ESpec - мир электроники для профессионалов


Poco x3 нет звука

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alek50685 
Передовик
Сообщения: 1847
alek50685
 
Сообщение #1 от 11/10/2023 14:57 цитата  

Со слов клиента, пропал звук, полезли сами и сломали кнопку включения. После вскрытия обнаружен обрыв шлейфа кнопки включения и не воткнутый до конца шлейф межплатный.
Ну решил заменить только шлейф с кнопками, после замены звук не заработал, заменил шлейф и нижнюю плату, а звука все равно нет, хотя и в наушниках звук есть, получается звук на нижнюю плату доходит, но не до динамика, но плату то я то же заменил... подскажите что проверить, телефонами только начинаю заниматься

ДОБАВЛЕНО 11/10/2023 14:58

Динамик кстати пробовал другой подключал к контактам, толку нет
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 11/10/2023 19:27 цитата  

Звук на наушники и динамик выходит с разных пинов контроллера питания(обычно)и соотв идет по разным проводам шлейфа.То что он работает в наушники это отдельная тема.Тут надо скорее всего шлейф смотреть(межплатный).И сам разъём наушников там цепь детекта есть,когда туда чего-то вставлено на проц идет сигнал что наушники подключены и он соотв выдаёт звук туда куда надо.Это справедливо для проводный наушников смех Беспроводные обычно всегда работают
alek50685 
Передовик
Сообщения: 1847
alek50685
 
Сообщение #3 от 11/10/2023 21:45 цитата  

Ну на родной плате нижней, я менял сначала сам разъём наушников, да и значек на экране наушники появляется когда их подключаешь. Я и шлейф и плату нижнюю новые ставил, проблема так же остаётся. Получается проблема либо в контроллере, либо в проводниках до шлейфа. Завтра посмотрю ещё коннектор шлейфа на мат плате, если все хорошо, придется наверно выдавать без ремонта, ну или делать за место наушников, если клиентов устроит...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 11/10/2023 22:06 цитата  

Замест наушников может и не прокатить(сопротивление разное и выход там полумостовой будет тихо петь или вообще в защ
иту свалиться-сча микры умные).Прозвонить выходы с динамика на предмет короткого на землю,ну и далее вызванивать до материнки.
alek50685 
Передовик
Сообщения: 1847
alek50685
 
Сообщение #5 от 13/10/2023 10:59 цитата  

Работает за место наушников правда тише, но подумал, проблема будет при звонке, телефон будет думать что гарнитура подключена и будет сзув идти вв этот же динамик и будет какна громкой связи почти, думаю собирать и выдавать без ремонта
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 13/10/2023 18:12 цитата  

Тас сигнал микрофона то же будет брать с гарнитуры во время звонка.
Хотя б прозвонить с клемм динамика до верхней платы там уже делать выводы.Или померить напругу на клеммах динамика во время звонка,когда играет вызов(там питание только в нужный момент подается)мож там банально что то с прошивкой или вирус какой звук блокирует.
Отказ контроллера питания маловероятен,но хотя если звук идет на отдельный усилок то надо и его проверить.В дешмановских телефонах звуковой тракт обычно в контроллере питания сидит.
alek50685 
Передовик
Сообщения: 1847
alek50685
 
Сообщение #7 от 13/10/2023 18:45 цитата  

делал полный сброс, то же думал может чего с мозгами, с настройками
вот и дело то в чем если подключить динамик к наушникам и имитировать что якобы наушники включены, то разговаривать уже не получится
я ж говорю, плата и шлейф менялся, что, обрыв одних и тех же проводников в обоих шлейфах, маловероятен...
собрал телефон на выдачу без ремонта, всем спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP