ESpec - мир электроники для профессионалов


Olympus Sp-550 UZ ошибка зума

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
atoll 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #1 от 27/02/2008 18:03 цитата  

аппарат включается, объектив выезжает в рабочее положение, после этого начинает дергаться стабилизация после этого пишет ошибка зума. объектив перебрал, все нормально, подозрение на стабилизацию. кто может решал подобную проблему отзовитесь? аппарат после падения.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #2 от 03/03/2008 21:23 цитата  

Что там за стабилизация. Там датчик положения зума оптический с зеркальной полоской?
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #3 от 04/03/2008 12:25 цитата  

Ремонтировал я точно такой же дефект, как раз после падения. Но я смотрю ты не очень то заинтересован в ремонте. А то б я рассказал в чем суть дефекта и как от него избавиться.
atoll 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #4 от 04/03/2008 12:45 цитата  

стабилизация на пьезкерамике, стабилизирует положение матрицы. один такой сделал, там был отбит один элемент. в этом все цело.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #5 от 04/03/2008 12:53 цитата  

Так всётаки положение зума чем отслеживается в твоём фотике? Если двумя оптопарами то дефект именно мой.

ДОБАВЛЕНО 04/03/2008 14:14

Короче говоря! Вэтом аппарате положение зума отслеживается не только двумя оптопарами, а ещё и импульсами вращения его шагового двигателя. Он у тебя скорее всего после заезда назад опять ошибку объектива выдаёт. Я боролся с этим 2 дня. Отследил, что с датчиков( оптопар) сигнал выходит, но процессор почемуто этого не видит. Видимо чуть-чуть отслоился. Греть я его не рискнул, но решил обмануть. объектив выезжает в рабочее положение чуть дальше чем положено, точнее первый цилиндр объектива прокручивается на один зуб больше, чем надо и одному из датчиков не видно отраженного от зеркальной полоски ИФ света. Доклей фольгу от шоколадки( там надо то 1мм) и фотик начнёт работать. Правда во время выключения всёравно будет выдавать ошибку зума, потому что второй датчик вобще не работает. Ну или так или сам придумай чё нибудь!!!
atoll 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #6 от 04/03/2008 14:32 цитата  

дело в том, что неисправна именно стабилизация, с другой камеры подкидывал, все работает. скорее они классифицируют так ошибку объектива как ошибку зума.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #7 от 04/03/2008 14:55 цитата  

Ну раз ты уже знаешь где собака порылась всмысле какой элемент сдохнулься-- дальше уже всё в твоих руках. Я думал ты потерялся в поисках того, что умерло? Вот у меня именно такой дефект был. Ты его выше один в один описал. Выехал объектив, потряс линзами, выругался матерно и заехал обратно... и ещё раз выругался.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP