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 25/10/2007 17:13 цитата  

Оборвалось верньерное устройство у магнитолы vef sigma 260.Если есть у кого-нибудь данная магнитола помогите пожалуйста, сфотографируйте или зарисуйте или литература по данному устройству.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #2 от 25/10/2007 17:58 цитата  

Вот твои верёвочки. улыбка




slash.blr 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 25/10/2007 18:10 цитата  

Спасибо. Но там почему то немного другая система. Один блок расположен не там и проекция нетакая, поэтому она неподходит. В нете искал другой рисунок но нету, вот вся надежда на такую же магнитолу.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #4 от 25/10/2007 18:23 цитата  

slash.blr, ВЭФ-260 ,,SIGMA" был один единственный вариант.
Просто не может быть чего не будь чуть не такoго.
Этот фрагмент из заводской инструкции по ремонту.
И какой-же это блок там не так расположен?!

Что бы реаритет не угробить.
Отдай аппарат в ремонт тому кто хоть что не будь в этом смыслит.
Я в курсе , что это не дёшево. улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 25/10/2007 19:00 цитата  

slash.blr, По ходу ни разу веньеры и не деал голливудская улыбка
Я предполагаю что ты slash.blr, не сможешь отличить на прозвонку германиевый от кремиевого транзистора.
slash.blr 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 25/10/2007 21:39 цитата  

m.ix, ха, насмешил, у человека который 20 лет занимается ремонтом магнитол ничего путного невышло, вот он и попросил найти кинематику этого верньера. Там два колеса и разного диаметра и оба они должны поворачиваться одновременно и до упора, не так то всё просто.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #7 от 25/10/2007 23:37 цитата  

slash.blr, Человек который чинит магнитолы 20 лет должен привязать эти верёвочки чут ли не с закрытыми глазами.Тем более ,что данный механизм довольно простой .
А здесь дали подробный рисуночек. Что то я не чего не понимаю. Ну попросите какого не будь пионера из кружка умелые руки. Исправить столь не замысловатое изделие.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 26/10/2007 00:23 цитата  

slash.blr писал:
ха, насмешил, у человека который 20 лет занимается ремонтом

Я с приёмников и веньеров начинал, так что опыт есть как и логика всего этого соединения.
Бывают и сложнее веньерные устройства.
Иной раз китайцы в автомагнитоле такого намутят с веньером.

Так что slash.blr, Советую вам влючить логическое мышление.
И опиратся уж хотя бы на то что дано.
Тут всего то два устройства переменный резистор и переменный конденсатор.
Которые имеют начальное и конечное своё значение.

slash.blr, Как часто видаки ремонтируешь?
Там есть начальное-нулевое значение и вот от него и прыгаешь.
Ранее без интернета и каких ли бо доков, механику собирал по логике.
Сейчас уже не пологике а по меткам собираешь и без схемы.

Лично я не занимаюсь многоблинными автомагнитолами, тк для этого нужна схема постановки механики.
А такого рода доков нету или очень скудная по ним информация.
Простой CD привод в магнитоле могу разобрать и собрать. Главное что б всё было в комплекте.
slash.blr 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 26/10/2007 17:54 цитата  

Вот фото http://webfile.ru/placed.php?id=1569573#. Помоему со схемой выше она несовпадает. Буду искать такую же магнитолу.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #10 от 26/10/2007 18:51 цитата  

slash.blr, Хватит прикалываться.
Ты что совсем не в курсе, что на схеме и в натуре вещи выглядят не совсем одинаково. Сравни на пример схему телевизора с тем что у него внутри.

VikBel писал:
.ВЭФ-260 ,,SIGMA" был один единственный вариант.
...
....Этот фрагмент из заводской инструкции по ремонту....

slash.blr писал:
...поэтому она неподходит....
... со схемой выше она несовпадает...
...Буду искать такую же магнитолу....

Для меня это всё равно, что дураком обозвали.
slash.blr 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 27/10/2007 17:25 цитата  

Я незнаю почему она несовпадает. Но несовпадает точно, количество изображённых роликов не то, пружины на схеме нету, когда обычно она изображается. Буду пробовать может когда-нить получится, опыта у меня пока маловато.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #12 от 31/10/2007 18:50 цитата  

Да, ещё там узелки не нарисованны. И цвет верёвочки не указан.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 31/10/2007 21:20 цитата  

Цитата:
Да, ещё там узелки не нарисованны. И цвет верёвочки не указан.

И маркировка не нанесена (метки) а то нулевые точки не найдёшь смех
Тиратрон 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #14 от 03/11/2007 17:22 цитата  

Здравствуйте!
Я тут впервые, потому прошу прощения, если где ошибусь.
Вопрос меня заинтересовал, потому достал из шкафа аудиоблок от "ВЭФ-Сигмы", положил рядом, сравнил с рисунком от VikBel'а.
Пружина натяжителя находится в месте, обозначенном 8.390.010.
С левой стороны не один ролик 8.206.026, а два - друг над другом. А всего их не 5, а 7.
На рисунке нет ролика, находящегося между деталями 6.369.003 и 8.319.169.
Сама деталь 8.319.169 находится гораздо ближе к "зрителю", чем на рисунке.
Теперь о том, что с чем связано. 6.369.003 сидит на валу редуктора переменного конденсатора настройки в диапазонах АМ, то есть длинных, средних и коротких волн. 8.319.169 - ось выведенной на боковую сторону магнитолы ручки настройки. 6.369.004 - на валу органа настройки УКВ блока. Пишу так, потому что забыл, чем именно УКВ настраивается (кажется, изменением индуктивности), а копии схем из справочника под рукой не оказалось.
С уважением, Юра
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 03/11/2007 19:07 цитата  

Тиратрон,
Всё было бы ещё лучше для slash.blr, если бы сделал для него фотку.
Всё равно он не поймёт голливудская улыбка
may 
Передовик
Сообщения: 2788
may
 
Сообщение #16 от 03/11/2007 21:04 цитата  

Ну вот ! Сейчас все снимут свои магнитолы со шкапов и начнут их реанимировать ! Верньеры (слово то какое) настраивать.ПОМОЙКА ! Или если в Европе - утилизация ЗА ДЕНЬГИ! голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 03/11/2007 21:27 цитата  

may, Когда служил в германии, мне попалась магнитолка ты даже не представляешь что она может.
Такое мне и не попадалось ни разу.
Там каким то образом имелась память на настройки.
Ты скажешь это ерунда голливудская улыбка
Нет не ерунда, там веньер был W-O-W
Тиратрон 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 03/11/2007 22:26 цитата  

Дело в том, что аудиоблок я несколько лет назад нашёл возле мусорных баков, когда помои выносил. Он оказался чистым, исправным и рабочим. На всякий случай я его сохранил.
Кстати, для May - бомжом не являюсь, но давно привык обращать внимание на то, что другие "люди" выбрасывают в качестве мусора и отходов. В разное время мне попадались: "VEF-Spidola-10" 1966 года - в полоностью рабочем состоянии, "Кварц-404" (только динамик без диффузора, а так - не вскрывали ни разу, аж пломбы окостенели), "Аэлита-102", разные модели телевизоров - от древних "Темпов-7" (на запчасти) до "Sony" трёхлетней давности (только блок настройки "полетел", ещё не починил), наручные часы "Электроника-5" 1980 года - работают, только звучать уже не могут; радиостанция "Карат"... А ещё - гора магнитофонных катушек с уникальными записями, виниловые пластинки, за которые 20-30 лет назад многие готовы были душу продать дьяволу ("Boney M", "Машина времени", "АВВА", "Весёлые ребята", "По волне моей памяти" - !!!!!). Три месяца назад примерно четверть кубометра книг еле доволок домой. "Графиня де Монсоро", "Обломов", "Дон Кихот", "Хижина дяди Тома", "Приключения Ходжи Насреддина"...
Что же до фотографии верньера - рад бы, да быстро не могу. Я по-старинке снимаю плёночными фотокамерами, цифровой не имею. Если всё же сделаю снимок - выложу.
Вот сейчас сижу и слушаю, как "Radiotehnika T-7111FS" принимает музыку, а "Radiotehnika U-7111" усиливает её и воспроизводит через колонки "Radiotehnika S-30B". Тюнер (кстати, с верньером и "обычной" шкалой с подсветкой!) за 18 лет ни разу не потребовал какого-либо "внутреннего" вмешательства, в усилителе только конденсаторы в блоке питания сменил - старые высохли.
Так что нечего хаять старую аппаратуру. Есть, конечно, неудачные экземпляры. Но есть и такие, что и внукам без вопросов послужат.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5343
 
Сообщение #19 от 04/11/2007 22:13 цитата  

may писал:
......Или если в Европе.....


А Тверь ,что в Африке находится? улыбка
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #20 от 05/11/2007 12:50 цитата  

slash.blr, ответ на вопрос был дан достаточно подробный, далее для прекращения флейма тему закрываю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP