ESpec - мир электроники для профессионалов


Перекос напряжений SWAT M-65.4

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 22/03/2020 00:46 цитата  

Отдали усил уже нерабочим, видно что его уже делали. Сразу видно было взорвавшиеся силовые ключи, раскачивающие транс. Стояли K80E08K3 видно что менянные, на плате написано 55N06 (я как понял такие и должны были стоять). Ещё прозвоном заметил что пробиты оконечники одного из выходов (диффпара из двух транзисторов, оба в кз). Их выпаял. Заменил сгоревшие ключи K80E08K3 на IRFZ44N, а канал оставил без оконечников (я посмотрел они что-то шибко по карману бьют). Подключил питание, вход и динамик - молчит. Реагирует на кручение регуляторов, есть щелчки при нажатии кнопки и небольшое шипение. (на всех каналах). Померил напругу - в верхнем плече 23.6В, в нижнем -22.7В. Стоит драйвер на ОУ 4558 я вот думаю оу сразу хоронить или еще есть надежда что он не сдох? Частоту генерации проверить не могу, нет осциллографа. Схемы на усил тоже не нашел (искал плохо может). Не проверял стабилитроны. Шимка на тл494, также питаются 4хTL074 в цепи обработки звукового сигнала, ещё от этого же питается KIA4558 ОУ и транзисторы все. На что грешить можно? Если есть вопросы - задавайте

ДОБАВЛЕНО 22/03/2020 00:48

Забыл отметить что irfz44n в каждое плечо пара из разных партий (2 нашел и 2 купил) может ли это быть причиной столь сильного перекоса?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26207
jurij+
 
Сообщение #2 от 22/03/2020 02:43 цитата  

Ёмкости проверь по цепи + -23в.
+ 12 на 4пине и -12 на 11 пине TL074
Для этой "громыхайки" перекос в 1в наверное допустимо.До бренда нормального там по любому как до луны.



Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 24/03/2020 11:10 цитата  

jurij+ писал:
Ёмкости проверь по цепи + -23в.
+ 12 на 4пине и -12 на 11 пине TL074
Для этой "громыхайки" перекос в 1в наверное допустимо.До бренда нормального там по любому как до луны.



Ёмкости проверь по цепи + -23в.
+ 12 на 4пине и -12 на 11 пине TL074
Для этой "громыхайки" перекос в 1в наверное допустимо.До бренда нормального там по любому как до луны.

Ну так даже если перекос в 1в в порядке нормы - почему молчит то? Шипение есть, щелчки есть, а вот музыку он не играет. Слышно едва музыку если
подключить в мост с каналом из которого я выпаял мощники. На что грешить можно? На тл074 что ли?
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 24/03/2020 11:42 цитата  

Проверил только что греются резисторы 2-ваттные которые идут на питание 4558. ДУмаю может быть попробовать заменить 4558 на другую оу какую нибудь и попробовать
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 24/03/2020 12:49 цитата  

Поменял 4558 от киа на 4558D от jrc - ничего не изменилось, всё также молчит
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26207
jurij+
 
Сообщение #6 от 24/03/2020 13:23 цитата  

Ничего не увидел про питание операционников.
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #7 от 24/03/2020 13:41 цитата  

jurij+ писал:
Ничего не увидел про питание операционников.


а что там про питание операционников - взято с основного питания через резисторы 220ом. Проверил на ОУ: 12 и -12 вольт в норме, также и на всех ТЛ-ках. Где то там на дорожке распаяны еще стабилитроны. Вопрос не в этом, я как понял вся усилительная часть с операционником исправна. Интересно вот что - когда я подключаю звук, допустим с плеера через РЦА - вообще никаких признаков звука, просто шипение в динамике. Попробовал кинуть принудительно сигнальный + после конденсаторов уже перед транзюками - звук есть, но он не громкий, но и не тихий, чуть громче чем если я динамик к плееру подключу. А если сигналку кинуть до конденсаторов то звука уже нет. Я уж было подумал что кондеры пора менять. Но потом вспомнил что у меня на мультиметре же есть генератор синуса. Кинул черный щуп на корпус, а красный на сигнальный + рцашки и все заработало, синус проходит на динамик, всеми фильтрами фильтруется и на всех каналах абсолютно и орет мама не горюй. Я вот думаю че за фигня получается, то ли этот усил не работает с разными массами (силовая и сигнальная у меня не соединены), то ли судьба со мной шутки шутит. Объяснить не могу. При том что синус с мультиметра если к динамику подключить - его едва слышно.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26207
jurij+
 
Сообщение #8 от 24/03/2020 15:41 цитата  

На столе соединить обе "земли" вместе.
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 24/03/2020 23:58 цитата  

jurij+ писал:
На столе соединить обе "земли" вместе.


Да я проще сделал - просто сходил в авто и подключил. У меня там все подготовлено. На удивление всё прекрасно заработало. Видимо всё таки не дружат в нём сигнальные и силовые массы.

Хотел еще узнать - влияет ли ОУ в этом усилителе на качество звука, или он просто как драйвер мощников идет? Я когда киа4558 выпаял туда впаял сокет и зафиксировал 4558jrc. В авто пробовал по всякому и менял их по разному - вроде по звуку нет изменений.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26207
jurij+
 
Сообщение #10 от 25/03/2020 00:37 цитата  

Кто-то слушает музыку, а кто-то пытается услышать звуки в музыке.
Я предпочитаю первое.
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #11 от 25/03/2020 08:55 цитата  

4558 вот точно вряд ли влияет на качество звука.
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 25/03/2020 11:06 цитата  

Хорошо, я вас услышал
Всем огромное спасибо ребят!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP