ESpec - мир электроники для профессионалов


Siemens C475:сильный 50 Гц-фон при наборе номера и разговоре

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 01/07/2016 13:03 цитата  

Всем доброго времени суток!
У моего С475 появилась проблема: при наборе номера и разговоре идет сильно мешающий 50Гц-фон. При внутреннем звонке такого фона не наблюдается. Другие аппараты, в т.ч. и радиотелефоны, подключенные в целях проверки в ту же телефонную розетку, работают четко, не "фонят". АТС - старая, аналоговая. Грешил на блок питания, подключил два других заведомо исправных (с гладко "вылизанным" выходным напряжением) - никакого эффекта!
Подскажите, пожалуйста, куда "рыть"?
Спасибо!
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 01/07/2016 23:03 цитата  

возможно что другие телефоны не чуют наводки с линии и нормально работают.для проверки проверить етот сименс на другой линии.
если не то, тогда что то с цепями линии в базе.при поднятой трубке померять до ск вольт просаживает напр. линии.Также такое бывало от неисправного микрофона в трубке. для проверки его выпаять.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 02/07/2016 18:59 цитата  

Спасибо за совет. Проверил на других (соседских) линиях: все то же. Что касаемо микрофона, дербанить трубку пока не решаюсь: зрение не то. Найду завтра переходник с 3,5-jack на 2,5, подключу гарнитуру и по результатам отпишусь
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #4 от 03/07/2016 18:25 цитата  

rommy писал:
возможно что другие телефоны не чуют наводки с линии и нормально работают.для проверки проверить етот сименс на другой линии.
если не то, тогда что то с цепями линии в базе.при поднятой трубке померять до ск вольт просаживает напр. линии.Также такое бывало от неисправного микрофона в трубке. для проверки его выпаять.


Докладываю:
Напряжение на линии при "положенной" трубке 62,4V
при "поднятой" - 8,2V.
Вставил гарнитуру (читай, отключил штатный микрофон) - никакого эффекта: как "фонил", так и "фонит".
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 03/07/2016 22:56 цитата  

а фон слышно другому абоненту?надо понять в какую сторону он идёт.
если при поднятой трубке отключить линию, фон я так понял пропадает если при внутр связи всё норм.
остаются линейные цепи,если не в линиях дело.часто бывало что мешали близко стоящие приборы,типа микроволновки.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #6 от 03/07/2016 23:40 цитата  

BitMan писал:
Спасибо за совет. Проверил на других (соседских) линиях: все то же.....

Не факт что и соседские линии ОК, - сходил бы в другое место, (на работу, или к другу (подруге), - в другом районе.)
PS В свое время я работал в связи, обслуживал и ремонтил АТС, (восемь станций, две из них были еще координатные, - АТСК 50-200. Так что говорю о том с чем сталкивался. улыбка )
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 04/07/2016 13:21 цитата  

Александр Михалыч писал:
BitMan писал:
Спасибо за совет. Проверил на других (соседских) линиях: все то же.....

Не факт что и соседские линии ОК, - сходил бы в другое место, (на работу, или к другу (подруге), - в другом районе.)
PS В свое время я работал в связи, обслуживал и ремонтил АТС, (восемь станций, две из них были еще координатные, - АТСК 50-200. Так что говорю о том с чем сталкивался. улыбка )

Живу в частном секторе, поэтому здесь у нас всякие-разные АТС представлены. Пробовал с разными.

ДОБАВЛЕНО 04-07-2016 13:23

rommy писал:
а фон слышно другому абоненту?надо понять в какую сторону он идёт.
если при поднятой трубке отключить линию, фон я так понял пропадает если при внутр связи всё норм.
остаются линейные цепи,если не в линиях дело.часто бывало что мешали близко стоящие приборы,типа микроволновки.

Вблизи никаких средств РЭБ нет. улыбка улыбка улыбка Собеседник фон практически не слышит.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #8 от 06/07/2016 13:14 цитата  

Подключил трубку к базе панасоника. Работает все четко. Стало быть, проблема в базе Siemens. Что посоветуете, в какую сторону "рыть"?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #9 от 06/07/2016 16:14 цитата  

Для начала базу надо хотя бы вскрыть и осмотреть, может там вода или насекомые. Источником помех на разговорный тракт может быть собственный передатчик или сеть 220 (плохая развязка).
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 07/07/2016 16:58 цитата  

BVJ писал:
Для начала базу надо хотя бы вскрыть и осмотреть, может там вода или насекомые.


Вскрыл, конечно. Ни воды, ни насекомых. Вскрывал в надежде обнаружить вздутые электролиты. Не обнаружил.


BVJ писал:
Источником помех на разговорный тракт может быть собственный передатчик или сеть 220 (плохая развязка).


Плохая развязка - это как? Трансформатора там нет, остаются оптопары; ну они, по классике жанра, либо работают, либо нет.

Буду признателен за схему базы, поелику нигде не могу найти
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #11 от 07/07/2016 17:13 цитата  

Схем на Сименсы нет, вернее почти нет. Можно посмотреть тут, может и похожа.
Оптронов тут нет, вся схема гальванически связана с линией, а развязка от сети 220 обеспечивается только трансформатором в БП.

ДОБАВЛЕНО 07 Июль 2016, 18:22

Еще как версия - неисправность во входных цепях АЦП, на который принимается сигнал с линии, вызвавшая несимметричность и как следствие отсутствие подавления синфазных помех. Там у проца должен быть диф. вход.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #12 от 07/07/2016 18:41 цитата  

BVJ писал:
Схем на Сименсы нет, вернее почти нет. Можно посмотреть тут, может и похожа.
Оптронов тут нет, вся схема гальванически связана с линией, а развязка от сети 220 обеспечивается только трансформатором в БП.


БП пробовал разные, но все - с "вылизанными до блеска" выходами. Так что с вероятностью 99% это - не БП.
Что касаемо входных цепей АЦП, то тут все возможно. Проверить можно, как я понимаю, только заменой, что в силу ряда обстоятельств - нереально (в моем случае). Кстати, а переполюсовка линии не поможет? Помню, на старых советских аппаратах ВЭФ иногда помогало улыбка улыбка .
Просто Siemens XXI века - это не ВЭФ из ХХ, и, принимая во внимание особенности современной схемотехники, я не решился переполюсовать линию не посоветовавшись.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 07/07/2016 22:01 цитата  

=я не решился переполюсовать линию не посоветовавшись.=

Никогда не видел таблички соблюдения полярности линии, при вызове переменка, а при поднятии трубы там мост стоит.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #14 от 07/07/2016 23:11 цитата  

BitMan писал:
Подключил трубку к базе панасоника. Работает все четко. Стало быть, проблема в базе Siemens. Что посоветуете, в какую сторону "рыть"?

интересно бы теперь привязать базу сименса к трубке панасоника.99% что фона не будет.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #15 от 08/07/2016 10:48 цитата  

rommy писал:
BitMan писал:
Подключил трубку к базе панасоника. Работает все четко. Стало быть, проблема в базе Siemens. Что посоветуете, в какую сторону "рыть"?

интересно бы теперь привязать базу сименса к трубке панасоника.99% что фона не будет.


Эта мысль приходила мне в голову, но - увы! - мы как раз угодили в тот самый 1% недовольство, огорчение Фонит, зараза! Явно база хворает.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #16 от 10/07/2016 22:07 цитата  

если без линии включить,фон есть?

мысли разве что осц тыкать.там стоит ключ по линии типа 2300 или 4900 в виде 8ногой микр.может что на его затворах удастся увидеть откуда лезет.но етот фон настолько мешает что разговаривать невозможно?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #17 от 11/07/2016 04:56 цитата  

Осциллом мне кажется там ничего не увидеть, тем более найти источник. Скорей всего при подключении земли осцилла фон или усилится, или уменьшится и картина уже не будет соответствовать той, что было до подключения осцилла. Поэтому только аналитически, менять, резать.. Но симметричность входных диф. цепей проверить осциллом можно.
А насчет фонит ли без линии, это да, важно проверить. Еще интересно запитать базу от аккумулятора или батарей чтобы полностью исключить влияние электросети, в качестве эксперимента и пищи для размышлений.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #18 от 11/07/2016 12:03 цитата  

BVJ писал:

А насчет фонит ли без линии, это да, важно проверить. Еще интересно запитать базу от аккумулятора или батарей чтобы полностью исключить влияние электросети, в качестве эксперимента и пищи для размышлений.


Без линии - не фонит. Запитать от батареи...Хм-м! Попробую, о результате -напишу! Осциллографа у меня нет

UPD

Запитал от 4-х элементов 373, соединенных последовательно, прим. 6,3 V: с линией фонит, без линии - не фонит


ДОБАВЛЕНО 11-07-2016 12:06

rommy писал:
етот фон настолько мешает что разговаривать невозможно?


Мешает до безобразия. Причем в процессе набора номера он еще кое-как терпимый, а после набора уже рычит во всю... При этом, собеседник его не слышит.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #19 от 11/07/2016 17:59 цитата  

Похоже все-таки на несимметричность диф. входов и тут надо бы посмотреть прохождение по каждому осциллом или наобум менять все элементы. Можно попробовать как-то локализовать закорачивая в разных местах на землю, а где нельзя закорачивать - там электролитом на землю. В исправной ветке это будет блокировать сигнал, а в неисправной не повлияет.
BitMan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #20 от 12/07/2016 09:46 цитата  

BVJ писал:
...Можно попробовать как-то локализовать закорачивая в разных местах на землю, а где нельзя закорачивать - там электролитом на землю. В исправной ветке это будет блокировать сигнал, а в неисправной не повлияет...

А можно по-подробнее?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP