ESpec - мир электроники для профессионалов


Автоматика отопления

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #1 От 02/03/2026 12:58 цитата  

Есть два способа быстрого прогрева отопительной системы до заданной температуры:

== 1) Насосный таймер(подаёт «фазу» на отопительные циркуляционные насосы независимо от насосных блоков управления),при этом используется таймер "E.Next" «e.control.t17»:

—> режим работы таймера насосных подач(независимо от насосных блоков управления): 2mn работы всех подключенных к подаче насосов и 1mn перерыва[для подачи насосами постоянно-возрастающей температуры установил 3mn простоя насосов];
—> режим работы таймера задержки включения: 30mn работы насосного таймера и потом 25mn перерыва[во время которого работает насосный блок управления «+85℃»];


== 2) Таймера включения газового отопительного котла(под управлением насосных блоков управления),при этом используются таймера "E.Next" «e.control.t17»: :

●работа таймера стартового прогрева отопительной системы при пуске газового отопительного котла:
= вначале включается на 30 mn таймер независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» от "18" контакта находящегося справа от него таймера короткого перерыва в работе газовых горелок отопительного котла;
= и,при выключенном состоянии таймера(когда красный индикатор мигает,и длится этот режим несколько часов в течении всей последующей работы отопительного котла),переключает подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»;
—> режим работы таймера независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» : 30 mn работы + 7 h перерыва;

●работа таймера короткого перерыва:
—> режим работы таймера короткого перерыва: 42mn работы + 24mn перерыва(в работе газового отопительного котла);
—>> а при блокировке работы таймера короткого перерыва в работе газового отопительного котла,
= переключает на «45 mn» подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»
= или при обрыве подачи «фазы» на насосный блок управления «+75℃» включается на «25 mn» белый польский «KG-Elektronik» "SP-03" насосный блок управления «+85℃»;
=================


●Особенности работы отопления:
==> Для того,чтоб при неработающем отоплении(в перерывах при работе отопления) в помещениях не ощущать себя как в сыром холодном каменном мешке[на улице при морозе -15℃ и то теплее,хотя в помещении может быть от +11℃ до +19℃],в подполье установлен электрический конвектор(500W или включен на пол-фазы через выпрямительный диод,тогда он потребляет 250W в общем,хотя в импульсе потребление у него прежнее) и работает по-ночам с периодическими перерывами;
=========


●==> включение насосного блока управления "+50℃" в начале цикла отопления лучше прогревает помещение(не по температуре,а по ощутимости тепла) и позволяет помещению лучше усвоить более высокую температуру теплоносителя("+85℃" позволяет быстрее поднимать температуру в помещении),а иначе помещение быстро теряет приобретённые от высокой температуры теплоносителя тёплые свойства;
=========

●==> медленное движение теплоносителя по отопительной системе прогревает помещение лучше,а быстрое - быстрее наращивает температуру в помещении(но само по себе,без предварительного прогрева низкой температурой,надолго не задерживается);
●==> медленное движение теплоносителя по отопительной системе даёт ощущение тепла,а быстрое - подымает температуру быстрее,чем прогревает дом;
=========

—>> Причина лютого холода в плохо отапливаемом коридоре - близость к потолку металлической крыши,а основная причина - это лежащий на металлической крыше снег(без него даже в "-15℃" мороз нет особого холода в этом коридоре даже несмотря на металлическую крышу);
—> и даже подвальные помещения не несут в себе такого лютого холода,как близость снега без теплоизоляции от него;
—> хотя,когда не работает газовый отопительный котёл,то в комнатах внутри дома такой противный холод,как в подземных неотапливаемых тюремных казематах,так что даже при «-15℃» морозе на открытом воздухе гораздо приятнее и теплее себя ощущаешь даже ночью,когда солнце уже не светит и не греет);
●—> но если до января месяца(а точнее до появления ночных морозов больше «-5℃» или «-10℃») не закрывать тряпками вентиляционные каналы в цокольной кладке,ведущие в подполье под домом для его проветривания,
●—> то при неработающем отоплении в комнатах в доме холодного каменного мешка не будет ни разу за всю зиму
●—> (поскольку в самом начале больших морозов Земля под домом в подполье успеет промёрзнуть и в подполье образуется гидрозатвор из промёрзшей земли);
—> так как холодный каменный мешок в комнатах внутри дома был из-за проникновения из под земли влажного воздуха вместе с радиоактивным газом-радоном)
—> при этом,поскольку мыши лезут в подполье под дома осенью,
= а в подполье гуляет сквозняк,холод и мороз,
= то мыши не лезут зимовать под такой дом,
= а потому и в доме мыши не показываются всю зиму,
= поскольку под домом(откуда они и прибегают) их нет всю зиму;
—>> а летом мыши живут не в подполье под домом,а в огороде,где Земля прогревается жарким летним солнцем;
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #2 От 02/03/2026 15:24 цитата  

Такое использование электронной автоматики в отоплении применимо и при отоплении угольным котлом(а также эту автоматику вполне возможно использовать с электро-котлом).
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #3 От 02/03/2026 16:38 цитата  

Уголь,дрова или газ - какое топливо лучше?

—> При отоплении газовым отопительным котлом
= (когда теплоноситель постоянно циркулирует по отопительной системе при постоянно работающем газовом отопительном котле)
= чаще всего и в морозы "-15℃" газовый котёл прогревает отопительную систему не более чем до "+60℃";
—> но стоит только выключить газовый отопительный котёл во время светлой части дня в солнечную,но морозную погоду,и включить его снова перед заходом солнца,как он только к рассвету сможет начать выдавать в отопительную систему "+60℃"(а в доме при этом температура не подымается более "+14℃"),а только к закату солнца(и то при ясном солнечном дне) температура начнёт подыматься до "+18℃";

●—> а вот если отапливать углём(дрова не так хороши,поскольку они быстро сгорают),
= то перед растопкой печки в 18.00(когда приходишь с работы) в доме температура быстро снижается и становится не больше "+14℃";
= но уже часа через три,когда постепенно а топку закинуто пару вёдер каменного угля,в доме воздух постепенно начинает прогреваться и к полуночи становится "+30℃";
= а к утру температура в доме снижается постепенно до "+20℃"(при том что трубы в отопительной системе на ощупь тёплые - вероятно там температура теплоносителя несколько больше "+20℃") и только перед заходом солнца температура в доме снова начинает резко снижаться;
= так имеющийся в топке печки уголь хоть и слабенько,но подогревает теплоноситель в трубах отопительной системы(дрова так не могут,поскольку они полностью сгорают за час,хотя и жару дают много);
= хотя при растопке печки вначале используется небольшое количество дров;

—> а газовый отопительный котёл так не может сделать своими "+60℃",поскольку угольная печка эффективно проталкивает(даже без циркуляционного насоса) теплоноситель по отопительной системе,подавая "+90℃" воду в отопительную систему;
—> а эффективно проталкивать теплоноситель в отопительную систему газовый котёл при "+60℃" не может(и нагреть быстро теплоноситель до "+85℃",чтоб иметь силу его проталкивать в отопительную систему[как то делает угольная печка,хотя и за несколько часов] также не способен);
—> при использовании газового отопительного котла у всех(кто прежде отапливал дом угольной печкой) половина дома практически не обогревается из-за застоя теплоносителя(даже при использовании отопительного циркуляционного насоса);

●—> отопительный циркуляционный насос лучше устанавливать на выходе отопительной системы,перед входом в газовый отопительный котёл,если используется открытая отопительная система(при этом пол-дома будет греть очень хорошо,а пол дома плохо,при двух подачах и их сложении в одну обратку по кольцу,или при одной подаче и разделе её на две обратки);
—> а если в открытой отопительной системе установить отопительный циркуляционный насос на выходе из газового отопительного котла,то греет отвратительно и то только первую половину дома;

—> при использовании электрического отопительного котла,естественно лучше греть теплоноситель трёх-фазным отопительным котлом
—> (поскольку ТЭНы в одно-фазной электрической сети малоэфективны при нагреве теплоносителя);
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #4 От 02/03/2026 23:22 цитата  

—> Циркуляционные отопительные насосы сколь-нибудь эффективно проталкивают теплоноситель по отопительной системе только по прямой,когда приходится проталкивать через чугунные батареи в открытой отопительной системе;

—>> чугунные батареи низкой температурой теплоносителя("+45℃") не способны хорошо обогревать помещения
—> (они способны хорошо обогревать комнаты только близкой к температуре кипения водой);

—> алюминиевые батареи чуть лучше чугунных,но также способны хорошо обогревать комнаты только близкой к температуре кипения водой;
—>> а эффективно греть помещения теплоносителем с температурой "+40℃" на выходе из отопительного котла они не могут;
—>> они зато могут при непрогретых помещениях дарить ощущение тепла(это чувствуется),но и только при низкой температуре теплоносителя в отопительной системе;

●—> наилучшие результаты,как по прогреву комнат низкотемпературным теплоносителем,так и по обогреву помещений близкой к температуре кипения водой(в качестве теплоносителя в отопительной системе) показывают стальные панельные радиаторы конвекторного типа.
==============


== Учитывая такие особенности отопительной системы внёс модернизацию в её устройство:

—> оставил по периметру дома чугунные батареи(установленные под окнами) с трубами 1_1/4",оставшиеся ещё со времён отопления дома каменным углем; но разделил их на два отопительных контура,соответствующих двум половинам дома,
= снабдив оба эти отопительных контура каждый своей отдельной обраткой с отдельным выходом на вход отопительного котла;
= 1-й отопительный контур чугунных батарей получил старую,оставшуюся ещё со времён отопления углём,подачу от отопительного котла;
= а для 2-го контура чугунных батареей пришлось соорудить отдельную подачу,состоящую из двух параллельных рукавов(проходящих каждый через свою половину дома) из установленных на внутренних стенах дома вверху под потолком стальных панельных радиаторов конвекторного типа;

—> на входе и выходе 1-го контура чугунных батарей установил по одному отопительному циркуляционному насосу(один подающий на входе в контур и один принимающий насос на выходе из контура);
—> на входе и выходе 2-го контура стальных панельных радиаторов конвекторного типа также установил по одному отопительному циркуляционному насосу(один подающий насос на входе в оба рукава и один принимающий насос на выходе из обеих рукавов стальных панельных радиаторов конвекторного типа);
—> выход обеих параллельных рукавов стальных панельных радиаторов конвекторного типа является входом 2-го контура чугунных батарей(а с них прямой выход отопительной системы на вход отопительного котла);
—> и на выходе из 2-го контура чугунных батарей установил принимающий насос;
—> на входе в отопительный котёл установил общий для всей отопительной системы циркуляционный насос;

—> а чтоб на вход отопительного котла быстрее пришла горячая вода сделал через кухню малый контур отопления.
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #5 От 03/03/2026 10:16 цитата  

Угольную печку невозможно сразу затушить при вскипании теплоносителя(а потому неизбежен гидроудар),
—> а газовый котёл глушится мгновенно и вскипание теплоносителя сразу останавливается;
—> да и под автоматическое управление(запуск и останов) газовый котёл подходит наилучшим образом.
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #6 От 05/03/2026 18:19 цитата  

Есть ещё способы быстрого прогрева отопительной системы до заданной температуры,
—> при которых в основном для циркуляции теплоносителя используется тот контур из разделённой на две части отопительной системы,в котором происходит недогрев теплоносителя из-за плохой его циркуляции;
—> а часть отопительной системы с хорошей циркуляцией теплоносителя включается только периодически,а не постоянно;

== 3) при этом используются таймера независимого от насосных блоков включения насоса общей обратки в котельной от «фазы» включения газового отопительного котла(используется таймер "E.Next" «e.control.t17»):
============
== вначале происходит задержка включения таймера насоса общей обратки в котельной на 1h 30mn[установил на 30 mn для более эффективного отопления зимой]);
= при этом включен чёрный насосный блок управления «Salus» "STP-1" «+50℃»;

== далее включается таймер независимого от насосных блоков управления включения насоса общей обратки(в котельной):
= на 6mn[установил «3 mn»] работы насоса общей обратки(в котельной)
= а потом 4mn[установил «9mn»] работы от насосных блоков управления("+75℃" или "+85℃",в зависимости какой установлен);

—> при этом возможно,насосом общей обратки в котельной прокачивать на малых оборотах обе половины дома;
—> а потом насосными блоками управления подавать подогретую до заданной температуры в газовом отопительном котле воду только в одну половину дома(включая отопительные циркуляционные насосы,подающие теплоноситель только в эту половину дома);

—> или возможно,насосом общей обратки в котельной прокачивать на малых оборотах только одну половину дома(ту,где циркуляция теплоносителя в отопительной системе хуже,чем в другой части дома),перекрыв электро-магнитным клапаном подачу теплоносителя в другую часть дома;
—> а потом насосными блоками управления подавать подогретую до заданной температуры в газовом отопительном котле воду в обе половины дома;

== 4) а можно вначале нагревать теплоноситель в малом контуре кухни,
= а когда вода в трубах прогреется до заданной температуры,то соответствующий насосный блок управления подаст её подключенными к его выходу отопительными циркуляционными насосами в остальные помещения дома;
= хотя так греть и медленнее,но если вместе с циркуляционным насосом малого отопительного контура на кухне будет работать один из циркуляционных принимающих насосов одной половины дома(только на самой малой подаче),то одновременно с прогревом малого контура постепенно слабенько будет сразу прогреваться пол-дома.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4840
sofrina
 
Сообщение #7 От 17/03/2026 21:15 цитата  

bent, что именно нужно? Раскрой техзадачу в первом посту
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #8 От 18/03/2026 09:20 цитата  

Описал процесс модернизации отопительной системы(в том числе выбора отопительных батарей)
—> и использованной при этом автоматики на основе радио-электронных компонентов
—> (использовал кроме радиоэлектронных насосных блоков управления отопительными циркуляционными насосами
—> ещё и "реле времени асимметричного повторения цикла" «e.control.t17»,обычно не применяемое в быту для отопительных систем).
—> При этом применил с помощью "реле времени асимметричного повторения цикла" «e.control.t17» необычный способ управления(весьма эффективный) отопительными циркуляционными насосами.
toto 
Фанат форума
Сообщения: 3432
toto
 
Сообщение #9 От 06/04/2026 21:31 цитата  

bent,
Ниши еже мудак :-)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 17678
 
Сообщение #10 От 06/04/2026 21:55 цитата  

Как раз с начала марта обострение началось смех к доктуру надо мож зелёнкой помажет и отпустит
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #11 От 10/04/2026 15:59 цитата  

Суть работы таймера "E.Next" «e.control.t17» в том,что установлены оптимально возможные режимы по циркуляции теплоносителя в отопительной системе так,
—>> чтобы сделать время нагрева теплоносителя в отопительном котле[3-и минуты] как можно дольше(с тем,чтоб теплоноситель нагрелся сильнее)
—>> и время работы[2-е минуты] отопительных циркуляционных насосов выбрано так,чтоб отопительная система успешно прогревалась.
—>> Так чем дольше работает отопление,тем сильнее будет нагреваться теплоноситель,то есть с каждым вбросом в опительную систему подогретой отопительным котлом воды она будет всё горячее.
—> Естественно,что при больших объёмах теплоносителя(большей отапливаемой площади),параметры настройки таймера будут другими.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4840
sofrina
 
Сообщение #12 От 12/04/2026 20:54 цитата  

bent, визуализузируй вышенаписанное
схему или наброски схемы в студию , если не секрет
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #13 От 18/06/2026 13:35 цитата  

ОДИН таймер вместо насосного блока управления:

=== Если вместо насосного блока управления установить "реле времени симметричного повторения цикла "E.NEXT" «e.control.t17»,то достаточно ОДНОГО такого реле «e.control.t17» вместо ТРЁХ насосных блоков управления циркуляцией теплоносителя по отопительной системе;
●—> если работой отопительных циркуляционных насосов будет управлять «e.control.t17»,
—>> а АВТОМАТИКА газового отопительного котла будет контролировать,чтоб НЕ было ПРЕВЫШЕНИЯ температуры НАГРЕВа теплоносителя;
—> при этом с каждым вбросом очередного объёма теплоносителя,нагретого газовым отопительным котлом,в отопительную систему,НАГРЕВ теплоносителя будет всё СИЛЬНЕЕ и СИЛЬНЕЕ;
—>> так что только ОДИН такой таймер «e.control.t17» УСПЕШНО заменит целый каскад из ТРЁХ насосных блоков управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе;


=== так при ТРЁХ-ступенчатой конструкции управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе:
== 1) ВНАЧАЛЕ первый насосный блок управления прогревает отопительную систему нагретым до «+50℃» теплоносителем
= [так впоследствии и отопительная система УСПЕШНЕЕ прогреется до «+85℃»,
= и ВОЗДУХ в помещениях так ПРОГРЕТЬ быстрее,
= и ОХЛАЖДАТЬСЯ воздух в помещениях будет при таком прогреве МЕДЛЕННЕЕ];
== 2) ЗАТЕМ другой насосный блок управления прогревает отопительную систему до «+75℃»;
== 3) и в ЗАВЕРШЕНИЕ 3-й насосный блок управления прогревает отопительную систему(при больших морозах) до «+85℃»;

●==> а только ОДИН таймер «e.control.t17» УСПЕШНО заменит все эти ТРИ насосных блока управления,постепенно НАРАЩИВАЯ нагрев теплоносителя,подаваемого циркуляционными насосами в отопительную систему;
●—> а чтоб в итоге НЕ вскипел теплоноситель,то автоматика газового отопительного котла при необходимости УМЕНЬШИТ расход газа газовыми горелками котла;
—>> при этом даже в итоге должна быть ЭКОНОМИЯ в расходе газа на нагрев отопительной системы!!;


=== НАСТРОЙКА режимов работы таймера «e.control.t17»:
= 1) ВНАЧАЛЕ подбирается МИНИМАЛЬНО необходимое время ПРОСТОЯ циркуляционных НАСОСОВ в ВЫКЛюченном состоянии(в это время газовый отопительный котёл НАГРЕВАЕТ теплоноситель); <— это обычно «3 минуты»;
△если этот период будет ЧРЕЗМЕРНО сокращён,то НАГРЕВ отопительной системы будет НЕдостаточен в сильные МОРОЗЫ,
※но зато ТЕМП подачи теплоносителя в отопительную систему будет ЛУЧШЕ,а значит лучше будет ПРОГРЕВ всей отопительной СИСТЕМЫ,но до более НИЗКОЙ температуры и ЛУЧШЕ будет ЦИРКУЛЯЦИЯ теплоносителя по всей отопительной системе;
●—> отопительный котёл(при УСПЕШНОЙ настройке таймера) должен даже в «-25℃» морозы обеспечивать ПОСТЕПЕННОе ПОВЫШЕНИЕ температуры теплоносителя хотя бы до «+85℃»;

= 2) ЗАТЕМ подбирается МИНИМАЛЬНОЕ время работы отопительных циркуляционных насосов(так,чтоб нагретый отопительным котлом теплоноситель УСПЕШНО[значит,чтоб горячая вода успешно продвигалась НЕ успевая ЧРЕЗМЕРНО охлаждаться] продвигался по всей отопительной системе до самой обратки отопительного котла); <— это обычно «2 минуты»;


=== распиновка контактов реле времени «e.control.t17»:
●== на контакт «A1» реле времени «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «15» этого же реле времени для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени;
●== на контакт «A2» реле времени «e.control.t17» подключается "0" «~220V»;
●== МЕЖДУ контактами «A1» и «S» реле времени «e.control.t17» устанавливается коротко-замкнутая перемычка(для того,чтоб КРАСНЫЙ индикатор на корпусе «e.control.t17» СВЕТИЛСЯ в ПОСТОЯННОМ режиме[а НЕ мигал],когда будут работать отопительные циркуляционные насосы);
—>> при этом РАБОТА такого реле НАЧНЁТСЯ с работы таймера "T2",колёсико НАСТРОЙКИ которого расположено НИЖЕ на КОРПУСЕ «e.control.t17»
★(в это время КРАСНЫЙ индикатор на корпусе реле времени «e.control.t17» будет МИГАТЬ,
—> а замкнутыми будут контакты «15»+«16»,
—>> то есть те же контакты,что замкнуты и при ВЫКЛюченном состоянии «e.control.t17»,
△и отопительные циркуляционные насосы при этом работать НЕ будут);

●== на контакт «15» реле времени «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V»,которую можно подавать и через дополнительный СИЛОВОЙ[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫКЛючатель»);
●== контакт «16» реле времени «e.control.t17» НЕ подключен(а значит НЕ используется);
●== с контакта «18» реле времени «e.control.t17» СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»,которая поступает на отопительные циркуляционные НАСОСЫ);

—>> такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов реле времени «e.control.t17»(выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей) НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так);
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #14 От 18/06/2026 15:44 цитата  

ОДИН только таймер «e.control.t17» вместо ТРЁХ насосных блоков управления(описание + схема подключения + инструкция реле времени «e.control.t17»):
https://archive.espec.ws/section5/file36080.html
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #15 От 18/06/2026 19:08 цитата  

ДВА реле «e.control.t17» + насосный блок управления «+85℃»:
=== есть вариант использования ДВУХ реле времени асимметричного повторения цикла "E.NEXT" «e.control.t17» + насосный блок управления(настроенный на «+85℃»):
—>> при этом ОСНОВНОЕ реле времени «e.control.t17» так и РАБОТАЕТ,как описано в схеме с ОДНИМ реле «e.control.t17»;
●—> а в РАЗРЫВ цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» ВКЛючаются контакты «15+16» дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖки ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»;
—>> при этом в ВЫКЛюченном состоянии дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения ОСНОВНОГО реле,эти контакты(«15+16») находятся в ЗАМКНУТОМ состоянии;


=== распиновка контактов реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»:
●== на контакт «A1» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключается "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения;
●== на контакт «A2» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключается "0" «~220V» с такого же контакта «A2» ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»;
●== МЕЖДУ контактами «A1» и «S» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» также устанавливается коротко-замкнутая перемычка(для того,чтоб КРАСНЫЙ индикатор на корпусе «e.control.t17» СВЕТИЛСЯ в ПОСТОЯННОМ режиме[а НЕ мигал],когда будет работать насосный блок управления «+85℃»);
—>> при этом РАБОТА такого реле ЗАДЕРЖки НАЧНЁТСЯ с работы таймера "T2",колёсико НАСТРОЙКИ которого расположено НИЖЕ на КОРПУСЕ «e.control.t17»(в это время КРАСНЫЙ индикатор на корпусе реле времени «e.control.t17» будет МИГАТЬ,
—> а замкнутыми будут контакты «15»+«16»,
—>> то есть те же контакты,что замкнуты и при ВЫКЛюченном состоянии реле ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17»,
△и насосный блок управления «+85℃» при этом работать НЕ будет);

●== а в РАЗРЫВ цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» ВКЛючаются контакты «15+16» дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖки ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»;
●== ПРИЧЁМ,контакт «15» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» подключен так в разрыв цепи подачи УПРАВЛЯЮЩЕЙ "ФАЗЫ" «~220V» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»,что на него подаётся "ФАЗА" «~220V» с контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»;
●== с контакта «18» дополнительного реле времени ЗАДЕРЖКИ «e.control.t17» СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»,которая поступает на насосный блок управления «+85℃»);
—>> при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ВКЛЮЧЕН ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+85℃»;

●== а уже с ВЫХОДА насосного блока управления "ФАЗА" «~220V» должна быть подключена на контакт «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»(откуда эта "ФАЗА" поступит на отопительные циркуляционные НАСОСЫ);


=== такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов дополнительного реле времени «e.control.t17» для ЗАДЕРЖКИ ВКЛючения ОСНОВНОГО реле(выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей) также НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь тоже всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так);

●—> режим работы таймера ЗАДЕРЖКИ включения:
== 30mn работы ОСНОВНОГО насосного таймера «e.control.t17»
== и потом 25mn перерыва[во время которого работает насосный блок управления «+85℃»];
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #16 От 18/06/2026 20:18 цитата  

ДВА реле «e.control.t17» + насосный блок управления «+85℃»:
https://archive.espec.ws/redirect.php?dlid=36081
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #17 От 18/06/2026 21:54 цитата  

●—> возможно НЕ ВКЛючать реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»,а держать постоянно ВКЛюченной подачу питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃»;
—>> и когда температура теплоносителя на ВЫХОДЕ из отопительного котла превысит «+85℃»,то насосный блок управления сразу же ВКЛючит отопительные циркуляционные НАСОСЫ(и тем самым НЕ даст автоматике газового отопительного котла ПЕРЕКРЫТЬ газ на горелки и ОСТАНОВить НАГРЕВ теплоносителя);
●== в этом случае НЕзависимая подача питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃» делается ВЫКЛючателем питания на корпусе насосного блока управления;
●== а подача питающей "ФАЗЫ" «~220V» на насосный блок управления «+85℃» с «18» контакта реле ЗАДЕРЖКИ времени ВКЛючения «e.control.t17» делается в ОБХОД ВЫКЛючателя питания на корпусе насосного блока управления «+85℃»;
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #18 От 19/06/2026 08:49 цитата  

ДВА таймера «e.control.t17» + ТРИ насосных блока управления.

=== Таймера включения газового отопительного котла(под управлением насосных блоков управления),при этом используются таймера "E.Next" «e.control.t17»:
●работа таймера стартового прогрева отопительной системы при пуске газового отопительного котла:
== вначале включается на 30 mn таймер независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» от "18" контакта находящегося справа от него таймера короткого перерыва в работе газовых горелок отопительного котла;
== и,при выключенном состоянии таймера(когда красный индикатор мигает,и длится этот режим несколько часов в течении всей последующей работы отопительного котла),переключает подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»;
—> режим работы таймера независимой подачи «фазы» питания на чёрный польский «Salus» "STP-1" насосный блок управления «+50℃» : 30 mn работы + 7 h перерыва;

●работа таймера короткого перерыва:
—> режим работы таймера короткого перерыва: 42mn работы + 24mn перерыва(в работе газового отопительного котла);
—>> а при блокировке работы таймера короткого перерыва в работе газового отопительного котла,
== переключает на «45 mn» подачу «фазы» на белый «APC» "SP-1" насосный блок управления «+75℃»
== или при обрыве подачи «фазы» на насосный блок управления «+75℃» включается на «25 mn» белый польский «KG-Elektronik» "SP-03" насосный блок управления «+85℃»;

●==> включение насосного блока управления "+50℃" в начале цикла отопления лучше прогревает помещение(НЕ по температуре,а по ОЩУТИМОСТИ тепла) и позволяет помещению лучше УСВОИТЬ более высокую температуру теплоносителя("+85℃" позволяет быстрее поднимать температуру в помещении),а иначе помещение быстро ТАРЯЕТ приобретённые от высокой температуры теплоносителя тёплые свойства;

=== так при ТРЁХ-ступенчатой конструкции управления циркуляцией теплоносителя в отопительной системе:
== 1) ВНАЧАЛЕ первый насосный блок управления прогревает отопительную систему нагретым до «+50℃» теплоносителем
—>> [так впоследствии и отопительная система УСПЕШНЕЕ прогреется до «+85℃»,
●—> и ВОЗДУХ в помещениях так ПРОГРЕТЬ быстрее,
—>> и ОХЛАЖДАТЬСЯ воздух в помещениях будет при таком прогреве МЕДЛЕННЕЕ];
== 2) ЗАТЕМ другой насосный блок управления прогревает отопительную систему до «+75℃»;
== 3) и в ЗАВЕРШЕНИЕ 3-й насосный блок управления прогревает отопительную систему(при больших морозах) до «+85℃»;


=== распиновка контактов реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя:
●== на контакт «A1» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подключается УПРАВЛЯЮЩАЯ "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с контакта «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя;
●== на контакт «A2» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подключается "0" «~220V» с такого же контакта «A2» ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»;
●== контакт «S» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя НЕ используется;

●== на контакт «15» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя подаётся "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V») с «18» контакта ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»;
●== с контакта «18» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя СНИМАЕТСЯ "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВЫХОД» "ФАЗЫ" «~220V»),которая поступает на насосный блок управления «+50℃»,а с него уже - на отопительные циркуляционные НАСОСЫ;
—> при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ВКЛЮЧЕН ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+50℃»;
●== с контакта «16» реле времени «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя снимается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой ВЫХОД "ФАЗЫ" «~220V») и подаётся на насосный блок управления «+75℃»,а с него уже поступает на отопительные циркуляционные НАСОСЫ;

●—> режим работы реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя:
== 30mn работы насосного блока управления «+50℃»
== и потом день ПЕРЕРЫВа[во время которого продолжает работать ОСНОВНОЕ реле времени «e.control.t17»];


=== распиновка контактов ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17»:
●== на контакт «A1» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подключается УПРАВЛЯЮЩАЯ "ФАЗА" «~220V» ЧЕРЕЗ «ВЫКЛючатель» с «15» контакта этого же реле времени для УПРАВЛЕНИЯ работой этого реле времени;
●== на контакт «A2» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подключается "0" «~220V»;
●== контакт «S» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» НЕ используется;

●== на контакта «15» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» подаётся "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой[ВЫСОКО-АМПЕРНЫЙ] «ВХОД» "ФАЗЫ" «~220V»);
●== контакт «16» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» НЕ подключен(а значит НЕ используется);
●== с контакта «18» ОСНОВНОГО реле времени «e.control.t17» снимается "ФАЗА" «~220V»(это ОСНОВНой СИЛОВой ВЫХОД "ФАЗЫ" «~220V») и подаётся на контакт «15» реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя(это ОСНОВНая СИЛОВАЯ подача "ФАЗЫ" «~220V»);

●== при этом питание на насосный блок управления «+85℃» должно подаваться на всех режимах работы обеих реле времени «e.control.t17»,через постоянно ВКЛюченный ВЫКЛючатель питания на корпусе самого насосного блока управления «+85℃»;

●—> режим работы ОСНОВНОГО реле «e.control.t17»:
== 42mn работы насосного блока управления «+75℃»
== и потом 24mn работы насосного блока управления «+85℃»;
—> но,ОСНОВНОЕ реле «e.control.t17» НАЧИНАЕТ работать ВМЕСТЕ со стартом реле «e.control.t17» предварительного НИЗКО-температурного прогрева теплоносителя;
—>> а потому ПЕРВЫЙ раз(после ЗАВЕРШЕНИЯ работы насосного блока управления «+50℃») насосный блок управления «+75℃» ВКЛючается всего на 15mn;

=== такое описание ПОДКЛЮЧЕНИЯ контактов реле времени «e.control.t17»
—> (выполненное на манер описания электрических принципиальных схем Западно-Европейских автомобилей)
—>> НЕ требует СОСТАВЛЕНИЯ графической электрической принципиальной СХЕМЫ(ведь всё ПРОСТО и ПОНЯТНО и так);
bent 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #19 От 19/06/2026 09:51 цитата  

ДВА таймера «e.control.t17» + ТРИ насосных блока управления:
https://archive.espec.ws/section5/file36082.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru