ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon PowerShot A580 не работает вспышка

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
_Loader 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 23/01/2013 00:19 цитата  

Canon PowerShot A580. Не работает вспышка. Неисправность вызвана пробоем перехода коллектор эмиттер ключа выполненного на IGBT транзисторе. Транзистор выглядит как 8ми выводная микросхема поверхностного монтажа с надписью на корпусе P4002 (аналог CY25AAJ-8F). На затворе транзистора при включенном фотоаппарате присутствует примерно 42 mV. Во время срабатывания вспышки немного поднимается (на пару милливольт).

Питание на плату вспышки в 2,39 V подается двумя проводами с майна. Конденсатор заряжается до 316 V и срабатывает сигнал о готовности вспышки. При фокусировке загорается оранжевый светодиод, который это подтверждает. Высоковольтную часть схемы проверил замыканием места расположения коллектора и эмиттера IGBT транзистора при полном заряде конденсатора. Вспышка сработала, что меня очень даже обрадовало.

Главным образом пока что не могу найти в своем городе в продаже этот транзистор…
Да и волнует будет ли он вообще реагировать на такое напряжение на затворе. А если и будет, то не всегда ли станет замкнут.

Контроль всего этого осуществляет 16-ногая микросхема BPR (TPS65560). Посмотрев даташит, сделал вывод, что на вывод 4 (F_ON) подается напряжение во время срабатывания вспышки (со второго контакта шлейфа), а с выхода 7 (G_IGBT) поступает на затвор транзистора. Но на 4 выходе напряжение не поднимается больше 14 mV, а на 7 больше 2mV. Исправьте, если что не так понял. Шлейф прозвонил. Нормальный.

На плате пока что выпаян пробитый IGBT, но думаю после его замены напряжения на затворе хватать не будет для открытия. Либо вовсе все время открыт будет и конденсатор будет постепенно разряжаться.
Предохранители на майне проверил. Звонятся.

Напряжения на шлейфе:
В режиме готовности:
1. 3,31V
2. 0V
3. Корпус
4. 3,29V
5. 0
В режиме фокусировки на 5-м выходе появляется пик в 300 mV.
Во время срабатывания вспышки на 2-м выходе появляется примерно 2 mV.

Загружаю необходимые даташиты и фотки (они правда не мои, но всё абсолютно эдентично). Схема похожая (подключение IGBT).







  BPRtps65560.zip  563.24 КБ  Скачано: 459 раз(а)
  cy25aaj8_datasheet from www.remtelevid.ru.pdf  385.84 КБ  Скачано: 625 раз(а)
  P4002rej03g1473_rjp4002asads[1].pdf  148.9 КБ  Скачано: 601 раз(а)
  006.jpg  85.73 КБ  Скачано: 380 раз(а)
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 23/01/2013 09:29 цитата  

_Loader, напряжение на затворе смотреть надо осциллографом (там импульс- тестером не увидишь).
_Loader 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 23/01/2013 12:40 цитата  

Да да, благодарю. Мне посоветовали вчера проверить светодиодом. Со 2 контакта ничего не получил, а вот с затвора и массы он чудесно мигнул несколько раз! Буду ждать деталь с ebay. Отпишу, как всё сделаю.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 23/01/2013 13:17 цитата  

_Loader, не забудь.
Gorkiynn 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 24/01/2013 10:14 цитата  

IGBT ставь с любого аппарата и марки, 90 процентов подходят.
_Loader 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 24/01/2013 12:22 цитата  

Gorkiynn писал:
IGBT ставь с любого аппарата и марки, 90 процентов подходят.


Обошел все рынки. Нет таковой. А в мастерских продавать отказываются.

Про компонент знаю, что во многих есть:
http://photo-parts.com.ua/parts/dbphp_ru.php?part=P4002
_Loader 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 03/03/2013 01:02 цитата  

Иван Зенин писал:
_Loader, не забудь.


Не забыл. Вчера пришла деталь. Пропаял. Работает на ура!

Всем спасибо за участие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP