ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candy CNE 89 T не "тянет" мотор при стирке

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #61 от 19/02/2011 15:31 цитата  

Спасибо вам за советы (без иронии, настоящее спасибо). Я раньше, все 4 года, да и сейчас не ремонтник, а простой "меняльщик" неисправной детали (блока) на исправные. И моя работа сводилась к правильному определению неисправного узла. Иногда восстанавливал выгоревшие дорожки, выгоревшие разъемы-провода, заменял явно сгоревшие резисторы-симисторы. При этом считал себя хорошим ремонтником (самое смешное, что и другие думают, что я хороший мастер ). недовольство, огорчение(
С утра читаю форум по стиралкам на rmbt. ru. Немного успокоило то, что не я один задаю непрофессиональные вопросы, а хотел получить быстрый готовый разжеванный рецепт. К необходимости замера питания на модуле уже созрел.
"Если хочешь накормить человека - дай ему удочку, а не рыбу".
Отремонтирую модуль? Не знаю, хватит ли знаний и настойчивости. В худшем случае отдам машинку с неликвидным модулем, а там выкручусь.
"если нет навыков ремонта и диагностики модулей - то может лучше отдать его специалисту" - второй СЦ в городе тоже не ремонтирует модули, а в нашем СЦ я "лучший" смех Получится- отпишусь.
Большое спасибо за помощь Димке и Vik77.
Удачи вам всем.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #62 от 19/02/2011 15:46 цитата  

yakvol, по стилю письма чувствую, что все у тебя получится. Будут конкретные вопросы-милости просим. А ремонт начинают с проверки питания (величина и качество). Удачи!
Vik77 
Завсегдатай
Сообщения: 517
Vik77
 
Сообщение #63 от 20/02/2011 19:32 цитата  

Да,по посту видно.Что хочешь учится,и не лез в бутылку.Все по честному.
А это уже плюс.
Удачи.
Если что,обращайся поможем. подмигивание
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #64 от 25/02/2011 18:52 цитата  

Машинку отдал - сомнения остались. Питание на старом модуле при работающем моторе: 5.0 В, 11.4 В и 22.0 В, на катушке реле мотора 20.5 В (на новом модуле при нормально работающей машинке те же напряжения 11.4 и 22.0 В. Китайский тестер врет? Но я мерил и стрелочной цешкой, то же самое, нет 24 В ). Заменил конденсаторы по питанию CE1 - CE4, почти ничего не изменилось. Мотор может нормально работать 3-5 минут, потом тянет, дальше как резкий удар и опять нормально работает. Возможно, случайность, но как только сажусь цифровым вольтметром на CE2 померить питание 5 В- мотор начинает нормально работать. А если сажусь стрелочной цешкой - мотор резко уходит на высокие обороты. Может, совпадение, но два раза со стрелочной цешкой попался. Времени экспериментировать уже не было и я заменил D1, D2, DZ1, DZ2, а заодно и диод, включенный между "минусом" СЕ4 и "минусом" СЕ2. На трех программах машинка отработала нормально. Вопрос- ожидать ли мне в ближайшее время возврата машинки в СЦ? Может что-то недоперепаял?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP