ESpec - мир электроники для профессионалов


KX-TC1205 трубка видит базу, но не регистрируется.

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 19/02/2023 21:00 цитата  

Господа, подскажите, пожалуйста.
Дедушка попросил починить домашний телефон, а я не очень специалист, перепаять детали могу, а найти проблему не всегда).
Тем по этому телефону миллион, я постарался все их перечитать (в части касающиеся), но, к сожалению, не разобрался с проблемой.
Ситуация такая - когда кладёшь трубку на базу, горит индикатор, сигнала (пика) нет.
Взял у друзей такой же телефон - трубка работает, на чужую базу кладёшь, она пикает, звонить может. Чужая трубка на базе неработающего телефона тоже не работает. Индикатор горит, пика нет и всё.
Что сделал - посмотрел не вздулись ли конденсаторы, протёр плату спиртом, почистил контакты (постучал по колёсам, протёр лобовое стекло) - не заводится улыбка
Померял напряжение на клеммах трубки, если она лежит на базе - 4,5 вольт. Без трубки, по моему, 12-13 вольт.
На этом познания закончились, помогите, пожалуйста, что можно посмотреть, поменять? Мультиметр есть, осцилографа нет, все равно пользоваться не умею.



vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #2 от 20/02/2023 09:46 цитата  

Алекс24,Проблема у тебя однозначно в базовом блоке, первое что сделай,возьми блок питания с рабочего телефона и включи в нерабочий,и посмотри результат.Схемы на этот телефон в инете есть,но если в схемотехнике ни бум-бум,то вариант починки сводится практически к нулю,ну либо пытаться чинить бульдозерным методом.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 20/02/2023 10:00 цитата  

vbonev10, Это я уже делал - результат не меняется. Индикатор на базовом блоке горит, "пик" не делает. Всё тоже самое, как и с родным БП.
Может, просто, нужно что-то перепаять?))
Телефон работал, дед говорит - периодически переставал работать по этому же принципу. Потом, вдруг, начинал работать опять. Сейчас не начинает).
(Внутри были тараканчики - выгнал, вычистил).
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #4 от 20/02/2023 10:07 цитата  

Алекс24, Вы уж извините,но без знаний в электротехнике,и схемотехнике Вы данный телефон не осилите.Если прочитав кучу тем по данной неисправности Вы ничего не поняли,боюсь это не Ваше.Дельный совет,это купить такой же телефон на барахолке,они наверное уже копейки стоят.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 20/02/2023 10:10 цитата  

Я очень надеялся, что данная неисправность может быть типовой, просто я не нашел тему. Думал, скажете - посмотри этот резистор (конденсатор), попробуй подстроить такой-то контур и будет счастье).
На барахолке таких телефонов, к сожалению нет, а дед не хочет менять на новый. Привык к этому.
Может, если Вы знаете, то есть такая же тема по этой неисправности? Может я её не увидел?
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #6 от 20/02/2023 10:10 цитата  

Ну можно пропаять микросхемы,за столько лет возможно появились кольцевые трещины,увеличительное стекло в руки и вперёд,всё подозрительное пропаивать.

ДОБАВЛЕНО 20/02/2023 11:13

Алекс24, такая неисправность не бывает типовой,В Гугле набираете модель телефона и неисправность,поверьте,зачитаетесь.

ДОБАВЛЕНО 20/02/2023 11:23

Алекс24, после прусаков надо особенно тчательно отмывть плату,и про контакты на трубе и базе не забываем,если спиртяги жалко,можно чистым растворителем промыть с зубной щёткой.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 20/02/2023 10:37 цитата  

Плохая новость - после пропайки ничего не поменялось. Хорошая - не стало хуже улыбка.

Да я мыл спиртом неплохо, потом феном сушил - только с обратной стороны, где микросхемы. Там все хорошо.
Со стороны деталей мыть неудобно, да ещё катушки боялся залить...
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #8 от 20/02/2023 10:51 цитата  

Алекс24, работы у Вас непочатый край,читайте темы,проверяйте что можете.Проще конечно было бы со схемой.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 20/02/2023 10:59 цитата  

Вот, проверил такую штуку из инструкции разделом выше:

Отключил батарею на трубке, зажал цифру 5, подключил аккумулятор, выбрал цифру 3. Сразу же на базе, при отключенном адаптере питания зажал кнопку поиска телефона и включил адаптер.

ББ (базовый блок)

Вхождение в сервис – подключить блок питания, нажав при этом «HANDSET LOCATOR», через 2 секунды отпускаем, и далее:

1 нажатие – «LINE» (подключена телефонная линия),
«TX» (включен передающий тракт, модуляция из линии)
2 нажатие - «LINE» (подключена телефонная линия),
«TX» (включен передающий тракт, модуляция цифровым кодом)
3 нажатие - «LINE» (подключена телефонная линия),
«RX» (включен приёмный тракт, сигнал в телефонную линию)
4 нажатие - «LINE» (подключена телефонная линия),
«TX» и «RX».
5 нажатие - «LINE», вкючение и выключение + в линию передаётся DTMF
набор, поочерёдно все цифры.
6 нажатие – «LINE» + в линию передаётся DTMF набор одной цифры.
7 нажатие – Откл. И дальше всё по кругу начиная с первого нажатия.

Все пункты проходят. Сигналы все в трубке слышны - и линия слышна, и передача, и т. д, все по кругу.

Т. е, получается, связь трубки и базы есть? Может это как-то сузит зону поиска?).

Б (носимый блок)

Вхождение в сервис - подключить АКБ при нажатой цифре «5».

«1» - RX (включен приёмный тракт)
«2» - TX (включен передающий тракт, модуляция с микрофона)
«3» - RX+TX
«4» - TX (модуляция цифровым кодом)
«5» - выкл ?
«*» - увеличение № канала вверх
«#» - уменьшение номера канала вниз
«RINGER» - проверка звонка
«LOUD» - изменение громкости при RX

На трубке пункт 2 и 4 ничего не происходит, в трубке тишина. Остальные режимы работают.

Так, ещё инфа - при переключении кнопкой на базе, зеленый светодиод базы горит только в 2-х режимах.
Трубка, если была привязана к рабочей базе второго телефона, после всех этих манипуляций, остаётся привязана к той базе. Т. е. при нажатии кнопки ответа по ней можно говорить и звонить.
Если положить ВКЛЮЧЕННУЮ трубку, привязанную на другую базу, на родную, нерабочую базу, раздается родной, знакомый "пик", загорается зеленый индикатор базы. Но, при снятии трубки она остаётся привязанной ко второй базе и гудит - можно набирать номер.
Может, банально, нужно что-то, как-то перепрограммировать? Тут, к сожалению, я не смог найти инструкции.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #10 от 20/02/2023 13:10 цитата  

Алекс24, задам простой вопрос,Вы в схемах разбираетесь?Знаете как проверить тестером транзистор,диод,конденсатор?

ДОБАВЛЕНО 20/02/2023 14:16

Вы вообще откуда?Ну не верю я,что на сайтах по продажам (барахолках) нет таких телефонов.Я вот на наши (Украина) зашёл,этой модели валом,даже за 30 гривен есть,пишут,что рабочий,аккум только поменять надо.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 20/02/2023 14:32 цитата  

vbonev10, Тестером пользоваться, конечно, умею. Компоненты проверить могу без проблем.
Могу по схеме собрать несложные устройства, чем, собственно, занимаюсь, как лёгкое хобби.
Но, вот, как профи - когда, если что-то не работает - знают куда подключить тестер и, с какой ноги микросхемы куда пойдёт сигнал и какой транзистор открыт должен быть, а какой закрыт... тут, к сожалению, я как спец - так себе улыбка.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #12 от 20/02/2023 16:35 цитата  

Алекс24, Вы меня не поняли,если есть готовая эл.схема базового блока,Вы в ней разобраться сможете?
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 20/02/2023 17:00 цитата  

Если подскажете, что смотреть, то разберусь улыбка
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #14 от 20/02/2023 17:23 цитата  

Значит качаете схему, на этом форуме она есть и смотрите цепи прохождения сигналов RX DATA и TX DATA,только в базовом блоке,трубка Вам не нужна.Там в сервис-мануале по моему даже цепи прохождения различных сигналов есть,что облегчит поиск.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 20/02/2023 17:31 цитата  

Схему нашел, но на чуждой нам мове)
К сожалению, вынужден констатировать факт, что это превосходит мои возможности...
Если бы скинули кусок схемы или на самой схеме нарисовали линию и, какие там детали посмотреть, я бы, скорее всего смог это сделать).
Если это не трудно, было бы здорово. Если это проблема, то, в любом случае, спасибо за участие).
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #16 от 20/02/2023 18:27 цитата  

Алекс24, там,на самой схеме эти линии есть,просто надо знать,что искать.Вы уж извините но с Вашими познаниями эту неисправность не одолеть.Причиной может быть как физический обрыв дорожки,так и подсохший конденсатор,утекающий диод,плохая генерация кварца и т.д.Я бы всё таки поискал на Вашем месте такой же телефон б/у.

ДОБАВЛЕНО 20/02/2023 19:39

Алекс24, Найдите на схеме базы CH+ и СН-,это будут зарядные контакты,вот от них попробуйте плясать.
Алекс24 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #17 от 21/02/2023 07:57 цитата  

Ну нет у нас ни одного телефона такого.
Вы же специалист, без проблем читаете схемы, Вы же наверняка знаете, что вероятнее всего нужно посмотреть первым, так скажите - посмотри конденсатор С46 и диод D18, напримерулыбка
И мы починим этот телефон).
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #18 от 21/02/2023 09:54 цитата  

Алекс24, при данном повреждении это так не работает,это довольно многогранное повреждение,где надо проверять практически всё,от кольцевых трещин и подгнивших дорожек,до снятия процессора и чистки платы под процессором,проверить генерацию кварца.Вы ж наверняка читали темы по этому повреждению,и видели,что однотипного решения данной проблемы нет.Ещё раз повторюсь,Вы с вашими знаниями этот телефон не поднимете. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP