ESpec - мир электроники для профессионалов


Kodak M863 не работает вспышка.

  Список форумов » Фотоаппараты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 31/07/2009 18:16 цитата  

Добрый день. Проблемма такая. Принесли аппарат - не включается. Объектив вылезает, песенку пропоет и назад. Разобрал, почистил объектив, аппарат стал включаться, а вспышки нет. Красный глаз тоже не работает. Напряжение на накопительном конденсаторе 90 вольт. При фотографировании, видно что лампа еле еле моргает. Схемы нет. Фотоаппараты раньше никогда не ремонтировал. Перед тем как разбирать и разрядить конденсатор, померял на нем напряжение, было 300 вольт. Разряжал резистором 1,2 кОм.Подскажите советом, что не так? А если все так, куда копать?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 31/07/2009 18:40 цитата  

solovejn писал:
Напряжение на накопительном конденсаторе 90 вольт.
там не менее 300 дожно быть.
solovejn писал:
Фотоаппараты раньше никогда не ремонтировал.
Отнеси в СЦ пока совсем не помер, деталей всёравно не найдёшь и не кпишь.
solovejn писал:
Перед тем как разбирать и разрядить конденсатор, померял на нем напряжение, было 300 вольт.
Вот как раз не правильный разряд ( точнее лезть туда куда не нужно не надо было!)
solovejn писал:
куда копать?
задающий не работает там и копать. Выпаяй ключ на пыху и глянь после напряжение на лите.
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 31/07/2009 19:21 цитата  

Ключ на пыху - это хорошо. улыбка Отпаял. Результат тот-же. 90 Вольт.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2009 20:27

Вообще скиньте кто нибудь схемку (не этого, так любого) , как вообще вспышка реализуется. У меня есть схем Casio EX-Z110, но там той части что касается вспышки, нет.
Samand 
Участник
Сообщения: 288
Samand
 
Сообщение #4 от 31/07/2009 19:35 цитата  

solovejn писал:
Ключ на пыху - это хорошо. улыбка Отпаял. Результат тот-же. 90 Вольт.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2009 20:27

Вообще скиньте кто нибудь схемку (не этого, так любого) , как вообще вспышка реализуется. У меня есть схем Casio EX-Z110, но там той части что касается вспышки, нет.


На самом верху сайта есть рубрика "файлы" откроешь ее, там раздел схемы ну и т.д., выбирай любую. подмигивание
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #5 от 31/07/2009 19:40 цитата  

Спасибо. Уже изучаю.
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #6 от 01/08/2009 13:02 цитата  

Ну вот изучил. Вообще
Цитата:
выбирай любую
это сильно сказано. улыбка Только в Samsung-е было то что нужно. Перелопатил все остальное, большинство вообще парт-листы.
Вообщем прикладываю кусок схемы Samsung-а и то что на ее основе нарисовал с моей платы.
Импульсник у меня другой. Тоже 10 ножек. Надпись на нем 7266CDH.
Вместо диода D1 стоит трехножка в корпусе SOT23. Надпись на ней Р13. Что это такое я не знаю, тиристор я так просто нарисовал. Может полевик какой. Если кто встречал, подскажите.
В момент когда нажимаю на кнопку фотографирования (в момент фокусировки) на ножке 6 пролетает ШИМ. Все. Во все остальное время там тишина. Хотя после фотографирования значек вспышки мигает, типа заряжается. На всех остальных ножках какие-то напряжения присутствуют и даже реагируют на нажатия кнопок, вот только правильно неправильно не знаю.
ШИМ по размаху 90 вольтовый.

Отдельно вопрос по разряду лита. Что сообственно неправильно сделал при разряде? Какие цепи перегрузил? И как вообще разряжать его надо.
Заранее благодарю.

ДОБАВЛЕНО 01/08/2009 14:08

Забыл файлы приложить.

Samsung


То, что у меня


m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 01/08/2009 15:36 цитата  

solovejn писал:
Вместо диода D1 стоит трехножка в корпусе SOT23. Надпись на ней Р13. Что это такое я не знаю, тиристор я так просто нарисовал. Может полевик какой. Если кто встречал, подскажите

http://monitor.espec.ws/section27/topic131884.html
solovejn писал:
Отдельно вопрос по разряду лита. Что сообственно неправильно сделал при разряде?
Разрядка должна быть плавной а не быстрой!!!
1 при быстрой разрядке портится монтаж - отвёрткой замкнуть лит.
2 выбивает некоторые цепи фота - принци работы радиопередачика, создаются не нужные большие наводки на чуствительных деталях, которые в конце концов вылетают.

Может кому то покажется банальной моя разрядка, беру простую лампочку на 220в и через неё разряжаю.
Samand 
Участник
Сообщения: 288
Samand
 
Сообщение #8 от 01/08/2009 16:27 цитата  

m.ix писал:
Может кому то покажется банальной моя разрядка, беру простую лампочку на 220в и через неё разряжаю

Я тоже так же поступаю с лампочкой на 15W от холодильника, эксцессов не было ни разу! улыбка
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #9 от 01/08/2009 17:32 цитата  

По SMD все посмотрел ничего нет. А по поводу разрядки, я же тоже не отверткой разряжал. Резистором 1.2 Ком. Я в TV всю жизнь так разряжал... недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 01/08/2009 18:46

Кстати, люди, как вообще должен работать импульсник. Я имею ввиду, когда там ШИМ должен появляться, чем он измеряет достаточность заряда. На Samsung-овской схеме перед диодом цепочка из резисторов, я так понимаю ею. А у меня такой нет. Вернее со средней ножки трехножки что-то похожее. Но тогда что это за элемент то такой? И еще - на схеме на резисторах в этой цепи номинал резисторов обозначен как 100KF. Что это за KF такой?
Voldemar4 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #10 от 03/08/2009 08:17 цитата  

Почитай статью в разделе по фотоаппаратам Кэнон (с пометкой "важно" в шапке форума),там немного про вспышки есть.Также смотри даташит на твою микросхему в вспышке,может,она и измеряет напругу на кондере через делитель.
Помоему разряжать кондер через 1.2 кОм -это нормально.Отверткой его только дурак коротит голливудская улыбка .
Как бы в этом случае не была дефектной сама лампа...Попробуй подставить на проводочках лампочку от какой нибуть пленочной мыльницы.Только про электрод поджига не забудь подмигивание
100KF -помоему стокиломник,только могет высоковольтное исполнение,только и всего.
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #11 от 03/08/2009 13:06 цитата  

Спасибо! Буду дальше изучать.
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #12 от 06/08/2009 19:48 цитата  

Ну вот разобрался. Статья, что надо. Импульсник у меня LD7266. И он битый и оказался. А вопрос такой. Может кто-нибудь знает в каких аппаратах такие стоят. А то у знакомых, можно поискать в б/у-шках. Но их больно много, а потому просто очень заморочно. В статье было написано, что в Sony S-серии такая стоит, но посмотрели Sony S500, там стояла LD7267.
Samand 
Участник
Сообщения: 288
Samand
 
Сообщение #13 от 06/08/2009 20:31 цитата  

Rekam Presto SL85= LD7266 подмигивание
solovejn 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #14 от 06/08/2009 21:07 цитата  

Не-е-е такого у нас вообще не бывает недовольство, огорчение (я во всяком случае первый раз о таком чуде слышу).
HIPPIK 
Заглянувший
Сообщения: 9
HIPPIK
 
Сообщение #15 от 01/10/2009 19:20 цитата  

Вечер добрый всем!Люди добры извиняюсь што не в тему,просто лежит такаяже модель.Дефект интересный,при включении обьектив выходит,дисплей показывает установите дату ,управление есть,ввожу дату жму ок все тухнет,клиент говорит была вода,пересмотрел всю плату,сырости и окиси нет как небыло.без схемы разобраться опыта нехватает.любому намеку на правильный путь буду благодарен и рад.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 01/10/2009 20:25 цитата  

HIPPIK писал:
была вода,пересмотрел всю плату,сырости и окиси нет как небыло
А под BGA корпусами смотрел???
HIPPIK 
Заглянувший
Сообщения: 9
HIPPIK
 
Сообщение #17 от 02/10/2009 08:22 цитата  

под BGA шками чисто,скорее всего какойто елемент в (кз) и срабатывает защита,а вот где никакая умная мысль не приходит.он вырубается когда переходит в режим фото.а если на просмотр ставить то секунды через 3-4.явного (кз) нет у меня,у меня уже глаза с микроскопом срослись. улыбка
HIPPIK 
Заглянувший
Сообщения: 9
HIPPIK
 
Сообщение #18 от 02/10/2009 17:55 цитата  

m.ix если есть возможность конешно.у меня еще лежит такое тело кодак easy share v610 в нем 2 камеры тоесть 2 модуля оптики.10 кратная .работала одна,изображение после 5 кратного увеличения появлялось.дефект был в шторках затвора .поправил они открылись но не закрывались.пришлось лезть дальше ,и разбирать полностью,нашел масло на них ,протер собрал узел весь проверил,все открывает закрывает нормально.собрал и тут тупик ,пишет ошибка Е54.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 02/10/2009 18:23 цитата  

Моя первая ЦФК ни под какие дожди не попадала.
Но тем неменее от коррозии нарылась вспышка, все контакты IGBT транзистора были зелёные.
Даже замена этого ключа не помогла.
Пришлось менять блок фспышки целиком.

HIPPIK, Тема если не читал
Цитата:
не работает вспышка
называется.
HIPPIK 
Заглянувший
Сообщения: 9
HIPPIK
 
Сообщение #20 от 03/10/2009 08:15 цитата  

m.ix я конешно понимаю и извиняюсь ,ну не втой теме сижу и спрашиваю но мыже не роботы можно ведь подсказать што до как. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP