ESpec - мир электроники для профессионалов


Y-sus TNPA5349 для ТВ PANASONIC TX-PR42U30 требуется, РФ

  Список форумов » Стол заказов

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gracer 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #1 от 17/02/2022 23:59 цитата  

Куплю исправный У

123.jpg
 Описание:
 Размер файла:  295.68 КБ
 Просмотрено:  173 раз(а)

123.jpg


!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #2 от 18/02/2022 11:36 цитата  

Gracer, Искал себе такой,предлагают на обмен как правило отремонтированный и по хорошей цене.,без гарантии Восстановил свой сейчас на прогоне 3 сутки не выключаю, работает.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #3 от 18/02/2022 14:07 цитата  

Про них можно забыть!!!! Да они очень подлежат ремонту!!!
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #4 от 18/02/2022 14:46 цитата  

Tipelo, У меня изначально пробиты были DG302 и два 30F131 с Али пришли,соорудил приборчик проверил вроде нормальные,сразу по даташиту драйвера и транзисторы проверил..Впаял 30F131- умерли.На буржуйском сайте с переводом объяснили,что надо просмотреть и пропаять контактные площадки к корпусу,так-как очень критично к этому телеку,болтики должны вкручены все на место.Глянул в микроскоп на площадки,а там окись и площадки провалены,все опоял,собрал грелся один транзистор и фон шум шел от платы,пальцем проверял температуру прижал транзистор фон пропал,я исток хреново впаял.Пропаял ничего не греется,телевизор сейчас и ночью работает проверяю.На сайте иноземец доходчиво и через микроскоп показал контактные площадки,для этого тв .Сам бы никогда внимания не обратил-бы.
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #5 от 18/02/2022 15:37 цитата  

!kolja, Да там много чего надо смотреть,я ставлю давно rjh4037 корпус to-247,в затворах меняю омники,там драйвеа,надо смотреть,целые или нет. Я на алли,купил 30f131,поставил,включил эфирные шумы идут,но как только,hdi,или с тюнера,подключаю изо,они лопаются. Оригиналы,только с разбора!
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #6 от 18/02/2022 15:54 цитата  

Tipelo, Оригиналы значит мне повезло.IGBT транзистор GT31F131
Может быть заменен на FGD4536. Это я знаю наверняка, потому что я успешно исправил TX-P50GT30 и TX-P55VT30 с помощью них. Увы, это устройство также снято с производства.
Мой источник иссяк. Стивен Фоксолл нашел ЗДЕСЬ законный источник. \Это от буржуя собщения.\У меня после замены полосы по экрану шли,шлейфа переустанавливал по новой,очень не удобно вставлять.Омники 7.5 сразу проверил.Конечно транзисторы были-бы с гарантией и проблем не было-бы.А так правильно сказал к ремонту блок готов,руки и внимательность.
Gracer 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #7 от 18/02/2022 16:08 цитата  

!kolja, в том и прикол, что не понятно, где заказывать нормальные IGBT. Там вроде ещё шим менять надо. Раньше были ремкомплекты на них, сейчас не видно и не факт, что транзюки в них нормальные. Омники некоторые есть потемневшие, хотя и на прозвон нормальные. Это в любом случаи под замену. Ссылкой на буржуйский сайт поделишься?
Tipelo, на разбор ничего подобного нет, есть от лыж и самсунгов модули, но там без колхоза никуда. rjh4037 нормальные где берёшь?
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #8 от 18/02/2022 16:33 цитата  

Попробую вставить страничку.

ДОБАВЛЕНО 18/02/2022 17:37

27
Замена плазменных деталей Panasonic (DAF30, 30F131, RFUH25, DG302, RJP30H2A, RF1501N)

Оригинальные запчасти Panasonic для NeoPlasma серий 30 и 50 постепенно исчезают. Поскольку я большой поклонник этих устройств, я потратил некоторое время на поиск альтернатив. Я смог получить все детали либо с AliExpress, либо с DigiKey.

Перечисленные здесь детали подвержены выходу из строя на платах SC или SN, соответственно, и на платах SS.

Используйте эту информацию на свой страх и риск! Это мой результат исследований и экспериментов. До сих пор все плазмы, которые я исправил, все еще работают нормально через 1-2 года. Если бы детали были поддельными, они бы взорвались через короткое время.

Вы никогда не сможете быть уверены, есть ли у китайского продавца такие же качественные запчасти на складе через несколько лет. Возьмите мои чаевые за отправную точку. Я написал эту статью в начале 2017года.

Новенький в городе? TGD40N40P
Я нашел еще одну потенциальную альтернативу всем транзисторам IGBT: TGD30N40P.

Этот тип производится в Корее и, согласно техническому описанию, существует с 2012 года. Я скоро их проверю. Оставайтесь с нами.

Я думаю, что небольшое количество источников на Aliexpress-хороший знак. Рынок, похоже, еще не завален дерьмовыми копиями.

IGBT транзистор GT31F131
Может быть заменен на FGD4536. Это я знаю наверняка, потому что я успешно исправил TX-P50GT30 и TX-P55VT30 с помощью них. Увы, это устройство также снято с производства.
Мой источник иссяк. Стивен Фоксолл нашел ЗДЕСЬ законный источник.

IGBT транзистор DG302

И этот транзистор, похоже, самый сильный в этой связке. Пиковый ток 250А и непрерывный ток 40А. Хорошо, когда их много на складе. Я не знаю никакой точной замены этому. Это золотой самородок схемы. FDG4536 может быть жизнеспособным кандидатом. Трудно сказать, потому что интервал для пикового тока 250А не указан в минимальных данных, доступных для DG302. FGD достигает 220A при полусинусоидальной частоте импульсов 1 мксек, а время его переключения даже ниже, чем у DG.

Тем временем я протестировал 42VT30 с FGD вместо DG, и он работает отлично. FGD работает при температуре около 55°C с оригинальным радиатором, приклеенным сверху, и это совершенно нормально.

Я рад наконец-то поделиться источником законного DG302 на Aliexpress! Они измеряются точно так же, как оригиналы, и недавно один из них безупречно работал в 42VT30.


IGBT транзистор RJP30H2A

Опять же, я не вижу отличительной разницы в DG302 и 31F131, кроме того, что ток коллектора на 5 А меньше. Я полагаю, что они могли бы построить все это исключительно с помощью DGs. Этот тип больше не используется в серии 50. Я успешно заменил их на FGD4536. Даже Panasonic вместо этого использует 31F131 в сканирующей плате TX-P55VT30.

Как правило, проблема с данными, приведенными в таблицах для максимального импульсного тока, трудно сравнить, поскольку производители используют разные длительности импульсов. F131 рассчитан на 3 мксек, спецификация DG302 ничего об этом не говорит, а FGD4536 рассчитан на Это оставляет любителю проб и ошибок в качестве единственного варианта.

Диод DAF30 (DA3DF30A)
Спецификация
Может быть заменена на STTH20R04G. Таблицы данных идеально подходят друг другу. Если вы хотите больше сока, STTH30R04G доставит его, это чудовищный диод. Недавно я дважды использовал STTH20 в качестве замены, и он отлично работает при нормальной температуре.

STTH30 недавно также отлично работал в 42VT30.

Диод RFUH25

Почему Panasonic использует этот диод вместе с DAF30, для меня остается загадкой. В спецификациях написано то же самое. Может быть, есть какая-то тонкая деталь, которую я не понимаю. Я думаю, что STTH тоже подойдет сюда.

Диод RF1501N
Таблица данных
И еще один диод, который выглядит так же, как и другие. Судя по спецификациям, я не вижу никакой существенной разницы между DAF30 и RFUH25. DAF восстанавливается на несколько наносекунд быстрее. Они очень дешевы и доступны в DigiKey или Mouser или даже дешевле ЗДЕСЬ, на Aliexpress. Китайский источник является законным. Я успешно протестировал и использовал диоды.

Микросхема управления BD8639FVM (маркировка SMD D86)
Купил немного из ЭТОГО источника без проблем. Обновление: сообщалось, что он стал плохим источником.
Транзисторы драйвера CPH5524 (маркировка SMD 3Y)
Купил немного из ЭТОГО источника без проблем.

ДОБАВЛЕНО 18/02/2022 17:39

Не могу страницу вставить,не получается.

ДОБАВЛЕНО 18/02/2022 18:00

Gracer, Не бойся сам ремонтируй,выйдет дешевле.Я правда IGBT транзисторов выписал разных пригодятся.Если получится ссылку скину на продавца.Самая фишка на плате контактные площадки к корпусу,Буржуй показывал как переделовал на винты с пружинами.Не контакт это причина убийства транзисторов.Жаль видео не сохранил.У него проффесинальный ремонт телеков плазма всех диаганалей Панасоника.У нас на Еспеке много ребят которые не закупают,а ремонтируют подобные блоки,мастеров как на нашем форуме много.Помогут.

ДОБАВЛЕНО 18/02/2022 18:00

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стол заказов



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP