ESpec - мир электроники для профессионалов


Технология термопереноса без утюга и ламинатора.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #1 от 07/10/2010 15:57 цитата  

Пару лет тому назад я уже делился опытом по изготовлению ПП. Тогда я, как и большинство радиолюбителей, использовал утюг, правда, не совсем обычным способом.

Но прошло время, принтер сильно износился, а качество печатных плат потребовалось значительно повысить. Результаты проделанной работы представляю вашему вниманию:

Изготовление печатных плат методом ЛУТ минус утюг, плюс всегда отличный результат.

Иллюстрация процесса термопереноса изображения на печатную плату.

Использование изношенного картриджа лазерного принтера для термопереноса.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #2 от 07/10/2010 21:04 цитата  

Тот вариант что после Лайота сконвертировать в bmp и затем в фотошопе заллить область полигонов и просто толстые проводники созданным "Pattern для заливки" по-моему очень даже будет полезен даже если картридж новый.У меня самого при изготовлении плат районы полигонов все-таки имеюют отслаивающееся покрытие,в отличии от проводников шириной 0.35 мм где ложится идеально
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 07/10/2010 21:09 цитата  

Kolobokk, Так расскажи в трёх словах о своём методе.
Расстояние между первым и седьмым выводом 6 мм ЛУТ
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #4 от 07/10/2010 21:12 цитата  

sofrina,
Цитата:
...при изготовлении плат районы полигонов все-таки имеюют отслаивающееся покрытие...


Не знаю, как там у Вас, а я, как только посмотрел на просвет на лист бумаги с полигоном, сразу всё понял. Там тонер просто очень тонкий, аж весь насквозь просвечивается. Когда картридж был новый, этого не было. Это в основном из-за старения селена. Покрытие теряет свойства и барабан захватывает меньше тонера.

ДОБАВЛЕНО Октябрь 07 2010

m.ix,
Цитата:
Так расскажи в трёх словах о своём методе.


Если б мог в трёх словах, то не стал бы тратить месяц на описание. Посмотрите хотя бы картинки что-ли, особенно там, где лупа нарисована (требуется кликнуть мышкой).

Могу Вам доложить, что как только Вам понадобится сделать плату длиной сантиметров 10-сять и качеством повыше, то ЛУТ не прокатит и придётся смотреть в сторону фотохимии. Вы думаете, я от хорошей жизни стал строить эту установку? улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #5 от 07/10/2010 21:35 цитата  

В принципе в последнее время стал использовать фотобумагу Epson Premium Glossy 194 g/m*m,так она после термообработки утюгом и замачиванни в воде сразу разваливается и тонер на плате остается целиком ,и резуьтат вполне приемлемый,но если можно сделать лучше то надо попробовать,тем более что на фотобумаге обычно четвертая копия выходит удачной -остальные на с просветами на полигоне
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #6 от 07/10/2010 23:13 цитата  

А тот станок что у автора темы довольно-таки серьезная вещь,наверно собрал бы тоже,только плат в большом количестве не делаю.Для нее уж точно знаю какую термопару поставить-от сгоревшего паяльника или фена паяльной станции(они там оба стоят) или в крайнем случае скатаю шарик из нихрома и стали
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 07/10/2010 23:31 цитата  

sofrina, Собираем термостат и все дела.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #8 от 08/10/2010 06:39 цитата  

Ну я имел в виду термостат или терморегулятор,у меня сейчас есть готовый блок а термопару потерял
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 08/10/2010 10:23 цитата  

sofrina,
Тут так же СЦЫЛЛУ правим ручками !!!


Разница ощутима?
GROHOT 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #10 от 08/10/2010 10:34 цитата  

Kolobokk," - Если бы принтер был получше, то можно было бы задуматься об изготовлении клише для печати банкнот, а не заниматься всякой ерундой."
браво! классно!
- Информация к размышлению!
При нечастом изготовлении плат (значительно реже чем m.ix,) - использую вместо утюга отформованое жало паяльника - не хуже, приноровился.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 08/10/2010 11:02 цитата  

GROHOT, У паяльника мощи маловато как и площади соприкосновения.
GROHOT 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #12 от 08/10/2010 12:18 цитата  

m.ix, Не будем спорить! У всех свои нюансы. А метода предложеная Kolobokk имеет право быть! Мне это сейчас не печет, но... в перспективе надо будет потихоньку приспособу смастерить - идея то разжована донельзя, с картинками - бери,пользуйся.
Вот только что смущает - почему не закрепить всё это дело на металлической (в т.ч. алюминий) пластине и дать температуру нижним подогревом.
Сейчас этого добра (ламп, фенов с предуст. температурой) у спецов хватает. Но это уже местные ухищрения.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #13 от 08/10/2010 13:13 цитата  

Тот самый изношеный селеновый слой где находится на лазерном принтере -на валу картриджа(т.е. при замене картриджа печатать должен нормально) или на валу внутри принтера(т.е. меняй-не меняй картридж качество печати не улучшится)?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #14 от 08/10/2010 19:24 цитата  

Kolobokk, респект!!! Слов нет. Пресс, теплоизоляция + прочность материалов и самое главное дешевизна. классно!
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #15 от 08/10/2010 19:26 цитата  

хорошая штука если делаешь много плат , я редко платы делаю , так сейчас продают текстолит покрытый фоторезистом сразу , дорожки 0,3мм легко поучаются , меньше не пробовал
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #16 от 11/10/2010 06:31 цитата  

Никто не пробовал для термопереноса тонера на плату использовать засвеченную фотобумагу?Целая пачка есть,а выкидывать жалко
Алексей 1900 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 17/03/2011 00:15 цитата  

Сколько не пробовал эту технологию,х..получается.Могу предложить прямой перенос рисунка ПП на стеклотекстолит(сам пользуюсь)Присмотрел у рекламщиков плоттер который рисует на различных материалах,с УФ лампами(печатаю на "AGFA",модель могу уточнить).Правда есть неудобство с подготовкой файлов.Печатный станок работает под своей программой.Приходится свой формат перегонять в "COREL"(получается наилучшее качество)или JPEG,BMP,лучше пообщаться с самим "печатником",он сделает пробные экземпляры и определитесь в дальнейшем какой вариант лучше(будет зависеть от плоттера),просите чтобы делал максимальную заливку рисунка а то халтурят из экономии краски(при увеличении видно проходы головок,пропуски).В общем попробуете и все поймете,качество получается (опять же смотрите на печать)отличное,сам делаю под СМД элементы,очень удобно,пришел нарисовали и в протравку.Цена на сегодняшний день-порядка600р за квадратный метр(делал в другой фирме по 400р не понравилось,правда даже не показали на каком станке печатали),пользуюсь уже два года,без гемора на все утюги,бумагу.Пробуйте не пожалеете.
temalecar 
Участник
Сообщения: 237
temalecar
 
Сообщение #18 от 17/03/2011 01:48 цитата  

Товарищи!!!Подскажите много перепробывал способов..решил взять бумагу с фотообоев,так у меня плата вообще не хотела травиться.Нашел кальку-подойдет?
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #19 от 18/03/2011 13:07 цитата  

temalecar писал:
Товарищи!!!Подскажите много перепробывал способов..решил взять бумагу с фотообоев,так у меня плата вообще не хотела травиться.Нашел кальку-подойдет?

Калька не пойдет.
Возьми рекламный журнал, там глянцевая бумага, у меня рекламный журнал от Данфоса, переносится на 5+ с него.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP