Автоматика отопления | |
|---|---|
| bent 02/03/2026 12:58 |
Есть два способа быстрого прогрева отопительной системы до заданной температуры:
== 1) Насосный таймер(подаёт «фазу» на отопительные циркуляционные насосы независимо от насосных блоков управления),при этом используется таймер "E.Next" «e.control.t17»: —> режим работы таймера насосных подач(независимо от насосных блоков управления): 2mn работы всех подключенных к подаче насосов и 1mn перерыва[для подачи насосами постоянно-возрастающей температуры установил 3mn простоя насосов]; —> режим работы таймера задержки включения: 30mn работы насосного таймера и потом 25mn перерыва[во время которого работает насосный блок управления «+85℃»]; == 2) Таймера включения газового отопительного котла(под управлением насосных блоков управления),при этом используются таймера "E.Next" «e.control.t17»: : ●работа таймера стартового прогрева отопительной системы при пуске газового отопительного котла: = вначале включается на 30 mn таймер независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» от "18" контакта находящегося справа от него таймера короткого перерыва в работе газовых горелок отопительного котла; = и,при выключенном состоянии таймера(когда красный индикатор мигает,и длится этот режим несколько часов в течении всей последующей работы отопительного котла),переключает подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»; —> режим работы таймера независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» : 30 mn работы + 7 h перерыва; ●работа таймера короткого перерыва: —> режим работы таймера короткого перерыва: 42mn работы + 24mn перерыва(в работе газового отопительного котла); —>> а при блокировке работы таймера короткого перерыва в работе газового отопительного котла, = переключает на «45 mn» подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃» = или при обрыве подачи «фазы» на насосный блок управления «+75℃» включается на «25 mn» белый польский «KG-Elektronik» "SP-03" насосный блок управления «+85℃»; ================= ●Особенности работы отопления: ==> Для того,чтоб при неработающем отоплении(в перерывах при работе отопления) в помещениях не ощущать себя как в сыром холодном каменном мешке[на улице при морозе -15℃ и то теплее,хотя в помещении может быть от +11℃ до +19℃],в подполье установлен электрический конвектор(500W или включен на пол-фазы через выпрямительный диод,тогда он потребляет 250W в общем,хотя в импульсе потребление у него прежнее) и работает по-ночам с периодическими перерывами; ========= ●==> включение насосного блока управления "+50℃" в начале цикла отопления лучше прогревает помещение(не по температуре,а по ощутимости тепла) и позволяет помещению лучше усвоить более высокую температуру теплоносителя("+85℃" позволяет быстрее поднимать температуру в помещении),а иначе помещение быстро теряет приобретённые от высокой температуры теплоносителя тёплые свойства; ========= ●==> медленное движение теплоносителя по отопительной системе прогревает помещение лучше,а быстрое - быстрее наращивает температуру в помещении(но само по себе,без предварительного прогрева низкой температурой,надолго не задерживается); ●==> медленное движение теплоносителя по отопительной системе даёт ощущение тепла,а быстрое - подымает температуру быстрее,чем прогревает дом; ========= —>> Причина лютого холода в плохо отапливаемом коридоре - близость к потолку металлической крыши,а основная причина - это лежащий на металлической крыше снег(без него даже в "-15℃" мороз нет особого холода в этом коридоре даже несмотря на металлическую крышу); —> и даже подвальные помещения не несут в себе такого лютого холода,как близость снега без теплоизоляции от него; —> хотя,когда не работает газовый отопительный котёл,то в комнатах внутри дома такой противный холод,как в подземных неотапливаемых тюремных казематах,так что даже при «-15℃» морозе на открытом воздухе гораздо приятнее и теплее себя ощущаешь даже ночью,когда солнце уже не светит и не греет); ●—> но если до января месяца(а точнее до появления ночных морозов больше «-5℃» или «-10℃») не закрывать тряпками вентиляционные каналы в цокольной кладке,ведущие в подполье под домом для его проветривания, ●—> то при неработающем отоплении в комнатах в доме холодного каменного мешка не будет ни разу за всю зиму ●—> (поскольку в самом начале больших морозов Земля под домом в подполье успеет промёрзнуть и в подполье образуется гидрозатвор из промёрзшей земли); —> так как холодный каменный мешок в комнатах внутри дома был из-за проникновения из под земли влажного воздуха вместе с радиоактивным газом-радоном) —> при этом,поскольку мыши лезут в подполье под дома осенью, = а в подполье гуляет сквозняк,холод и мороз, = то мыши не лезут зимовать под такой дом, = а потому и в доме мыши не показываются всю зиму, = поскольку под домом(откуда они и прибегают) их нет всю зиму; —>> а летом мыши живут не в подполье под домом,а в огороде,где Земля прогревается жарким летним солнцем; |
| bent 02/03/2026 15:24 |
Такое использование электронной автоматики в отоплении применимо и при отоплении угольным котлом(а также эту автоматику вполне возможно использовать с электро-котлом). |
| bent 02/03/2026 16:38 |
Уголь,дрова или газ - какое топливо лучше?
—> При отоплении газовым отопительным котлом = (когда теплоноситель постоянно циркулирует по отопительной системе при постоянно работающем газовом отопительном котле) = чаще всего и в морозы "-15℃" газовый котёл прогревает отопительную систему не более чем до "+60℃"; —> но стоит только выключить газовый отопительный котёл во время светлой части дня в солнечную,но морозную погоду,и включить его снова перед заходом солнца,как он только к рассвету сможет начать выдавать в отопительную систему "+60℃"(а в доме при этом температура не подымается более "+14℃"),а только к закату солнца(и то при ясном солнечном дне) температура начнёт подыматься до "+18℃"; ●—> а вот если отапливать углём(дрова не так хороши,поскольку они быстро сгорают), = то перед растопкой печки в 18.00(когда приходишь с работы) в доме температура быстро снижается и становится не больше "+14℃"; = но уже часа через три,когда постепенно а топку закинуто пару вёдер каменного угля,в доме воздух постепенно начинает прогреваться и к полуночи становится "+30℃"; = а к утру температура в доме снижается постепенно до "+20℃"(при том что трубы в отопительной системе на ощупь тёплые - вероятно там температура теплоносителя несколько больше "+20℃") и только перед заходом солнца температура в доме снова начинает резко снижаться; = так имеющийся в топке печки уголь хоть и слабенько,но подогревает теплоноситель в трубах отопительной системы(дрова так не могут,поскольку они полностью сгорают за час,хотя и жару дают много); = хотя при растопке печки вначале используется небольшое количество дров; —> а газовый отопительный котёл так не может сделать своими "+60℃",поскольку угольная печка эффективно проталкивает(даже без циркуляционного насоса) теплоноситель по отопительной системе,подавая "+90℃" воду в отопительную систему; —> а эффективно проталкивать теплоноситель в отопительную систему газовый котёл при "+60℃" не может(и нагреть быстро теплоноситель до "+85℃",чтоб иметь силу его проталкивать в отопительную систему[как то делает угольная печка,хотя и за несколько часов] также не способен); —> при использовании газового отопительного котла у всех(кто прежде отапливал дом угольной печкой) половина дома практически не обогревается из-за застоя теплоносителя(даже при использовании отопительного циркуляционного насоса); ●—> отопительный циркуляционный насос лучше устанавливать на выходе отопительной системы,перед входом в газовый отопительный котёл,если используется открытая отопительная система(при этом пол-дома будет греть очень хорошо,а пол дома плохо,при двух подачах и их сложении в одну обратку по кольцу,или при одной подаче и разделе её на две обратки); —> а если в открытой отопительной системе установить отопительный циркуляционный насос на выходе из газового отопительного котла,то греет отвратительно и то только первую половину дома; —> при использовании электрического отопительного котла,естественно лучше греть теплоноситель трёх-фазным отопительным котлом —> (поскольку ТЭНы в одно-фазной электрической сети малоэфективны при нагреве теплоносителя); |
| bent 02/03/2026 23:22 |
—> Циркуляционные отопительные насосы сколь-нибудь эффективно проталкивают теплоноситель по отопительной системе только по прямой,когда приходится проталкивать через чугунные батареи в открытой отопительной системе;
—>> чугунные батареи низкой температурой теплоносителя("+45℃") не способны хорошо обогревать помещения —> (они способны хорошо обогревать комнаты только близкой к температуре кипения водой); —> алюминиевые батареи чуть лучше чугунных,но также способны хорошо обогревать комнаты только близкой к температуре кипения водой; —>> а эффективно греть помещения теплоносителем с температурой "+40℃" на выходе из отопительного котла они не могут; —>> они зато могут при непрогретых помещениях дарить ощущение тепла(это чувствуется),но и только при низкой температуре теплоносителя в отопительной системе; ●—> наилучшие результаты,как по прогреву комнат низкотемпературным теплоносителем,так и по обогреву помещений близкой к температуре кипения водой(в качестве теплоносителя в отопительной системе) показывают стальные панельные радиаторы конвекторного типа. ============== == Учитывая такие особенности отопительной системы внёс модернизацию в её устройство: —> оставил по периметру дома чугунные батареи(установленные под окнами) с трубами 1_1/4",оставшиеся ещё со времён отопления дома каменным углем; но разделил их на два отопительных контура,соответствующих двум половинам дома, = снабдив оба эти отопительных контура каждый своей отдельной обраткой с отдельным выходом на вход отопительного котла; = 1-й отопительный контур чугунных батарей получил старую,оставшуюся ещё со времён отопления углём,подачу от отопительного котла; = а для 2-го контура чугунных батареей пришлось соорудить отдельную подачу,состоящую из двух параллельных рукавов(проходящих каждый через свою половину дома) из установленных на внутренних стенах дома вверху под потолком стальных панельных радиаторов конвекторного типа; —> на входе и выходе 1-го контура чугунных батарей установил по одному отопительному циркуляционному насосу(один подающий на входе в контур и один принимающий насос на выходе из контура); —> на входе и выходе 2-го контура стальных панельных радиаторов конвекторного типа также установил по одному отопительному циркуляционному насосу(один подающий насос на входе в оба рукава и один принимающий насос на выходе из обеих рукавов стальных панельных радиаторов конвекторного типа); —> выход обеих параллельных рукавов стальных панельных радиаторов конвекторного типа является входом 2-го контура чугунных батарей(а с них прямой выход отопительной системы на вход отопительного котла); —> и на выходе из 2-го контура чугунных батарей установил принимающий насос; —> на входе в отопительный котёл установил общий для всей отопительной системы циркуляционный насос; —> а чтоб на вход отопительного котла быстрее пришла горячая вода сделал через кухню малый контур отопления. |
| bent 03/03/2026 10:16 |
Угольную печку невозможно сразу затушить при вскипании теплоносителя(а потому неизбежен гидроудар),
—> а газовый котёл глушится мгновенно и вскипание теплоносителя сразу останавливается; —> да и под автоматическое управление(запуск и останов) газовый котёл подходит наилучшим образом. |
| bent 05/03/2026 18:19 |
Есть ещё способы быстрого прогрева отопительной системы до заданной температуры,
—> при которых в основном для циркуляции теплоносителя используется тот контур из разделённой на две части отопительной системы,в котором происходит недогрев теплоносителя из-за плохой его циркуляции; —> а часть отопительной системы с хорошей циркуляцией теплоносителя включается только периодически,а не постоянно; == 3) при этом используются таймера независимого от насосных блоков включения насоса общей обратки в котельной от «фазы» включения газового отопительного котла(используется таймер "E.Next" «e.control.t17»): ============ == вначале происходит задержка включения таймера насоса общей обратки в котельной на 1h 30mn[установил на 30 mn для более эффективного отопления зимой]); = при этом включен чёрный насосный блок управления «Salus» "STP-1" «+50℃»; == далее включается таймер независимого от насосных блоков управления включения насоса общей обратки(в котельной): = на 6mn[установил «3 mn»] работы насоса общей обратки(в котельной) = а потом 4mn[установил «9mn»] работы от насосных блоков управления("+75℃" или "+85℃",в зависимости какой установлен); —> при этом возможно,насосом общей обратки в котельной прокачивать на малых оборотах обе половины дома; —> а потом насосными блоками управления подавать подогретую до заданной температуры в газовом отопительном котле воду только в одну половину дома(включая отопительные циркуляционные насосы,подающие теплоноситель только в эту половину дома); —> или возможно,насосом общей обратки в котельной прокачивать на малых оборотах только одну половину дома(ту,где циркуляция теплоносителя в отопительной системе хуже,чем в другой части дома),перекрыв электро-магнитным клапаном подачу теплоносителя в другую часть дома; —> а потом насосными блоками управления подавать подогретую до заданной температуры в газовом отопительном котле воду в обе половины дома; == 4) а можно вначале нагревать теплоноситель в малом контуре кухни, = а когда вода в трубах прогреется до заданной температуры,то соответствующий насосный блок управления подаст её подключенными к его выходу отопительными циркуляционными насосами в остальные помещения дома; = хотя так греть и медленнее,но если вместе с циркуляционным насосом малого отопительного контура на кухне будет работать один из циркуляционных принимающих насосов одной половины дома(только на самой малой подаче),то одновременно с прогревом малого контура постепенно слабенько будет сразу прогреваться пол-дома. |
| sofrina 17/03/2026 21:15 |
bent, что именно нужно? Раскрой техзадачу в первом посту |
| bent 18/03/2026 09:20 |
Описал процесс модернизации отопительной системы(в том числе выбора отопительных батарей)
—> и использованной при этом автоматики на основе радио-электронных компонентов —> (использовал кроме радиоэлектронных насосных блоков управления отопительными циркуляционными насосами —> ещё и "реле времени асимметричного повторения цикла" «e.control.t17»,обычно не применяемое в быту для отопительных систем). —> При этом применил с помощью "реле времени асимметричного повторения цикла" «e.control.t17» необычный способ управления(весьма эффективный) отопительными циркуляционными насосами. |
| toto 06/04/2026 21:31 |
bent,
Ниши еже мудак :-) |
| n max 06/04/2026 21:55 |
Как раз с начала марта обострение началось к доктуру надо мож зелёнкой помажет и отпустит |
| bent 10/04/2026 15:59 |
Суть работы таймера "E.Next" «e.control.t17» в том,что установлены оптимально возможные режимы по циркуляции теплоносителя в отопительной системе так,
—>> чтобы сделать время нагрева теплоносителя в отопительном котле[3-и минуты] как можно дольше(с тем,чтоб теплоноситель нагрелся сильнее) —>> и время работы[2-е минуты] отопительных циркуляционных насосов выбрано так,чтоб отопительная система успешно прогревалась. —>> Так чем дольше работает отопление,тем сильнее будет нагреваться теплоноситель,то есть с каждым вбросом в опительную систему подогретой отопительным котлом воды она будет всё горячее. —> Естественно,что при больших объёмах теплоносителя(большей отапливаемой площади),параметры настройки таймера будут другими. |
| sofrina 12/04/2026 20:54 |
bent, визуализузируй вышенаписанное
схему или наброски схемы в студию , если не секрет |
| bent 18/06/2026 13:35 |
ОДИН таймер вместо насосного блока управления:
=== Если вместо насосного блока управления установить "реле времени симметричного повторения цикла "E.NEXT" «e.control.t17»,то достаточно ОДНОГО такого реле «e.control.t17» вместо ТРЁХ насосных блоков управления циркуляцией теплоносителя по отопительной системе; ●—> если работой отопительных циркуляционных насосов будет управлять «e.control.t17», —>> а АВТОМАТИКА газового отопительного котла будет контролировать,чтоб НЕ было ПРЕВЫШЕНИЯ температуры НАГРЕВа теплоносителя; —> при этом с каждым вбросом очередного объёма теплоносителя,нагретого газовым отопительным котлом,в отопительную систему,НАГРЕВ теплоносителя будет всё СИЛЬНЕЕ и СИЛЬНЕЕ; —>> так что только ОДИН такой таймер «e.control.t17» УСПЕШНО заменит целый каскад из ТРЁХ насосных блоков управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе; === так при ТРЁХ-ступенчатой конструкции управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе: == 1) ВНАЧАЛЕ первый насосный блок управления прогревает отопительную систему нагретым до «+50℃» теплоносителем = [так впоследствии и отопительная система УСПЕШНЕЕ прогреется до «+85℃», = и ВОЗДУХ в помещениях так ПРОГРЕТЬ быстрее, = и ОХЛАЖДАТЬСЯ воздух в помещениях будет при таком прогреве МЕДЛЕННЕЕ]; == 2) ЗАТЕМ другой насосный блок управления прогревает отопительную систему до «+75℃»; == 3) и в ЗАВЕРШЕНИЕ 3-й насосный блок управления прогревает отопительную систему(при больших морозах) до «+85℃»; ●==> а только ОДИН таймер «e.control.t17» УСПЕШНО заменит все эти ТРИ насосных блока управления,постепенно НАРАЩИВАЯ нагрев теплоносителя,подаваемого циркуляционными насосами в отопительную систему; ●—> а чтоб в итоге НЕ вскипел теплоноситель,то автоматика газового отопительного котла при необходимости УМЕНЬШИТ расход газа газовыми горелками котла; —>> при этом даже в итоге должна быть ЭКОНОМИЯ в расходе газа на нагрев отопительной системы!!; === НАСТРОЙКА режимов работы таймера «e.control.t17»: = 1) ВНАЧАЛЕ подбирается МИНИМАЛЬНО необходимое время ПРОСТОЯ циркуляционных НАСОСОВ в ВЫКЛюченном состоянии(в это время газовый отопительный котёл НАГРЕВАЕТ теплоноситель); <— это обычно «3 минуты»; △если этот период будет ЧРЕЗМЕРНО сокращён,то НАГРЕВ отопительной системы будет НЕдостаточен в сильные МОРОЗЫ, ※но зато ТЕМП подачи теплоносителя в отопительную систему будет ЛУЧШЕ,а значит лучше будет ПРОГРЕВ всей отопительной СИСТЕМЫ,но до более НИЗКОЙ температуры и ЛУЧШЕ будет ЦИРКУЛЯЦИЯ теплоносителя по всей отопительной системе; ●—> отопительный котёл(при УСПЕШНОЙ настройке таймера) должен даже в «-25℃» морозы обеспечивать ПОСТЕПЕННОе ПОВЫШЕНИЕ температуры теплоносителя хотя бы до «+85℃»; = 2) ЗАТЕМ подбирается МИНИМАЛЬНОЕ время работы отопительных циркуляционных насосов(так,чтоб нагретый отопительным котлом теплоноситель УСПЕШНО[значит,чтоб горячая вода успешно продвигалась НЕ успевая ЧРЕЗМЕРНО охлаждаться] продвигался по всей отопительной системе до самой обратки отопительного котла); <— это обычно «2 минуты»; === распиновка контактов реле времени «e.control.t17»: ●== на контакт «A1» реле времени «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «15» этого же реле времени для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени; ●== на контакт «A2» реле времени «e.control.t17» подключается "0" «~220V»; ●== МЕЖДУ контактами «A1» и «S» реле времени «e.control.t17» устанавливается коротко-замкнутая перемычка(для того,чтоб КРАСНЫЙ индикатор на корпусе «e.control.t17» СВЕТИЛСЯ в ПОСТОЯННОМ режиме[а НЕ мигал],когда будут работать отопительные циркуляционные насосы); —>> при этом РАБОТА такого реле НАЧНЁТСЯ с работы таймера "T2",колёсико НАСТРОЙКИ которого расположено НИЖЕ на КОРПУСЕ «e.control.t17» ★(в это время КРАСНЫЙ индикатор на корпусе реле времени «e.control.t17» будет МИГАТЬ, —> а замкнутыми будут контакты «15»+«16», —>> то есть те же контакты,что замкнуты и при ВЫКЛюченном состоянии «e.control.t17», △и отопительные циркуляционные насосы при этом работать НЕ будут); ●== на контакт «15» реле времени «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V»,которую можно подавать и через дополнительный СИЛОВОЙ[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫКЛючатель»); ●== контакт «16» реле времени «e.control.t17» НЕ подключен(а значит НЕ используется); ●== с контакта «18» реле времени «e.control.t17» СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»,которая поступает на отопительные циркуляционные НАСОСЫ); —>> такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов реле времени «e.control.t17»(выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей) НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так); |
| bent 18/06/2026 15:44 |
ОДИН только таймер «e.control.t17» вместо ТРЁХ насосных блоков управления(описание + схема подключения + инструкция реле времени «e.control.t17»):
https://archive.espec.ws/section5/file36080.html |
| bent 18/06/2026 19:08 |
ДВА реле «e.control.t17» + насосный блок управления «+85℃»:
=== есть вариант использования ДВУХ реле времени асимметричного повторения цикла "E.NEXT" «e.control.t17» + насосный блок управления(настроенный на «+85℃»): —>> при этом ОСНОВНОЕ реле времени «e.control.t17» так и РАБОТАЕТ,как описано в схеме с ОДНИМ реле «e.control.t17»; ●—> а в РАЗРЫВ цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» ВКЛючаются контакты «15+16» дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖки ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»; —>> при этом в ВЫКЛюченном состоянии дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения ОСНОВНОГО реле,эти контакты(«15+16») находятся в ЗАМКНУТОМ состоянии; === распиновка контактов реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»: ●== на контакт «A1» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения; ●== на контакт «A2» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключается "0" «~220V» с такого же контакта «A2» ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»; ●== МЕЖДУ контактами «A1» и «S» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» также устанавливается коротко-замкнутая перемычка(для того,чтоб КРАСНЫЙ индикатор на корпусе «e.control.t17» СВЕТИЛСЯ в ПОСТОЯННОМ режиме[а НЕ мигал],когда будет работать насосный блок управления «+85℃»); —>> при этом РАБОТА такого реле ЗАДЕРЖки НАЧНЁТСЯ с работы таймера "T2",колёсико НАСТРОЙКИ которого расположено НИЖЕ на КОРПУСЕ «e.control.t17»(в это время КРАСНЫЙ индикатор на корпусе реле времени «e.control.t17» будет МИГАТЬ, —> а замкнутыми будут контакты «15»+«16», —>> то есть те же контакты,что замкнуты и при ВЫКЛюченном состоянии реле ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17», △и насосный блок управления «+85℃» при этом работать НЕ будет); ●== а в РАЗРЫВ цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» ВКЛючаются контакты «15+16» дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖки ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»; ●== ПРИЧЁМ,контакт «15» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключен так в разрыв цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»,что на него подаётся "ФАЗА" «~220V» с контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»; ●== с контакта «18» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»,которая поступает на насосный блок управления «+85℃»); —>> при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ВКЛЮЧЕН ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+85℃»; ●== а уже с ВЫХОДА насосного блока управления "ФАЗА" «~220V» должна быть подключена на контакт «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»(откуда эта "ФАЗА" поступит на отопительные циркуляционные НАСОСЫ); === такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения ОСНОВНОГО реле(выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей) также НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь тоже всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так); ●—> режим работы таймера ЗАДЕРЖКИ включения: == 30mn работы ОСНОВНОГО насосного таймера «e.control.t17» == и потом 25mn перерыва[во время которого работает насосный блок управления «+85℃»]; |
| bent 18/06/2026 20:18 |
ДВА реле «e.control.t17» + насосный блок управления «+85℃»:
https://archive.espec.ws/redirect.php?dlid=36081 |
| bent 18/06/2026 21:54 |
●—> возможно НЕ ВКЛючать реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»,а держать постоянно ВКЛюченной подачу питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃»;
—>> и когда температура теплоносителя на ВЫХОДЕ из отопительного котла превысит «+85℃»,то насосный блок управления сразу же ВКЛючит отопительные циркуляционные НАСОСЫ(и тем самым НЕ даст автоматике газового отопительного котла ПЕРЕКРЫТЬ газ на горелки и ОСТАНОВить НАГРЕВ теплоносителя); ●== в этом случае НЕзависимая подача питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃» делается ВЫКЛючателем питания на корпусе насосного блока управления; ●== а подача питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃» с «18» контакта реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения «e.control.t17» делается в ОБХОД ВЫКЛючателя питания на корпусе насосного блока управления «+85℃»; |
| bent 19/06/2026 08:49 |
ДВА таймера «e.control.t17» + ТРИ насосных блока управления.
=== Таймера включения газового отопительного котла(под управлением насосных блоков управления),при этом используются таймера "E.Next" «e.control.t17»: ●работа таймера стартового прогрева отопительной системы при пуске газового отопительного котла: == вначале включается на 30 mn таймер независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» от "18" контакта находящегося справа от него таймера короткого перерыва в работе газовых горелок отопительного котла; == и,при выключенном состоянии таймера(когда красный индикатор мигает,и длится этот режим несколько часов в течении всей последующей работы отопительного котла),переключает подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»; —> режим работы таймера независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» : 30 mn работы + 7 h перерыва; ●работа таймера короткого перерыва: —> режим работы таймера короткого перерыва: 42mn работы + 24mn перерыва(в работе газового отопительного котла); —>> а при блокировке работы таймера короткого перерыва в работе газового отопительного котла, == переключает на «45 mn» подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃» == или при обрыве подачи «фазы» на насосный блок управления «+75℃» включается на «25 mn» белый польский «KG-Elektronik» "SP-03" насосный блок управления «+85℃»; ●==> включение насосного блока управления "+50℃" в начале цикла отопления лучше прогревает помещение(НЕ по температуре,а по ОЩУТИМОСТИ тепла) и позволяет помещению лучше УСВОИТЬ более высокую температуру теплоносителя("+85℃" позволяет быстрее поднимать температуру в помещении),а иначе помещение быстро ТАРЯЕТ приобретённые от высокой температуры теплоносителя тёплые свойства; === так при ТРЁХ-ступенчатой конструкции управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе: == 1) ВНАЧАЛЕ первый насосный блок управления прогревает отопительную систему нагретым до «+50℃» теплоносителем —>> [так впоследствии и отопительная система УСПЕШНЕЕ прогреется до «+85℃», ●—> и ВОЗДУХ в помещениях так ПРОГРЕТЬ быстрее, —>> и ОХЛАЖДАТЬСЯ воздух в помещениях будет при таком прогреве МЕДЛЕННЕЕ]; == 2) ЗАТЕМ другой насосный блок управления прогревает отопительную систему до «+75℃»; == 3) и в ЗАВЕРШЕНИЕ 3-й насосный блок управления прогревает отопительную систему(при больших морозах) до «+85℃»; === распиновка контактов реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя: ●== на контакт «A1» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подключается УПРАВЛЯЮЩАЯ "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя; ●== на контакт «A2» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подключается "0" «~220V» с такого же контакта «A2» ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»; ●== контакт «S» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя НЕ используется; ●== на контакт «15» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подаётся "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V») с «18» контакта ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»; ●== с контакта «18» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»),которая поступает на насосный блок управления «+50℃»,а с него уже - на отопительные циркуляционные НАСОСЫ; —> при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ВКЛЮЧЕН ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+50℃»; ●== с контакта «16» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя снимается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой ВЫХОД "ФАЗЫ" «~220V») и подаётся на насосный блок управления «+75℃»,а с него уже поступает на отопительные циркуляционные НАСОСЫ; ●—> режим работы реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя: == 30mn работы насосного блока управления «+50℃» == и потом день ПЕРЕРЫВа[во время которого продолжает работать ОСНОВНОЕ реле времени «e.control.t17»]; === распиновка контактов ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»: ●== на контакт «A1» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подключается УПРАВЛЯЮЩАЯ "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с «15» контакта этого же реле времени для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени; ●== на контакт «A2» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подключается "0" «~220V»; ●== контакт «S» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» НЕ используется; ●== на контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подаётся "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВХОД» "ФАЗЫ" «~220V»); ●== контакт «16» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» НЕ подключен(а значит НЕ используется); ●== с контакта «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» снимается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой ВЫХОД "ФАЗЫ" «~220V») и подаётся на контакт «15» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V»); ●== при этом питание на насосный блок управления «+85℃» должно подаваться на всех режимах работы обеих реле времени «e.control.t17»,через постоянно ВКЛюченный ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+85℃»; ●—> режим работы ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»: == 42mn работы насосного блока управления «+75℃» == и потом 24mn работы насосного блока управления «+85℃»; —> но,ОСНОВНОЕ реле «e.control.t17» НАЧИНАЕТ работать ВМЕСТЕ со стартом реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя; —>> а потому ПЕРВЫЙ раз(после ЗАВЕРШЕНИЯ работы насосного блока управления «+50℃») насосный блок управления «+75℃» ВКЛючается всего на 15mn; === такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов реле времени «e.control.t17» —> (выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей) —>> НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так); |
| bent 19/06/2026 09:51 |
ДВА таймера «e.control.t17» + ТРИ насосных блока управления:
https://archive.espec.ws/section5/file36082.html |